passion.ru
Опубликовано 09 августа 2012, 08:23

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Будущим мамам важно пересмотреть привычный уход за собой, чтобы не навредить собственному самочувствию и здоровью малыша.
Деликатный уход: гигиена во время беременности

© Деликатный уход: гигиена во время беременности

Летний беби-бум в самом разгаре. Чтобы ожидание малыша не причиняло физиологических неудобств, а тело радовало свежестью, необходимо скорректировать привычный уход за собой.

И дело не только в жаркой погоде за окном, но и в том, что на всем протяжении беременности в организме женщины происходят значительные изменения гормонального фона. Как следствие, многие будущие мамы жалуются на сухость и повышенную чувствительность кожи, усиленное потоотделение, учащенное мочеиспускание, выделения из влагалища.

Все это создает не только личный дискомфорт, но и благоприятные условия для инфицирования различными вирусами, бактериями, грибками. Предупредить негативные последствия гормональных изменений помогают правильное питание, прием назначенных врачом поливитаминов и адекватный потребностям беременной женщины гигиенический режим, о котором мы сегодня и поговорим.

Прежде всего, будущей маме необходимо изменить распорядок дня, чтобы он стал менее насыщенным. Сбавьте темп и позаботьтесь о том, чтобы у вас были и 8-9 часов для ночного сна, и 1,5-2 часа для дневного (если есть потребность), и 2-3 часа для прогулок на свежем воздухе.

Перед сном комнату следует хорошо проветривать. Постель должна быть удобной, но не слишком мягкой. Спать беременной рекомендуется на правом боку, особенно на поздних сроках, чтобы избежать гипоксии – кислородного голодания плода.

И еще о прогулках: в сезон активного солнца будущим мамам лучше гулять до 11 или после 17 часов дня, обязательно пользуясь солнцезащитными средствами, чтобы избежать перегрева и вредного воздействия ультрафиолета.

Какие еще меры и средства личной гигиены обязательны для беременных? Читайте далее в обзоре Passion.ru!

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Будущим мамам на заметку: азы гигиены

Гигиена полости рта

В идеале санировать полость рта, то есть вылечить зубы и десны, стоит еще до зачатия. Во время беременности посещать стоматолога тоже следует чаще обычного, особенно если есть какие-то проблемы по его профилю.

Специалисты рекомендуют будущим мамам отказаться от жестких щеток и паст с грубой чистящей основой, менять щетку каждые 2-3 месяца и не забывать тщательно чистить зубы 2 раза в день, при необходимости пользуясь зубной нитью.

Привычка полоскать рот после каждого приема пищи, а также прием витаминных препаратов кальция также сослужат вашей улыбке добрую службу.

Гигиена рук

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Будущие мамы особенно чувствительны к «болезням грязных рук». Это значит, что антибактериальные очищающие средства должны стать вашими помощниками и дома, и вне его: на улице, в офисе, в дороге, в магазине и поликлинике и пр. Средства гигиены Dettol® пригодятся вам на все случаи жизни: для использования дома, когда есть вода, и там, где вода и мыло недоступны.

Более 70 лет бренд является экспертом в области гигиены и уделяет особое внимание профилактике инфекций, передающихся через руки, – его продукция гипоаллергенна, подходит для ежедневного применения и рекомендована Европейской педиатрической ассоциацией.

На прогулку, в дорогу, на работу и в любое другое место с большим скоплением людей удобно взять с собой гель для рук Dettol®. Он обеспечивает чистоту и защиту рук на 99,9% и незаменим в ситуациях, где нет возможности использовать воду. Гель имеет приятный аромат и обогащен веществами, которые уменьшают липкость и обеспечивают эффект лифтинга.

Хотите чего-то нового в ритуалах чистоты? Попробуйте инновационную сенсорную систему No Touch, предназначенную для автоматического дозирования антибактериального жидкого мыла для рук Dettol®. Она практична, портативна и экономична, проста в использовании. Вакуумное дозирование препятствует появлению капель мыла на раковине после использования продукта, а прозрачное окно позволяет отследить оставшееся количество мыла и вовремя поставить запасной блок.

Эти средства гигиены безопасны для вас и вашего малыша и эффективны для защиты вашего здоровья!

Будущим мамам на заметку: изменения в привычном уходе за собой

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Гигиена тела

Потовые железы будущих мам работают более активно, поскольку они помогают почкам, нагрузка на которые возрастает при вынашивании малыша, удалять из организма токсины и прочие ненужные вещества. Поэтому необходим ежедневный теплый душ с мягкими, гипоаллергенными моющими средствами.

Мыться горячей водой, принимать длительные горячие ванны, париться в сауне или бане беременным запрещено, чтобы не спровоцировать головокружение, обморок, перегрев плода. Еще один актуальный совет: постелите резиновый коврик, чтобы ненароком не поскользнуться в душевой кабине или в ванной.

Бороться с ненужной «растительностью» на ногах, под подмышками и в зоне бикини придется при помощи старого доброго бритья – химические кремы-депиляторы под запретом из-за агрессивного состава.

Ухаживать за кожей: питать, увлажнять, отшелушивать ее – следует также при помощи гипоаллергенных средств. Не будет лишним в качестве меры профилактики использовать косметику от растяжек, применять, особенно в жару, термальную воду для лица и тела.

А вот борьбу с пигментацией лучше отложить до появления малыша на свет: отбеливающие компоненты таких средств могут плохо сказаться на самочувствии плода.

Гигиена наружных половых органов

Будущей маме особое внимание следует уделять гигиене наружных половых органов – при попадании во влагалище болезнетворных микробов может возникнуть тяжелое послеродовое заболевание.

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Деликатный уход: гигиена во время беременности

Подмываться беременной необходимо кипяченой водой дважды в день, по желанию или рекомендации врача используя детское мыло, гель для интимной гигиены. Во время процедуры струю воды нужно направлять спереди назад, от лобка к анальному отверстию, чтобы избежать попадания патогенных микроорганизмов из прямой кишки во влагалище.

Если беспокоят количество или цвет влагалищных выделений, не стоит прибегать к народным методам лечения и откладывать визит к врачу – лучше подстраховаться, чем получить запущенную «молочницу» или другие «женские» заболевания.

Здоровья вам и вашему малышу! Берегите себя и будущего кроху – несложные меры гигиены помогут вам в этом!

На правах рекламы