passion.ru
Опубликовано 31 августа 2012, 14:45

Как похудеть кормящей маме?

Вы пополнели, и фигура оставляет желать лучшего? Не беда, кормящей женщине не так сложно похудеть, если знать некоторые особенности тела и тонкости грудного вскармливания, которые откроет для вас Passion.ru.
Как похудеть кормящей маме?

Вы недавно стали мамой и вскармливаете своего младенца грудью. Но, глядя на себя в зеркало, с грустью вспоминаете свою стройную фигуру и откладываете в дальний ящик платья и брюки, что носили до родов.

Вы пополнели, и фигура оставляет желать лучшего? Не беда, кормящей женщине не так сложно похудеть, если знать некоторые особенности тела и тонкости грудного вскармливания, которые откроет для вас Passion.ru.

Почему происходит набор веса

Набор веса при беременности – это физиологическая особенность организма, которая определяется женскими половыми гормонами – эстрогенами. Они с самого начала беременности плавно, но последовательно меняют ваше тело, откладывая жир в области спины, плеч, бедер, немного на талии и ягодицах.

Это, во-первых, служит амортизатором для беременной женщины и защищает от травм плод. Кроме того, этот вес природа запасливо откладывает на время грудного вскармливания, чтобы мама могла обеспечить молоком малыша, а также полноценным питанием и энергией себя.

Механизм набора веса при беременности был заложен в эпоху древних людей – тогда за едой нужно было от души погоняться, и беременность проходила в условиях суровых реалий. Сегодня этот механизм так же актуален, так как заботы о малыше и хозяйстве могут отнимать у женщины много сил и энергии – природа заботится о стабильности лактации в любых ситуациях.

Как происходит похудение?

Многие женщины думают, что сразу после родов они выйдут из роддома стройными, как звезды на экране телевизора. Увы, это не так – дело в том, что тело не сразу приходит в форму, так как необходимо подтянуться коже и мышцам живота, включиться в метаболизм жирам, накопленным за время беременности.

В среднем, процесс похудения кормящей женщины длится столько же, сколько она набирала вес – от полугода до 8-9 месяцев. По мере установления гормонального фона и активации метаболизма за счет производства молока, процесс похудения идет плавно, но непреклонно.

На лактацию расходуется около 800 калорий, и если женщина не меняет своего привычного добеременного рациона (при условии, что она не была очень полной изначально), ее лишний вес постепенно сжигается, так как калорийность ее пищи уходит на покрытие нужд организма, а на лактацию расходуются резервы.

Почему я не худею?

Основная проблема кормящих женщин – за беременность они научились есть лишнего, и после родов они продолжают эту традицию.

Второй ошибкой кормящих мам является поедание пищи по принципу «нужно есть за двоих, ты же кормишь!». Женщина кормит, но младенца весом в 3-5 кг, которому нужно около 1 литра молока, а не количество калорий, равное питанию взрослого мужчины.

Третьей ошибкой кормящих является добровольное затворничество дома с ребенком, малоподвижный образ жизни и отказ от спорта и занятий под предлогом занятости с малышом и усталости. Но ведь и обычные прогулки с ребенком можно превратить в пробежки и тренировки!

Четвертой ошибкой является сидение на изнуряющих диетах, заставляющих организм после запасать калории в качестве защитной реакции на стресс. Кроме того, диеты подрывают здоровье, нарушают обмен веществ и метаболизм, вызывают гормональный сбой, и тогда от лишнего веса избавиться будет гораздо сложнее.

Еще одной распространенной проблемой с весом у кормящих женщин является соблюдение «диеты кормящей», предотвращающей колики или аллергии малыша. Таким образом, женщина исключает из рациона практически все полезные продукты и «налегает» на вредные, но не вызывающие колики продукты.

«Диеты кормящей» не существует!

Как похудеть кормящей маме?

Как похудеть кормящей маме?

Никакой противоколиковой и антиаллергенной диеты кормящих не существует. Поэтому не стоит ограничивать в питании капусту, красные, желтые и прочего цвета плоды в надежде избежать аллергии.

Большинство «аллергий» у крошек первых месяцев на поверку оказываются физиологической сыпью новорожденных или контактным дерматитом, и к питанию отношения не имеют. Равно как и колики у детей на грудном вскармливании возникают из-за нарушения баланса «передней» и «задней» порций молока, а не из-за питания матери.

Все продукты, которые ела мама во время беременности, знакомы ребенку внутриутробно, и колик и аллергии они вызвать не могут.

Каким должен быть рацион кормящей матери

Все на самом деле просто – ваш рацион должен быть вкусной и здоровой пищей. Половину объема должны составлять овощи и фрукты. Причем кушать можно все, вплоть до лимонов, апельсинов и помидоров.

Никаких ограничений в здоровом питании нет, но стоит резко ограничить продукты с красителями и консервантами, а также плоды, выращенные с добавлением неорганических и вредных удобрений.

Кормящей матери следует питаться мелкими порциями, каждые два-три часа. В рационе должно присутствовать нежирное мясо, рыба, овощи, крупы и молочные продукты. Ешьте салаты, винегреты, фрукты и овощи в любом виде.

Как похудеть кормящей маме?

Как похудеть кормящей маме?

Чтобы похудеть, следует резко сократить потребление сдобы, пирожков и сладостей, а также любых быстрых углеводов – сахара, меда, бананов. Откажитесь от еды всухомятку и бутербродов, фаст-фуда и полуфабрикатов. Лучше съешьте тарелку супа и кусок мяса, чем бутерброд с колбасой или гамбургер.

Как составить меню?

Постарайтесь в каждый прием пищи есть не менее 100 г овощей, так как они содержат мало калорий, но дают насыщение, витамины и минералы. Не менее двух раз в день ешьте белок – мясо, рыбу, творог или молочные продукты. Обязательны крупы – они дают сытость и углеводы, но перевариваются долго и не дают отложения веса.

Старайтесь придерживаться основных приемов пищи и не голодать длительно, если хотите есть – перекусите яблоком или йогуртом, иначе в следующий прием пищи вы съедите много лишнего.

Пейте много жидкости, она помогает в борьбе с лишним весом, так как за голод организм порой принимает банальное обезвоживание. А из-за гормонов лактации пить хочется гораздо сильнее.

Как вы справились с лишним весом после беременности?