passion.ru
Опубликовано 05 июля 2011, 00:00

Беременность и путешествия: 7 главных вопросов

   Беременность - не повод отказываться от путешествий. Уехать от привычного стресса, который так или иначе является частью повседневной жизни, получить новые впечатления - все это пойдет на пользу маме и малышу.
Беременность и путешествия: 7 главных вопросов

© Беременность и путешествия: 7 главных вопросов

   Беременность - не повод отказываться от путешествий. Уехать от привычного стресса, который так или иначе является частью повседневной жизни, получить новые впечатления - все это пойдет на пользу маме и малышу.

Если нет медицинских противопоказаний и будущая мама чувствует себя хорошо, она может сменить обстановку и отдохнуть на море или в горах в сопровождении мужа, мамы или кого-нибудь из родственников.

Но когда вопрос отпуска уже решен, актуальными становятся другие заботы: какой срок наиболее безопасен для поездки, какой вид транспорта выбрать, какие лекарства и документы брать с собой, нужно ли оформлять медицинскую страховку?

Чтобы отдых принес вам только положительные эмоции, Passion.ru ответит на эти и другие вопросы, которые волнуют будущих мам перед путешествием.

Выбираем маршрут, не забываем о документах!

Беременность и путешествия

Беременность и путешествия

По мнению гинеколога Елены Авдеевой, беременным женщинам стоит планировать путешествие на второй триместр. Этот период отличается тем, что будущая мама уже привыкла к своему новому статусу и положению, она освоилась с постоянно растущим весом и округляющимся животиком.

С 14 по 26 неделю можно без явного дискомфорта гулять по незнакомым интересным местам, посещать короткие экскурсии, кататься на яхте. Это время хорошо и тем, что токсикоз уже в прошлом и никакие посторонние запахи и вкусы не могут омрачить путешествие.

Но затягивать не стоит, так как дальняя поездка к 7 месяцу беременности может спровоцировать преждевременные роды. А малыш должен появиться на свет в комфортных для него условиях.

Будущей маме не стоит паковать чемодан, если врач, наблюдающий беременность, рекомендует ей воздержаться от поездки.

Противопоказаниями, угрожающими здоровому развитию малыша, являются:

  • гипертонус матки;

  • анемия;

  • предлежание плаценты и любые проблемы с ее формированием;

  • поздний токсикоз;

  • обострение хронических заболеваний;

  • вероятность возникновения аллергических реакций;

  • кровотечение;

  • пониженное или повышенное давление;

  • многоводие или маловодие;

  • угроза прерывания беременности;

  • заболевания женских половых органов;

  • инфекционные заболевания;

  • частые рвотные позывы.

С осторожностью, но все же дают разрешение на путешествие беременным, у которых на матке есть рубец вследствие операции кесарева сечения. Им настоятельно рекомендуется вести максимально спокойный образ жизни во время отдыха.

Автомобиль, поезд, самолет - что лучше?

Беременность и путешествия

Беременность и путешествия

Какие справки и документы нужно взять с собой? В первую очередь, обменную карту. Не забудьте захватить с собой результаты последнего УЗИ и анализов, если они еще не внесены в обменную карту. Доктор, который при необходимости будет оказывать вам первую помощь, обязан иметь прозрачную картину о течении беременности.

Перед путешествием желательно оформить медицинскую страховку жизни. Однако надо учитывать, что беременность не является страховым случаем и все возможные расходы придется оплачивать из личного бюджета.

Страховщики отмечают, что срочная помощь будущей маме будет оказана независимо от ее платежеспособности, но вот последующее лечение - это уже сугубо финансовый вопрос. Наличие же медицинской страховки может успокоить относительно лечения вывиха ноги или руки, острой зубной боли.

Беременность - не лучшее время экспериментировать и отправляться в экзотические страны. Гинеколог Елена Авдеева рекомендует будущим мамам при выборе страны для отдыха выбирать либо российские курорты, либо европейские.

Основополагающими факторами при покупке путевки должны быть:

  • благоприятные климатические условия страны, где вы планируете отдыхать;

  • нежелательна смена часового пояса, возможна лишь незначительная, не более пары часов, разница с привычным временем;

  • достойный уровень сервиса;

  • возможность оперативного оказания медицинской помощи;

  • знание языка страны, которую планируется посетить, в той мере, чтобы суметь рассказать о своем особом положении;

  • привычная кухня без использования острых специй;

  • относительно небольшое расстояние, чтобы перелет или переезд не вызвали дискомфорта и переутомления.

Во время беременности следует исключить употребление любых лекарственных препаратов. Однако собрать аптечку на всякий случай нужно. Оптимальный выбор: таблетки валерианы и НО-ШПЫ, свечи НО-ШПЫ и Папаверина.

Валериана снимет нервное напряжение и стресс, а свечи и таблетки НО-ШПЫ справятся с повышенным тонусом матки.

Применение других лекарственных препаратов возможно лишь строго после консультации с врачом.

Важные нюансы

Беременность и путешествия

Беременность и путешествия

Какой транспорт выбрать? Все зависит от дальности поездки, хотя гинекологи категорически против длительных перелетов или переездов. Путешествие на личном автомобиле, разумеется, если будущая мама не за рулем, комфортнее с той точки зрения, что беременная может в любой момент немного размяться и подышать свежим воздухом.

Перед автопутешествием следует приобрести подушки для спины и шеи.

Безопасность будущей мамы во время путешествия на автомобиле - очень актуальный вопрос. Стандартные авторемни малопригодны при растущем животике, поэтому имеет смысл воспользоваться специальными для беременных - они продаются в магазине автозапчастей.

Авиапутешествие удобно, если перелет длится не более 2-3 часов. Но чтобы попасть на борт самолета, необходимо при регистрации предъявить справку от доктора, подтверждающую, что в течение ближайших трех суток роды не ожидаются

Без этой формальности авиаперевозчик имеет право отказать в полете. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию даже с такой справкой, перед бронированием билетов не лишним будет уведомить представителей авиакомпании о сроке своей беременности.

Дело в том, что некоторые из них не берут на борт будущих мам, чья беременность превышает срок 7 месяцев из-за риска преждевременных родов.

Когда все бюрократические нюансы при регистрации улажены, нужно попросить сотрудников таможенной службы аэропорта не применять сканирующую аппаратуру при досмотре.

Она отличается радиационным эффектом, это и в обычном состоянии здоровья нежелательно, а во время беременности - тем более.

Перед полетом необходимо предупредить и бортпроводников о своем положении, чтобы они предоставили удобные места в самолете. Это очень важно, ведь если впереди сидящий пассажир откинет свое кресло, он рискует повредить растущий животик беременной.

После того, как самолет наберет нужную высоту и можно будет снять ремни безопасности, каждые 30 минут рекомендуется устраивать мини-прогулки в той мере, насколько они возможны на борту лайнера.

Обратите внимание на такие нюансы, как:

  • частое посещение туалетной комнаты. В связи с этим следует выбирать удобное место в самолете, чтобы постоянно не перешагивать через ноги пассажиров;

  • если рейс короткий, на борту не кормят. Поэтому перед полетом не лишним будет позаботиться о своем питании, чтобы не испытывать муки голода;

  • спина и шея могут затекать из-за невозможности сменить положение тела. Чтобы полет прошел комфортно, захватите с собой на борт подушку для шеи и спины.

Гинеколог Елена Авдеева предупреждает, что авиапутешествие противопоказано будущим мамам, которые испытывали даже малейшие проблемы с развитием плаценты.

Изменение атмосферного давления способно привести к сокращению сосудов и даже отслойке плаценты. И если доктор, ведущий беременность, все же разрешил путешествие, желательно выбрать либо автомобильное, либо железнодорожное передвижение.

Путешествие на поезде способно утомить своей продолжительностью, но с точки зрения безопасности для беременной оно самое оптимальное. Во время вынашивания ребенка важны покой и комфорт, поэтому билеты следует приобретать в купе или СВ.

Разумеется, лежать только на нижней полке и не забывать про прогулки в коридоре, чтобы не нарушить циркуляцию крови в сосудах.

Беременность и путешествия

Беременность и путешествия

Когда перелет или переезд завершены, хочется отдыхать, купаться и загорать. Но вот здесь стоит поумерить свои желания и пыл. Гинеколог Елена Авдеева предостерегает будущих мам от злоупотребления солнечными ваннами.

Некоторые беременные ошибочно предполагают, что таким образом они «напитывают» своего будущего малыша витамином Д. Но активное солнце может испортить путешествие тепловым ударом или солнечным ожогом.

А вот плавание очень полезно. Оно хорошо укрепляет и развивает мышцы таза, которые неплохо бы потренировать к процессу родов.

Кроме того, будущей маме желательно употреблять лишь привычные блюда во избежание пищевых отравлений. И хотя экзотическая кухня манит, все же лучше отложить дегустацию до более удобного времени с точки зрения безопасности жизни малыша.

Воду пить нужно только бутилированную и предпочтительно от известных производителей.

Путешествие во время беременности - это еще и испытание для диеты, которую рекомендуют подавляющему количеству будущих мам. Гинеколог Елена Авдеева призывает не соблазняться вкусными блюдами, особенно незнакомыми.

Ведь реакция на них может быть самой непредсказуемой: от несварения желудка до серьезного отравления.

И, разумеется, никакого алкоголя. Новые ощущения и свежий воздух могут настолько вскружить голову некоторым особо впечатлительным будущим мамам, что они смогут поддаться на уговоры продавцов и продегустировать местные вина.

И пусть это самые ароматные напитки в мире, но они могут нанести вред вашему ребенку. Поэтому доверьте дегустацию кому-то из ваших спутников и приобретите бутылочку-другую на будущее, когда роды и грудное вскармливание останутся в прошлом.

При соблюдении этих советов путешествие принесет вашему будущему малышу только пользу. Новые приятные ощущения, смена обстановки, свежий воздух и плавание в морской воде подарят вам тонус и зарядят энергией на оставшиеся месяцы до рождения ребенка.

***

Passion.ru желает вам приятного путешествия!

Фото shutterstock.com

Отдых с детьми: 6 советов
Беременность - время для хорошего самочувствия!
Чтобы солнце шло на пользу
Здоровое питание: что взять в дорогу?
Путешествие без происшествий
Обменная карта: вопросы и ответы