passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2006, 00:02

Чем опасна анемия во время беременности?

   Анемия – одно из наиболее частых заболеваний, встречающихся у беременных женщин. По статистике почти у каждой третьей будущей мамы обнаруживают недостаточное содержание эритроцитов в крови или дефицит находящегося в них особого химического соединения – гемоглобина. В 95-98% это заболевание связано с недостатком железа в организме, которое входит в состав гемоглобина. Это так называемая железодефицитная анемия, частота которой у беременных женщин в России возросла более чем в 6 раз за последние 10 лет.
Чем опасна анемия во время беременности?

© Анемия и беременность

   Анемия – одно из наиболее частых заболеваний, встречающихся у беременных женщин. По статистике почти у каждой третьей будущей мамы обнаруживают недостаточное содержание эритроцитов в крови или дефицит находящегося в них особого химического соединения – гемоглобина. В 95-98% это заболевание связано с недостатком железа в организме, которое входит в состав гемоглобина. Это так называемая железодефицитная анемия, частота которой у беременных женщин в России возросла более чем в 6 раз за последние 10 лет.

К сожалению, отношение к анемии у большинства людей достаточно легкомысленное: чаще всего больные просто недооценивают того вреда, который она может принести здоровью. Ведь основная роль гемоглобина и красных кровяных клеток – это доставка кислорода по всему организму.

Равно как человек не может себя хорошо чувствовать и эффективно работать в душном, давно не проветриваемом помещении со спертым воздухом, так же и все его органы и ткани в условиях анемии, то есть кислородного голодания, не способны полноценно выполнять свои функции.

Во время беременности положение усугубляется тем, что страдают сразу два организма – организм матери и организм еще не родившегося ребенка: недостаток кислорода одновременно испытывают два сердца, два мозга, четыре почки, плацента и т.д.

Главной предпосылкой к развитию анемии во время беременности является повышенная потребность организма будущей матери в железе.

Для чего же оно нужно?

Во время беременности нагрузка на организм женщины возрастает в несколько раз. Сердце бьется быстрее, дыхание происходит чаще, почки функционируют интенсивнее, чтобы обеспечить жизненные процессы и матери и плода. Но для реализации этого усиленного режима работы нужно больше кислорода. Кислород же в свою очередь может быть доставлен к тканям только железом в составе гемоглобина, который находится в красных клетках крови – эритроцитах. Увеличивается нагрузка на организм – увеличивается и его потребность в кислороде, а значит, и в железе.

Не секрет, что по мере роста и развития плода растет и матка, увеличивается количество и размеры мышечных волокон, её образующих. Железо – неотъемлемый составной элемент мышечной ткани. Поэтому, с ростом матки повышается потребность в железе.

Чем опасна анемия во время беременности?

Железо необходимо также и для правильного формирования плаценты, через которую реализуется ряд жизненно важных для плода функций.

Чем опасна анемия во время беременности?

Железо нужно и для развития мышечной и других тканей плода.

Еще в первом триместре беременности происходит закладка и формирование собственной кровеносной системы и крови у плода, из-за чего также возрастает потребность в железе.

Это лишь некоторые функции железа, на самом деле их гораздо больше.

В основном этот микроэлемент поступает в человеческий организм с пищевыми продуктами. 2000 – 2500 ккал пищи, которую женщина съедает в сутки, содержит целых 10-15 мг железа, но из них, к сожалению, из кишечника в кровь могут пройти не более 2 мг – это предел для всасывания данного минерала.

При этом на всасывание железа влияют состояние и заболевания желудка и кишечника, других органов, дефицит витаминов (аскорбиновой и фолиевой кислот, В12) и белка, а также прочие факторы.

Чем опасна анемия во время беременности?

Вместе с тем, из этих 2 мг железа, поступающих в организм каждые сутки, ровно половина расходуется и выводится ежедневно с мочой, калом, потом, слущивающимся эпителием кожи, выпадающими волосами. Прибавьте к этим тратам железа его расходы на дополнительное образование гемоглобина (порядка 500 мг за всю беременность), мышечной ткани, развитие плода и плаценты (300 мг) и удовлетворение других потребностей в этом микроэлементе у беременной, а еще потери железа в родах (230 мг) и при кормлении ребенка! Становится понятным, что при таком раскладе нередко во время беременности потребность в железе резко превышает возможности его всасывания из пищи, что и служит причиной возникновения железодефицитной анемии.

Развитию железодефицитной анемии у беременной способствуют также следующие факторы:

Чем опасна анемия во время беременности?

Исходно низкие запасы железа в организме женщины еще до наступления беременности. Это может быть следствием:

Чем опасна анемия во время беременности?

Многоплодная беременность, когда потребность в железе намного выше, чем при вынашивании одного плода.

Чем опасна анемия во время беременности?

Небольшой промежуток между беременностями и родами. За всю беременность, роды и период лактации женщина теряет порядка одного грамма (700-900 мг) железа. Такие огромные потери организм может полностью восстановить только через 4-5 лет. Поэтому, если следующая беременность наступает раньше этого срока, то существует очень высокая вероятность развития железодефицитной анемии. Также неизбежно это заболевание будет иметь место и у женщины, имеющей более четырех детей.

Основные проявления железодефицитной анемии:

Анемия и беременность

Анемия и беременность

  • Общая слабость, утомляемость, сонливость

  • Снижение памяти и работоспособности

  • Головокружение, «мушки перед глазами» и головная боль

  • Извращение вкуса и обоняния (начинают нравиться резкие запахи ацетона, бензина; непреодолимое желание есть мел, зубную пасту и т.п.)

  • Ухудшение аппетита

  • Бледность кожи и слизистых оболочек

  • Сухость кожи, иногда с возникновением трещин на губах, ладонях и пятках

  • Расслаивание и выпадение волос

  • Ломкость ногтей

  • Разрушение зубов

  • Запоры или диарея

  • Атрофические гастриты

  • Стоматиты

  • Ощущение сердцебиения, боли в сердце и учащение пульса

  • Недержание мочи при смехе, кашле, чихании; ночное недержание мочи

  • Частые простудные заболевания и т.д.

Чем опасна анемия во время беременности?

• У каждой третьей беременной женщины на фоне анемии развивается такое грозное осложнение как гестоз, то есть недостаточность работы всех органов и тканей. Плохо работает сердце и мозг; мало притекает крови (и значит кислорода) к другим органам; печень мало синтезирует белка, который потом должен идти на построение различных клеток; плохо выводятся токсичные продукты обмена веществ как матери, так и плода и т.д.

• У анемичных беременных чаще встречается токсикоз

• Возрастает риск задержки развития плода внутри матки (25%)

• При анемии возрастает риск преждевременных родов (21,5%)

• В 3-4 раза чаще у женщин с анемией возникают кровотечения в родах

• После родов чаще возникают инфекционные осложнения и недостаточное образование грудного молока

• При выраженной анемии увеличивается мертворождение (11,5%).

• При обследовании детей первого года жизни, рожденных от матерей с анемией, ученые обнаружили, что каждый третий такой ребенок часто и длительно болеет простудными заболеваниями, у 29% из них – аллергии, а у 23% - анемии

Для того чтобы не возникло выраженного дефицита железа во время беременности,

нужно серьезно подойти к вопросу подготовки к ней еще до зачатия. Важно вылечить все имеющиеся хронические заболевания, восстановить флору кишечника, нормализовать менструальный цикл и восполнить недостаток железа, если таковой есть.

Особое внимание как во время беременности, так и еще до нее стоит уделить полноценному высококалорийному и сбалансированному питанию. Меню должно содержать полноценные белки животного происхождения, так как именно в мясных продуктах содержится наибольшее количество железа.

Кстати, железо из мясной пищи лучше всего всасывается в человеческом организме (до 25-30%), в то время как из других продуктов животного происхождения - яиц, рыбы - лишь до 10-15%, а из растительных продуктов - всего 3-5% железа всасывается в кишечнике.

Чем опасна анемия во время беременности?

Профилактика анемии лекарственными препаратами обязательно должна проводиться только врачом. Чаще всего это назначение препаратов железа у беременных с факторами риска по развитию этого заболевания. Им рекомендуют прием небольших доз железосодержащих лекарств курсами по 2-3 недели, начиная с 14-16 недели беременности.

Беременные с железодефицитной анемией нуждаются не только в коррекции питания, но и в назначении медикаментозных препаратов, так как на сегодняшний день доказано, что невозможно вылечить это заболевание одними лишь продуктами, богатыми железом. Максимальное количество железа, которое может всосаться из пищи - 2- 2,5 мг/сут. Из лекарственных препаратов в кровь может поступать в 15-20 раз больше.

Лечение анемии должно проводиться под строгим контролем врача. В каждом конкретном случае он подбирает препарат, его дозировку, кратность приема, а также следит за эффективностью проводимой терапии по анализам крови. Это довольно длительный процесс, занимающий в среднем 5-8 недель, причем прием препарата следует продолжить еще некоторое время после того, как нормализуется содержание гемоглобина и эритроцитов крови. Чаще всего назначаются таблетки с содержанием железа, а не инъекции. Переливание крови во время беременности из-за анемии проводят только в очень тяжелых случаях, по жизненным показаниям.

Анемия во время беременности отрицательно воздействует не только на организм матери, но и на организм развивающегося внутри нее плода. Лечение этого заболевания - очень длительный и трудный процесс. Поэтому намного проще предотвратить ее появление.

Елена ВЫСОЦКАЯ,
врач-гинеколог