passion.ru
Опубликовано 04 апреля 2012, 15:46

Как выбрать подушку для ребенка

В первый год своей жизни малыш спит большую часть времени, но с возрастом количество активных часов увеличивается. Большинство педиатров утверждает, что дети до семи лет должны спать не менее 10-11 часов в ночное время и 2-4 часа днем.
Как выбрать подушку для ребенка / shutterstock.com

© Как выбрать подушку для ребенка

В первый год своей жизни малыш спит большую часть времени, но с возрастом количество активных часов увеличивается. Большинство педиатров утверждает, что дети до семи лет должны спать не менее 10-11 часов в ночное время и 2-4 часа днем.

Сон действительно является важным для малыша, поэтому, как к любому важному явлению, к процессу сна необходимо подойти с большим вниманием и грамотностью. Очень важную роль при этом играет выбор постельного белья, принадлежностей и, безусловно, подушки.

Виды подушек

Традиционная подушка имеет квадратную или прямоугольную форму.

Стандартные размеры детских подушек составляют 40х60 сантиметров. Если вы хотите пробрести подушку другого размера, то помните, что ее ширина должна соответствовать ширине матраца.

Идеальная и правильная подушка для малыша должна быть плоской, не очень мягкой, но и не сильно твердой. Во время сна тело и голова малыша должны быть на одной линии. В качестве ориентира при выборе подушки возьмите ширину плеч ребенка. Толщина подушки не должна быть выше этого показателя.

Выбирая подушку, важно помнить, что значение имеет не только ее форма, но и содержание - наполнитель. Существуют натуральные и синтетические наполнители для подушек.

Натуральные наполнители:

  • пух и перо птиц;
  • шерсть овец;
  • растительные наполнители.

Синтетические наполнители:

  • синтепон;
  • силиконизированное волокно.

Безусловно, все мы с детства обожаем пуховую подушку. И неудивительно, ведь такая подушка очень мягкая, легкая и пышная. Для изготовления таких подушек применяют пух и частично измельченное перо водоплавающих птиц: гагар, лебедей, гусей. Пух имеет ряд преимуществ - он имеет высокие теплосберегательные характеристики, является влагостойким, без проблем может впитать, а потом и испарить влагу, восстановить объем, не сваляться.

И все-таки, выбирая пуховую подушку для малыша, помните: будучи слишком мягкой, подушка не обеспечивает надежную поддержку шейному отделу малыша. Более того, такие подушки могут спровоцировать аллергию.

Хотя большинство производителей добавляют в эти подушки специальные антисептические и антибактериальные средства, но действие пропиток заканчивается рано или поздно. От плохо обработанных перьев исходит неприятный запах, а дешевые подушки не удерживают пух и перо.

Подушка из натуральной овечьей шерсти. Овечья шерсть обладает хорошими терморегуляторными особенностями. Она согревает в холод и охлаждает в жару, а также хорошо поглощает влагу, и предотвращает потение головы малыша.

Шерсть является целительным материалом, с помощью которого устраняется мышечная боль, боль в спине и суставах. Такая подушка имеет только один недостаток - она очень недолговечна. Быстро слеживаясь, шерсть становится непригодной для дальнейшего использования.

Растительные наполнители для подушек. Наиболее популярными из них являются хлопковая вата и гречишная лузга. Ватные подушки недорогие и гипоаллергенные. Но их недостатком является то, что они очень быстро комкаются, сваливаются и их поверхность становиться неровной. Кроме того, вата очень быстро вбирает в себя посторонние запахи.

Гречишная лузга - единственный наполнитель, который обеспечивает точечный массаж. За счет того, что лузга легко пересыпается, подушка очень быстро принимает нужную форму. Лузга также имеет ароматерапевтические свойства, способствует быстрому расслаблению и пропускает воздух. У большинства таких подушек на чехле есть молния, благодаря которой можно регулировать плотность наполнения подушки, для этого всего лишь нужно отсыпать часть содержимого.

Сдавливаясь, «гречневая» подушка шуршит, но у более дорогих моделей эти звуки потише. Некоторых детей эти звуки убаюкивают, а другим, наоборот, мешают спать.

Наиболее популярными искусственными подушками являются подушки из синтепона. Они имеют ряд преимуществ: гипоаллергенны, не имеют запаха, очень хорошо пропускают воздух, в них не живут микроорганизмы, их можно стирать. А недостатком является быстрое образование вмятин, которые не восстанавливаются.

Как выбрать подушку для ребенка / shutterstock.com

Как выбрать подушку для ребенка / shutterstock.com

К силиконизируемым волокнам принадлежит комфорель (синтетические шарики диаметром 7 мм) и искусственный лебяжий пух (композиция пустотелых волокон). Эти материалы обладают высокой упругостью, устойчивостью к деформациям. Такие подушки очень легкие, гипоаллергенные, без проблем пропускают воздух, в них не заводятся клещи, их можно стирать в стиральной машине.

Что важно учесть при выборе подушки для ребенка

Несмотря на достоинства натуральных наполнителей, для малыша лучше приобрести синтетическую подушку. Именно она не вызовет аллергию, ее можно часто стирать, и поэтому такие подушки высокогигиеничны.

Как выбрать подушку для ребенка / shutterstock.com

Как выбрать подушку для ребенка / shutterstock.com

Выбирая подушку, нужно обратить внимание на чехол, он должен быть изготовлен из 100% хлопка. Это поможет защитить ребенка от статического электричества.

Если вы все же хотите купить пуховую подушку, покупайте продукцию известных мировых производителей.

Хорошенько осмотрите подушку, все швы, качество, проверьте на запах и то, как подушка восстанавливает форму.

Помните, что именно правильная подушка обеспечит вашему малышу здоровый сон.