passion.ru
Опубликовано 29 января 2009, 10:16

Выкидыш... Что дальше?

   Часто во время беременности у женщин появляется паника: а вдруг я не смогу выносить малыша? Врач рассказывает читательницам Passion.ru о том, когда стоит опасаться за беременность, как предотвратить выкидыш и как жить, если это неприятное событие все-таки произошло.
Выкидыш... Что дальше?

Часто во время беременности у женщин появляется паника: а вдруг я не смогу выносить малыша? Врач рассказывает читательницам Passion.ru о том, когда стоит опасаться за беременность, как предотвратить выкидыш и как жить, если это неприятное событие все-таки произошло.

Вы так ждали этого момента - и вот ваш тест показывает две полоски, слегка подташнивает по утрам и счастье, кажется, очень-очень близко.

Каждая женщина рано или поздно хочет стать матерью. Ведь как это прекрасно и волшебно - подарить кому-то жизнь!

Почувствовать самой, как из нескольких клеточек растет и развивается маленькое чудо. Вот у вас округляется животик, проходит время - и вдруг вы ощущаете слабенький толчок крохотной ножки или ручки.

Есть ли на Земле большее счастье, чем испытать это? И кто в такие моменты эйфории может думать о плохом, о том, что вмиг все закончится?

Почему происходит выкидыш?

Что такое выкидыш

Выкидыш

Выкидыш

Согласно данным официальной статистики, в России около 15% беременностей заканчиваются выкидышем.

На самом деле, процент гораздо выше, но так как происходит прерывание на очень ранних сроках, в первые несколько дней беременности, женщина не замечает этого, своевременно или с небольшой задержкой приходит менструация, которая может быть по ощущениям чуть тяжелее, чем обычно.

Давайте попробуем разобраться, что может спровоцировать выкидыш и как помочь женщине доносить беременность до срока.

Выкидыш - прерывание беременности с момента зачатия до срока, при котором плод становится жизнеспособным, т. е. способным к существованию вне матки.

По определению ВОЗ, потенциально жизнеспособным считается плод, рождённый не ранее 22 недель беременности, с массой тела не менее 500 г.

В России выкидышем или абортом считается самопроизвольное или искусственное прерывание беременности сроком до 28 недель, при этом масса плода составляет менее 1000 г, а длина тела - менее 35 см.

Различают ранний (срок беременности до 14 недель) и поздний (срок беременности 15-28 недель) выкидыши.

Большинство (приблизительно 3/4) прерываний беременности приходится на срок до 14-16 недель.

Прерывание беременности на более поздних сроках (с 29 по 37 неделю) называется искусственными родами, так как родившийся ребёнок может быть жизнеспособным при своевременной квалифицированной помощи.

Угроза выкидыша максимальна в I и III триместрах беременности. Если выкидыш уже не первый, т. е. две или более беременностей заканчивались самопроизвольным выкидышем, говорят о привычном невынашивании или привычном выкидыше.

Существуют так называемые критические периоды, когда женщина должна быть максимально внимательна к своему здоровью:

Причём с каждым выкидышем увеличивается риск следующего, но даже при привычном невынашивании беременности риск следующего не превышает 50%.

Как определить угрозу выкидыша?

В чём же причина?

Выкидыш

Выкидыш

Среди причин невынашивания можно выделить медицинские и социально-бытовые.

1. Генетические факторы. Прерывание беременности на ранних сроках происходит по причине хромосомных и генных аномалий.

Так уж задумано матушкой-природой, что большинству детей с множественными тяжёлыми пороками развития не суждено появиться на свет.

2. Эндокринные (гормональные) нарушения: (гормональная недостаточность яичников, заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет, нарушения менструального цикла, которые могут быть связаны с нарушением функции яичников (аднексит, поликистоз), гиперандрогенией (увеличением количества мужских половых гормонов яичникового или надпочечникового происхождения), гиперпролактинемией (к примеру, может сформироваться на фоне отмены противозачаточных средств)).

3. Аутоиммунные нарушения (антифосфолипидный синдром, который характеризуется образованием антител к фосфолипидам, рецидивирующими микротромбозами, тромбоцитопенией и акушерской патологией).

Резус (Rh) - конфликт возникает между матерью c Rh (-) и плодом Rh (+). Как результат, организм матери начинает вырабатывать антитела к красным клеткам крови плода.

Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода, а в тяжелых случаях - к прерыванию беременности.

4. Аномалии развития женских половых органов. К ним относятся: однорогая, двурогая матка, перегородки в матке (чаще эта патология вызывает прерывание беременности на более поздних сроках).

5. Патология половых органов (миома, эндометриоз).

6. Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), которая может быть функциональной (эндокринная) или органической, чаще травматического происхождения (повреждение при операциях также может быть последствием единственного аборта).

У нерожавших девушек диаметр цервикального (шеечного) канала составляет 2-3 мм, у рожавших женщин 7-8 мм, а при ИЦН может быть 10-12 мм.

7. Инфекции. Считается, что самые опасные инфекции для беременных женщин могут определяться аббревиатурой -TORCH.

T- Тoxoplasmosis (токсоплазмоз),
O- Others (другие инфекции: грипп, ОРВИ, микоплазменная, уреаплазменная, хламидийная и др.),
R- Rubella (краснуха),
C- Cytomegalovirus (цитомегаловирус),
H- Herpes (герпетическая инфекция).

8. Тяжелые соматические заболевания (патология сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.).

1. Неблагоприятные экологические условия;

2."Вредное" производство и профессиональные заболевания (радиация, контакт с токсическими веществами, химикатами);

3. Тяжелая физическая нагрузка во время беременности, травмы;

4. Эмоциональные перегрузки, стрессы;

5. Вредные привычки: употребление алкоголя, табакокурение, избыточное употребление кофеина.

Возможно ли сохранитьбеременность и что делать после выкидыша

Как определить угрозу

Выкидыш

Выкидыш

Клинические проявления напрямую зависят от стадии выкидыша и срока беременности.

Различают угрожающий выкидыш, начавшийся выкидыш, аборт в ходу, а также неполный и полный аборты.

Выкидыш... Что дальше?

Угрожающий выкидыш характеризуется появлением ноющих или тянущих болей внизу живота.

Выкидыш... Что дальше?

При начавшемся выкидыше появляются скудные кровянистые выделения из половых путей, обусловленные отслойкой части плодного яйца от стенки матки и структурными изменениями в шейке матки (происходит небольшое укорочение шейки матки, увеличение диаметра наружного зева или цервикального канала).

Общее состояние беременной женщины не страдает. На этом этапе еще возможно сохранение беременности при соответственном наблюдении и своевременном лечении.

Выкидыш... Что дальше?

Аборт в ходу - кровянистые выделения увеличиваются, возможно сильное кровотечение из-за полного отслоения плодного яйца от стенки матки и прогрессирующих изменений шейки матки.

Появляются схваткообразные боли. Это и последующие состояния требуют неотложной госпитализации и проведения выскабливания полости матки.

Выкидыш... Что дальше?

Неполный аборт сопровождается кровотечением, возможно - со сгустками и выделением части тканей, а другая часть все еще остается в полости матки.

Выкидыш... Что дальше?

Полный аборт характеризуется полным изгнанием плода и оболочек из полости матки.

Кровотечение и боли после этого прекращаются, тем не менее, выскабливание должно быть обязательно проведено для удаления возможных остатков плодного яйца и оболочек.

При всех перечисленных состояниях показана госпитализация и проведение комплексного лечения.

Если выкидыш произошел в сроке беременности 16 недель и более, для изгнания плода и последа возможно применение средств, стимулирующих сокращение матки (окситоцин, простагландины).

После изгнания - все равно проводится выскабливание полости матки.

Как сохранить беременность

Выкидыш

Выкидыш

Как мы уже говорили, при угрожающем и начавшемся выкидышах возможно сохранение беременности.

1. В первую очередь, необходимо соблюдать постельный режим.

2. Назначается седативная терапия фитопрепаратами (валериана, пустырник).

3. Для женщин с гормональными причинами невынашивания неизбежно применение гормональных препаратов (прегнил, прогестерон, дюфастон, утрожестан и микрофоллин).

Выбор препарата, дозы и сроки применения зависят от гормональной патологии.

4. Спазмолитики (но-шпа 2% 2 мл внутримышечно или внутривенно капельно в 200-500 мл физ. раствора или 5% раствора глюкозы).

5. Витаминотерапия: витамин Е, препарат «Магне В6», поливитамины для беременных с фолиевой кислотой.

6. Физиотерапия (электрофорез с витамином В1 эндоназально, электросон).

7. Антибиотики при выявлении признаков инфекции после 12 недель беременности, с учетом чувствительности флоры и воздействия на плод.

8. Гемостатическая терапия при кровянистых выделениях: викасол, аскорутин 1 таб. 3 раза в день, дицинон (0,25) 1 таб. З раза в день или 12,5% 2 мл внутримышечно.

А что же потом?..

Обследование после перенесенного выкидыша должно быть комплексным и подробным. Необходимо изучить анамнез - в первую очередь, акушерский и гинекологический.

Если проводилось кариотипирование (генетическое исследование) и гистологическое исследование - оценить их результаты.

Кроме того, провести УЗИ, получить консультации эндокринолога, иммунолога и психотерапевта.

Любая женщина, перенесшая выкидыш, нуждается в психологической помощи. Для организма это мощный стресс, вследствие чего часто можно наблюдать депрессии, для постепенной адаптации и выхода из которых требуется до 6-8 месяцев.

Именно поэтому в такие моменты важны поддержка и понимание родных и близких людей.

Необходимо не дать женщине замкнуться в себе, отвлечь ее, помочь обрести чувство уверенности, что в следующий раз она обязательно сможет выносить и родить здорового малыша!

Половую жизнь можно возобновить не ранее, чем через 2 недели после выкидыша, когда прекратятся выделения из половых путей (если проводилось выскабливание).

Следующую беременность вам следует тщательно планировать, обязательно проводить подготовку к беременности и наблюдаться всю беременность у акушера-гинеколога.

В течение ближайших 6 месяцев рекомендую пользоваться контрацепцией - например, презервативом или спермицидами.

За это время организм накопит силы, да и ваше психологическое состояние придет в норму.

Стопроцентную гарантию, что выкидыш не произойдет, никто дать не может, но все же нужно попытаться избежать его.

В наших силах обеспечить сохранение здоровья во время беременности и, что немаловажно, до зачатия.

Вот несколько простых советов: старайтесь вести здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, питайтесь правильно, по возможности избегайте стрессов, забудьте о вредных привычках, следите за весом.

Во время беременности берегите себя, не допускайте физических и эмоциональных перегрузок, перед приемом любых лекарств не поленитесь проконсультироваться с врачом, откажитесь от алкоголя, курения (в том числе пассивного), ограничьте потребление кофеина и принимайте ежедневно фолиевую кислоту.

Помните, что главное для будущей мамочки - это спокойствие и уверенность, что все получится, ведь психологический настрой играет огромную роль.

Не забывайте о здоровом образе жизни, витаминах, думайте о хорошем. Счастливой беременности!

Вера АНОХИНА,
врач-педиатр