passion.ru
Опубликовано 16 июня 2002, 23:39

Колыбельная по сходной цене

Самое приятное в ожидании появления на свет вашего малыша — это покупка детских вещей. Одним из самых ответственных приобретений является кроватка. Разновидностей их немало. Это и кроватки-люльки, и кроватки-домики с навесом в виде крыши, и кроватки-качалки. Дизайн и вовсе разнообразен до бесконечности. Тут и белый евростиль, и народная хохлома с резными коньками, и даже готика. Однако не покупайте ничего под влиянием первых эмоций. Внимательно осмотрите понравившуюся кроватку и оцените ее не только с точки зрения красоты.
Колыбельная по сходной цене

Самое приятное в ожидании появления на свет вашего малыша — это покупка детских вещей. Одним из самых ответственных приобретений является кроватка. Разновидностей их немало. Это и кроватки-люльки, и кроватки-домики с навесом в виде крыши, и кроватки-качалки. Дизайн и вовсе разнообразен до бесконечности. Тут и белый евростиль, и народная хохлома с резными коньками, и даже готика. Однако не покупайте ничего под влиянием первых эмоций. Внимательно осмотрите понравившуюся кроватку и оцените ее не только с точки зрения красоты.

Во-первых,конструкция. Самые распространенные кроватки – на колесиках. Однако, как показывает опыт, детской кроватке обычно отводится в комнате конкретное место, и о наличии колес у нее на ближайшие годы вплоть до выноса из дома никто не вспоминает. Другое дело, если вы передвигаете кровать при уборке или вообще регулярно таскаете ее из комнаты в комнату. Кроватки-качалки без сомнения прекрасная помощь для укачивания младенца в первые несколько месяцев жизни. Однако как только малыш начнет энергично перекатываться со спины на живот, а затем и садиться, эта неустойчивая конструкция становится просто опасной. Поэтому выбирайте модели, в которых прочное неподвижное положение кроватки надежно фиксируется.

Обязательно поинтересуйтесь, есть ли возможность менять высоту дна и передней стенки. Пока младенец не садится, его удобнее укладывать в высокую постель, не наклоняясь слишком сильно и не упираясь животом в переднюю стенку. Но вместе с ростом малыша и барьер должен увеличиваться, а дно опускаться, ведь у ребенка все чаще будет возникать желание вылезти из кровати самостоятельно.

Не прельщайтесь видимой простотой обращения с сетчатыми боковыми стенками, натянутыми на планки (по принципу манежа). Вам, конечно, легко и удобно одним движением руки вынуть верхнюю планку из пазов и снять сетчатую стенку целиком. Но и вашему малышу это вскоре не составит труда. Причем совершенно неожиданно для него самого. К тому же сетки имеют свойство рваться, а ручки, ножки, голова и прочие части вашего драгоценного отпрыска — застревать в них.

Во-вторых, уточните в сертификате на кроватку материал, из которого она сделана. Именно прочтите в документе, а не поинтересуйтесь у продавца, который обязательно станет уверять вас, что это “совершенно натуральное дерево”. Дерево — материал действительно замечательный: экологически чистый, сам дышит и другим дает дышать. Его легко мыть маме и даже можно погрызть зубами и облизать языком малышу.

Однако найти кроватку из натурального дерева не просто. Нет ничего страшного, если не абсолютно все детали кроватки сделаны из дерева. И уж не обольщайтесь тем, что вы можете самостоятельно определить “на глаз”, из чего она сделана. Вы вполне можете принять за дерево современный ударопрочный полистирол или пластик. Поэтому, облюбовав колыбельку, обязательно потребуйте у продавца гигиенический сертификат — в нем должно быть указано, из какого материала изготовлен товар, а также насколько он безвреден.

Особое внимание обратите на поверхность. Как уже говорилось, дерево ценно своим свойством “дышать”. Однако это главное качество полностью исчезает, если деревянную поверхность покрыть краской или пуще того — лаком. А многие производители в погоне за неотразимым “товарным видом” с легкостью идут на такое варварство.

Это опасно еще и тем, что малыш, который будет грызть все, что попадется, когда у него начнут чесаться десны и резаться зубы, вполне способен обточить свою деревянную кроватку не хуже заправского бобра. Проглоченные кусочки лакового покрытия или краски могут вызвать токсическое отравление. Не говоря уже о расстройстве пищеварения, проблемах аппендикса и занозах в языке. Кстати, во избежание последнего, тщательно “прогладьте” ладонями все деревянные планки и прутья покупаемой кроватки в обоих направлениях: деревянные занозы — это совсем не смешно. Особенно грешат этим свойством хвойные породы дерева, из которых умудряются делать детские кроватки всякие полукустарные предприятия.

Выбираем кроватку

Выбираем кроватку

В-третьих, вам почти наверняка придется покупать кроватку в комплекте с матрасом. Поинтересоваться его начинкой тоже нелишне. Запаянный в полиэтилен и обшитый яркой нарядной тканью матрас полностью скрывает от глаз свою суть. Прощупать его тоже вряд ли удастся. Так что вам опять же придется познакомиться с его документами.

Самый простой, распространенный и дешевый матрас — поролоновый. Но у него множество недостатков. Во-первых, он быстро и неравномерно “слеживается”, теряя упругость и мягкость. Но это не самое страшное. Главное, поролон охотно впитывает влагу, но не спешит ее отдавать. Просушить описанный (не мной, а ребенком) матрас вам до конца не удастся. И это чревато не только неприятным запахом в детской. Влажная поролоновая масса — прекрасный рассадник всякой бактериальной нечисти, в который вы с любовью и заботой будете укладывать свое чадо на добрые полсуток. К тому же в теплой влажной среде сам поролон быстро стареет и разлагается, выделяя вредные вещества, создающие не самую здоровую атмосферу вокруг спящего малыша. И если уж вам достался все-таки поролоновый матрас, не спешите снимать с него герметичную целлофановую оболочку. Конечно, он будет не так мягок и уютен, но зато полностью безвреден.

Самый “крутой” — ортопедический матрас. Особая пружинная конструкция послушно повторяет все выпуклости человеческого тела, учитывая и вес, и объем. Впрочем, с комфортом ортопедического матраса многие знакомы не понаслышке. Однако педиатры относятся к нему скептически. Возможно, они немного консервативны, но считают, что в первые месяцы и годы жизни ребенку для нормального формирования скелета необходима довольно жесткая поверхность для сна. По этой же причине они настоятельно не рекомендуют мамам увлекаться перинами и подушками.

С точки зрения такого спартанского воспитания, самыми удобными, здоровыми и экологичными считаются соломенные матрасы. Это натуральный, гигроскопичный, охотно сохнущий материал. Он легко взбивается и приятно пахнет. Его относительную жесткость многие родители относят к недостаткам; впрочем, если вы уж так печетесь о своей “принцессе на горошине”, положите на соломенный матрас мягкую байковую простынку. Она сгладит незначительные шероховатости.

В импортных матрасах порой попадаются в качестве наполнителя листья бамбука или волокна кокосового ореха. Такие экзотические материалы сходны с нашей отечественной соломой: они экологически чистые, их не нужно ни стирать, ни чистить, ни выколачивать. Единственное, что им требуется — время от времени взбивать, переворачивать и выносить на солнышко.

Лада ШИГАНЦОВА.