passion.ru
Опубликовано 12 октября 2004, 00:05

Основа удачной беременности

Мать - это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она проходит, испытывает и плод. Эмоции матери передаются ему, оказывая влияние на его психику. Известно, что именно поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша напряженная жизнь, порой служат причиной осложнений у будущих малышей. Однако можно с уверенностью сказать, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мама осознает, что только она служит ребенку средством абсолютной защиты, неисчерпаемую энергию для которой дает ее любовь.
Основа удачной беременности

© Беременность

Мать - это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она проходит, испытывает и плод. Эмоции матери передаются ему, оказывая влияние на его психику. Известно, что именно поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша напряженная жизнь, порой служат причиной осложнений у будущих малышей. Однако можно с уверенностью сказать, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мама осознает, что только она служит ребенку средством абсолютной защиты, неисчерпаемую энергию для которой дает ее любовь.

Перинатальный - понятие, состоящее из 2 слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению.

Существующий в наши дни такой раздел знаний, как перинатальная психология, - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

Ни в один из моментов своей дальнейшей жизни человек не развивается столь интенсивно, как в перинатальном периоде, начиная с клетки и превращаясь всего через несколько месяцев в совершенное существо, обладающее удивительными способностями и неугасимым стремлением к знанию. Новорожденный уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени сформировали базу для его дальнейшего развития.

Перинатальное развитие несет в своей основе мысль о необходимости предоставления эмбриону и затем плоду самых лучших материалов и условий. Это должно стать частью естественного процесса развития всего потенциала, всех способностей, изначально заложенных в яйцеклетке.

Существует следующая закономерность: все, через что проходит мать, испытывает и ребенок. Мать - это начало начал для ребенка, его «живая сырьевая база» как с материальной, так и с психической точек зрения.

Мать является также посредником между внешним миром и ребенком. Формирующееся человеческое существо не воспринимает этот мир напрямую. Однако оно непрерывно улавливает ощущения и чувства, которые вызывает у матери окружающий мир. Этот факт, заново открытый недавно наукой, на самом деле стар как мир. Женщина всегда интуитивно ощущала его важность.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Для древних цивилизаций значимость периода беременности была абсолютно непреложной истиной. Египтяне, индийцы, кельты, африканцы и многие другие народы разработали свод законов для матерей, супружеских пар и общества в целом, которые обеспечивали ребенку наилучшие условия для жизни и развития.

Не секрет, что каждой беременной женщине, уже твердо решившей родить ребенка, хочется изначально быть настроенной только на самые лучшие впечатления, эмоции и переживания. Хочется думать о будущем малыше, погрузиться в радужные мечты о радостных моментах общения с собственным ребенком, самым дорогим существом на свете. Но оградить себя от негативных волнений, страхов, душевной неуравновешенности, или, как «однословно» их принято называть, стрессов, действительно нелегко. Тем более, что причин для таких состояний, особенно в начале беременности, целая армия! Некоторые из них характерны для многих женщин, а другие вполне индивидуальны:

Понятно, что страхи у всех беременных разные, но всем одинаково хочется быстрее сбросить с себя все эти тяжести и неприятности, и продолжать спокойно жить и думать о будущем ребенке.

Здоровье ребенка во многом зависит от эмоционального и психологического состояния женщины во время беременности.

При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ребенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще неродившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Основа удачной беременности

Дети, которых «не ждали», в дальнейшем имеют риск заболеть неврозом страха, поскольку первичная неуверенность в их рождении со стороны родителей в какой-то мере отражалась на появлении у них впоследствии неуверенности в себе.

Основа удачной беременности

Результатом стресса может быть угроза выкидыша или, в дальнейшем, преждевременных родов.

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ:

Стресс и угроза выкидыша при беременности мальчиками отмечаются в два раза чаще, чем при беременности девочками. Если учесть, что мальчиков, больных неврозами в 2 раза больше, чем девочек, то это указывает на большую чувствительность мальчиков к стрессу вообще и их относительно меньшую биологическую выносливость.

Беременность

Беременность

Основа удачной беременности

Стрессы, прочь! Еще Более тысячи лет тому назад в Китае существовали перинатальные клиники, где будущие матери проводили период беременности, окруженные покоем и красотой.

Что же еще, кроме понимания важности своего состояния для здоровья будущего малыша, поможет нам справиться с неприятностями?

Совсем немаловажная роль принадлежит отцу. Отношение к жене, ее беременности и, конечно, к ожидаемому малышу - один из главных факторов, формирующих у будущего ребенка ощущения счастья и силы, которые передаются ему через уверенную в себе и спокойную мать.

Плюс: поддержка со стороны других членов семьи.

Но здесь ситуация двойная: ведь, как упоминалось, именно семейные отношения часто являются причиной расстройств. Родственники то могут поддержать, то больно жалить…

У меня был подобный опыт в начале беременности. После сильнейшего скандала с родным дедом по действительно мелочному поводу мне стало плохо, так, что мужу пришлось раньше прийти с работы. После этого у меня повторно была угроза выкидыша, и я попала на сохранение. В результате я сказала родственникам, что теперь мне абсолютно все безразлично, кроме ребенка. Вначале обида за такие слова на меня была дикая, мне самой было больно, что приходится так жестко объяснять свою позицию, но через неделю все улеглось, и это был единственно большой стресс за всю беременность (зато хватило мне его «по полной»!). Мне помогало то, что муж меня поддерживал всегда, и защищал даже от возможных нападок с любой стороны…

Необходимо, чтобы беспокойство выплеснулось наружу - это наилучший способ избавиться от него.

В зависимости от причины переживания, разговаривайте с мужем, подругами, лечащим врачом. Если нет возможности поговорить с кем-то напрямую, общайтесь в Интернет-форумах, консультациях. Это очень многим помогает.

Постарайтесь сами установить причины стресса. Подумайте, что можно изменить, чтобы ликвидировать его.

  • Если работаете слишком много, попробуйте отказаться от части работы.
  • Если на Вас лежит слишком большая ответственность дома или на работе, решите, что Вы будете делать в первую очередь, а что - потом.
  • Возьмите блокнот и составьте список того, что следует сделать и как.

Ха! Как же можно порой заснуть, когда проблемы именно в теплой кроватке начинают кружить над головой и мозг сам начинает их смаковать вопреки желанию бедной его обладательницы?! – этот вопрос напрашивается сам собой…

И вполне справедливо. Я иногда сама любитель перебирать все и вся в голове, едва накрывшись одеялом. Но кое-какие хитрости все же придумала, вот что мне помогало уснуть, когда я ждала малыша в первый раз, и сейчас, когда я жду второго ребенка:

  • Попробуйте перед сном скушать что-нибудь любимое, вкусненькое. Еда на ночь – не самая лучшая вещь, но о большом количестве речь и не идет. Просто маленький лакомый бутерброд, небольшой кусочек сладости. Ныряя в ваш желудок, любимая пища обязательно благодарно подарит положительные эмоции. Если у Вас продолжается токсикоз, съешьте именно то, что организм принимает на данный момент. Например, у меня до сих пор (у меня сейчас срок 16-17 недель) в холодильнике всегда есть немного соленой красной рыбки. Очень спасает при тошноте, но здесь у каждого свои пищевые привязанности.
  • Примите теплый расслабляющий душ перед сном. Если Вы применяете косметику для будущих мам, после душа как раз хорошо использовать кремы от растяжек. Лично меня небольшой уход за собой всегда успокаивает и приводит в равновесие.
  • Послушайте приятную музыку.
  • Если беременность протекает нормально, отлично помогают получить положительный заряд физические упражнения.
  • Если Вам нельзя заниматься упражнениями, попробуйте по возможности почитать любимую книгу, посмотреть добрый кинофильм или семейную видеотеку, послушать любимую музыку.
  • Всегда помогают прогулки на свежем воздухе, особенно в компании человека, с которым можно поговорить «по душам». Однако порой хочется насладиться и прогулкой в одиночестве. И то, и другое, в зависимости от душевного состояния, дает хорошие результаты.
  • Попробуйте испытанный прием медитации: закройте глаза и представьте себя в желаемом месте, например, на морском пляже, или залитой солнцем лесной поляне. Лучше под расслабляющую музыку.

Итак, будущей маме почти всегда приходится испытывать неприятные эмоциональные состояния, в разной степени. И если с ними удается справиться, это настоящая победа, ведь выигрывает не только сама женщина, но и её будущий малыш.

А Вы оказывались в трудной психологической ситуации во время беременности? Удалось ли Вам справиться с ней и каким образом? А может, Вы помогли своей знакомой или близкой подруге? Поделитесь советом, для кого-то он может оказаться настоящей находкой!