passion.ru
Опубликовано 06 декабря 2005, 00:05

Преждевременные роды

Обычно будущая мама представляет себе появление своего малыша на свет во всех подробностях. И, уж конечно, через полных девять месяцев. Любое нарушение предполагаемого хода событий влечет за собой панику и даже может вызвать депрессию. Это вполне понятно, если учесть, что одни будущие мамы сегодня попадают в родильную палату прямо с рабочего места, а другие – буквально в первые дни декретного отпуска.
Преждевременные роды

© Роды

Обычно будущая мама представляет себе появление своего малыша на свет во всех подробностях. И, уж конечно, через полных девять месяцев. Любое нарушение предполагаемого хода событий влечет за собой панику и даже может вызвать депрессию. Это вполне понятно, если учесть, что одни будущие мамы сегодня попадают в родильную палату прямо с рабочего места, а другие – буквально в первые дни декретного отпуска.

Причинами преждевременных родов (это когда ребенок рождается при сроке менее 37-ми полных недель беременности) чаще всего являются внутриутробные инфекции и гормональная недостаточность женского организма.

Существуют также причины психологического характера: когда женщина постоянно испытывает стресс или отрицательные эмоциональные нагрузки.

Не стоит сбрасывать со счетов и возраст будущей мамы (следует быть особенно внимательной, если вам меньше 18-ти или больше 30-ти), ее вес (если он до 45-ти кг) и небольшой рост (до 150-ти см).

К группе риска относятся также женщины, с укоренившейся привычкой постоянно курить. Не на пользу пойдет и курение отца.

По статистике, риск рождения недоношенного ребенка существует у будущих мам, работающих на протяжении всей беременности. Особенно, если продолжительность рабочей недели более 40 часов, а профессиональные обязанности связаны с частыми и длительными командировками или поездками.

Чтобы роды прошли в срок, будущая мама должна относиться к своей беременности с большой ответственностью.

Это значит, что она еще до зачатия должна пройти все необходимые медицинские обследования и, если то требуется, вылечить возможные урогенитальные инфекции, которые способны спровоцировать инфицирование плода и, соответственно, преждевременные роды.

Не говоря о том, что она просто обязана на время беременности распрощаться со всеми своими вредными привычками и обязательно использовать дородовый отпуск, который установлен совершенно не случайно.

Но если малыш все же появился на свет в неполных девять месяцев?

Роды

Роды

В этом случае молодая мама не должна винить себя за случившееся. Хотя бы потому, что в этом может быть виновата экологическая ситуация (скученность населения, общее ослабление организма и т. д.), которым никаких претензий предъявить невозможно.

Тем не менее, самое главное для женщины в данной ситуации – это обратить все свое внимание на решение проблем, связанных со здоровьем малыша и налаживание контакта с медперсоналом, выхаживающим ее ребенка.

Впадать в депрессию не желательно, так как малыш хорошо чувствует настроение своей мамы, и ее негатив в данном случае вряд ли поможет ему быстрее адаптироваться в новых для него условиях.

Даже если малыша нельзя будет взять на руки, огромную пользу принесут ему ваши ласковые поглаживания и обращения к нему.

Помните: ему, как воздух, необходимо ваше присутствие. Даже в том случае, если он помещен в кувез или специальный инкубатор - тепловой прибор, в котором можно задать температуру и влажность, максимально приближенные к внутриматочной атмосфере.

Не стоит впадать в панику при виде проводов и датчиков, подключенных к малышу, – все эти меры направлены на то, чтобы ребенок быстрее набрался сил и в своем развитии догнал сверстников, родившихся через полных девять месяцев.

Кстати, если малыш родился недоношенным, его первое время могут кормить через зонд, поскольку у таких новорожденных часто отсутствует координация между сосанием и глотанием, да и у самой мамы в таких случаях молоко приходит позже обычного. К своей груди мама может приложить малыша, как правило, на 5-7 день.

Однако это не самые неприятные моменты, о которых могла бы волноваться молодая мама. Основные ее переживания, конечно же, будут связаны с дальнейшими проблемами здоровья малыша.

Дело в том, что чем меньше ребенок проведет в мамином животе, тем чаще встречается дыхательная недостаточность. Плохо раскрываются легкие, может быть отечный синдром.

Часто встречающаяся проблема недоношенных детей, родившихся на сроке меньше 32-х недель, независимо от веса – поражение сетчатки, нередко приводящее к слепоте.

При своевременном лечении слепоту легко можно предотвратить. Именно поэтому недоношенных малышей до 2-х месяцев жизни в обязательном порядке должен осмотреть окулист.

А для того, чтобы максимально приблизить больничную обстановку к домашней, по договоренности с врачом можно (соответственно, после процедуры стерилизации) принести из дома детскую одежду и игрушки; попросить у докторов разрешение как можно дольше находиться рядом с малышом и даже брать его на руки.

Для того чтобы знать о плюсах и минусах развития своего малыша, не нужно стесняться обращаться к врачам за дополнительной информацией по этому поводу и безукоризненно следовать их советам.

И, конечно же, верить, что все будет хорошо, и вы уже в самое ближайшее время выпишитесь из больницы со своим абсолютно здоровым малышом.