passion.ru
Опубликовано 24 мая 2005, 00:05

Беременные страхи

   Те, кто хоть раз побывал в шкуре будущей мамы, знает, что это удивительное, радостно-возвышенное состояние кроме всего прочего (физических неудобств, недомоганий, токсикозов и прочих «прелестей») сопряжено с колоссальными психо-эмоциональными перегрузками.  Мощные гормональные изменения, происходящие в организме женщины, буквально перекраивают весь ее организм, перестраивают работу всех жизненно важных органов, систем, направляя их на интенсивный рост и развитие эмбриона.
Беременные страхи

© Беременность

   Те, кто хоть раз побывал в шкуре будущей мамы, знает, что это удивительное, радостно-возвышенное состояние кроме всего прочего (физических неудобств, недомоганий, токсикозов и прочих «прелестей») сопряжено с колоссальными психо-эмоциональными перегрузками.  Мощные гормональные изменения, происходящие в организме женщины, буквально перекраивают весь ее организм, перестраивают работу всех жизненно важных органов, систем, направляя их на интенсивный рост и развитие эмбриона.

Задумайтесь о том, что вы испытываете во время беременности, какие эмоции переживаете. Все это вместе с вами проживает и ваш ребенок.

Вы, наверное, замечали, какое странное порой бывает выражение лица у женщины, глубоко погруженной в состояние беременности. Она словно не от мира сего, словно прислушивается к себе. Разговаривает со своей маленькой половинкой, заключенной в теплую и надежную оболочку.

Говорят, знаменитая Джоконда Леонардо да Винчи была беременна. И секрет ее удивительного, магического взгляда заключен именно в переживаемых ею внутренних ощущениях.

Это прекрасные ощущения, не стесняйтесь их, не гоните. Наслаждайтесь ими! В их таинственной глубине сокрыты великие откровения мироздания. Не теряйте уникальную возможность постигнуть тайну человеческого существования. Проживайте свое состояние беременности тотально, на всю катушку.

И ничего не бойтесь! Не волнуйтесь по пустякам! Не раздражайтесь! Не участвуйте в бурных сценах, скандалах, конфликтах! Не смотрите ужастиков и боевиков! Психологические триллеры вам тоже противопоказаны, если вы чувствительная и эмоциональная натура.

Будьте мудрыми и спокойными, к чему вам вся эта мышиная возня! Вы теперь должны быть выше всего этого! Потому что маленькое беззащитное существо, которое временно обитает в вашей утробе, бесконечно доверяет вам. И впитывает все, происходящее с вами, словно губка.

Возьмите себе за правило фильтровать и отбрасывать все, что мешает вам и вашему ребенку чувствовать себя комфортно и спокойно. Абстрагируйтесь от негатива, накройте себя непроницаемым стеклянным колпаком и наслаждайтесь самым счастливым периодом своей жизни.

Мудрецы утверждают, что в состоянии беременности женщина ближе всего к Богу, к истине, к небу. Она необычайно прозорлива. Она становится настолько чувствительна к процессу жизни, что реагирует даже на незначительные эмоциональные проявления окружающих.

А интуиция ее так обостряется, что обмануть женщину в этот период практически невозможно, она способна видеть вас насквозь, предугадывать опасности и предотвращать катастрофы.

Но эти феноменальные способности чреваты и не совсем приятными вещами.

Высокий порог чувствительности, напряженная сопричастность к жизни маленького человечка, уязвимость физического характера делают женщину необычайно ранимой, психологически нестабильной, возбудимой, раздражительной.

Она часто испытывает всевозможные страхи, отравляющие ее жизнь:

Страхов этих несметное количество. Но самое главное, чего вам следует бояться, так это собственных страхов! Бойтесь бояться!

Потому что ваша эмоциональная нестабильность способна вызвать не только психологические дисфункции, но и вполне конкретные соматические проявления. От банальной молочницы до выкидыша и преждевременных родов.

Беременность

Беременность

Усугубляется вся эта картина недостаточной подготовленностью женщины к самому ответственному периоду ее жизни. Отсутствием у нее элементарных знаний о течении беременности и родов. Нестабильным, конфликтным окружением (на работе и в семье), жизненной неустроенностью (когда беременность была не запланирована), проблемами со здоровьем, что сейчас, к сожалению, не редкость. Все это не способствует, увы, гармоничному состоянию будущей мамы и ее ребенка. А оно, это спокойно-гармоничное состояние, необходимо ей сейчас, как воздух.

Потому что страхи, переживаемые в этот период, формируют будущее нового гражданина планеты. И цена этих страхов очень высока. Поэтому:

  • не провоцируйте их появления,
  • гоните подальше,
  • замените положительными эмоциями и прекрасными впечатлениями.

Кроме того:

  • гуляйте только в красивых и безопасных местах,
  • не толкайтесь в переполненном общественном транспорте, а лучше пару остановок пройдите пешком,
  • смотрите только красивые и любимые фильмы, фотографии, картины,
  • слушайте легкую музыку и
  • занимайтесь любимым делом.

И тогда негативные эмоции, пугающие образы, плохие мысли не посмеют беспокоить вашу безмятежность и счастливое состояние единения с новым человеческим существом, развивающимся внутри.

Многие мамочки даже не задумываются о том, что все их страхи, начиная, казалось бы, с самого далекого «страха забеременеть» до предродовой истерии, непосредственно программируют все последующие превращения, странности и закономерности, таланты и способности, недостатки и черты характера их детей. С которыми они, возможно, еще наплачутся в не таком уж и далеком будущем.

Почему-то им так и хочется отделить себя от своего ребенка. Словно он совершенно другое, самостоятельное существо, которое развивается независимо от поступков, устремлений, эмоций своей мамаши. Поэтому они по старой своей «холостяцкой» привычке засиживаются до утра за чашечкой крепкого кофе, потягивают сигаретку и бокальчик шампанского, пляшут до упаду в насквозь прокуренном ночном клубе, катаются на велосипеде и поют с эстрады. Правильно. Жизнь ведь продолжается. И практически ничего не изменилось. Зачем обременять себя какими-то ограничениями, напрягаться, думать.

Да нет же! Жизнь ваша радикально изменилась! Вы будете мамой!!! И вы теперь не одна! Вас уже двое.

И отныне на довольно долгий период вы обречены думать не о себе, а, прежде всего, о вашем ребенке. Пройдет время, и вы вновь станете относительно свободны. И сможете заняться только собой. Но сейчас... привыкайте, ... это еще только цветочки...

Сейчас он, слава Богу, внутри вас. То есть, он и вы – единое существо. Вам только необходимо все время об этом помнить. Основные заморочки начнутся после его рождения. Но это очень радостные и самые счастливые заморочки на свете, поверьте мне.

Вам даже странно будет думать, что когда-то, совсем недавно, каких-нибудь девять месяцев назад, у вас не было этого милого чебурашки, так старательно сосущего вашу грудь, нежно надавливая на нее своими крохотными пухлыми пальчиками. Вам просто невозможно будет это себе представить!

Потому что это ощущение ни с чем не сравнимого счастья станет самой главной находкой, которая останется с вами на всю оставшуюся жизнь.

Ирина ВЛАСЕНКО