passion.ru
Опубликовано 10 марта 2015, 23:00

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Домашний спортивный комплекс поможет ребенку расти здоровым, смышленым, сильным и ловким.
Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Когда друзья спрашивают меня, что подарить молодой маме и новорожденному, я обычно советую качественный фитбол, малышовый спорткомплекс или абонемент в детский бассейн. Удивительный выбор для крохи, правда? Но мне кажется, что костюмчики и игрушки отслужат свое через несколько месяцев, а спортивными подарками здоровый, крепкий и активный, ловкий и жизнерадостный ребенок будет пользоваться очень долго.

Так сложилось, что в нашей семье уже несколько лет центром детской комнаты является спортивный комплекс «Ранний старт». Старшему сыну пять лет. В два года он осваивал кольца и рукоход, учился кувыркаться и ходить по наклонной поверхности. Сегодня качает пресс на горке, подтягивается на турнике и боксирует подвесную грушу. А наш недавно родившийся малыш учится переворачиваться на матах, подтягивается и садится, ухватившись за удобные тонкие перекладины лесенки, ползает по наклонной горке. И я вижу, что этим спорткомплексом можно (и нужно) пользоваться с самого рождения.

0–3 месяца: все только начинается!

У вас на руках новорожденный – поздравляем!

Вы можете сделать очень много для его здоровья: обеспечить детке физические упражнения, массаж, закаливание, плавание, больше ласки и нежности для хорошего настроения.

В первые месяцы жизни уделите особое внимание упражнениям на рефлексы.

Природа наделила младенца рядом врожденных умений, помогающих выжить и приспособиться к изменяющейся окружающей среде. Эти рефлексы очень важны: по наличию и степени их выраженности можно судить о здоровье и развитии ребенка.

Рефлекс Робинзона: новорожденный ребенок удерживает при хватании вес свободно висящего собственного тела. Вкладывайте указательные пальцы в ладошки малыша и постепенно приподнимайте его. Чувствуйте предел его возможностей, пусть остальные ваши пальцы страхуют маленького! Как только почувствуете, что хват слабеет**,** возьмите на себя вес тела и мягко опустите кроху.

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Рефлекс автоматической походки: при легком наклоне тела вперед и упоре стоп новорожденный делает шаговые движения. Поддерживайте малыша под мышки, упритесь его стопами о поверхность, наклоните корпус вперед, перемещайте тело вслед за переступаниями маленьких ножек.

Рефлекс ползания Бауэра: если надавливать на подошвенную поверхность ног новорожденного, уложенного на живот, ребенок выполняет движение ползания. Ползать по ровной поверхности достаточно трудно. Вы можете помочь перемещениям малыша, используя горку спорткомплекса. Установите горку на самую нижнюю ступеньку лестницы. Положите кроху на живот на горку лицом в сторону нижней части. Перед малышом на мат можете положить игрушку. Наклон получится небольшой, но детка будет потихоньку сползать вниз.

3–6 месяцев: изучаем мир вокруг

Малыш растет, набирает вес, периоды бодрствования увеличиваются. Предложите больше интересных объектов для изучения, окружите детку контрастными картинками для фокусировки зрения. Выкладывая ребенка на животик на маты спорткомплекса, повесьте на перекладины лесенки различные игрушки – так вы будете стимулировать кроху двигаться к этим предметам, тянуться ручкой, вставать на четвереньки.

В эти месяцы ребенок стремительно осваивает множество новых навыков и умений, в числе которых переворот, стойка на четвереньках, первые попытки передвигаться в пространстве, сложная координация рук. Помогите маленькому изучить возможности собственного тела, стать сильным и скоординированным, научиться позитивно преодолевать препятствия.

Второе полугодие, весь в движении – ползет, сидит, встает, идет!

Невероятные изменения происходят в жизни маленького человечка за вторые шесть месяцев жизни. Кроха начинает играть с игрушками в настоящие игры, он учится подражать различным движениям и звукам.

Подрастая, малыш все больше интересуется яркими лесенками и опорами спорткомплекса. Поощряйте этот интерес, развесьте игрушки на перекладинах, научите ребенка хвататься за ступеньки.

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Как только малыш начнет уверенно ползать на четвереньках, научите его залезать на лесенку. Не забывайте уделять особое внимание спуску вниз, потому что залезать гораздо проще. А не умея слезать самостоятельно, юный гимнаст может упасть.

Когда ребенок уже может стоять у опоры без поддержки взрослых, нужно, чтобы он понял: стоя тоже можно передвигаться. Одно из основных достоинств «Раннего старта» в том, что его можно использовать в пяти положениях, просто устанавливая на разные грани. Поставьте комплекс в положение «манеж». Рукоход и лесенка образуют удобные перильца, на которые можно развесить интересные игрушки и тем самым побуждать малыша перемещаться, делать первые шаги.

Помогите ребенку самостоятельно освоить горку: поставьте ее под небольшим наклоном и направьте непоседу к ней – пусть он попробует заползти. Когда он научится хотя бы немного забираться, то сам плюхнется на животик и съедет с горки. Получив удовольствие от скатывания, малыш захочет делать это снова и снова.

Один год – большой человек!

Ваш малыш уже уверенно стоит, хорошо ползает, а возможно, и ходит. Замените пассивную гимнастику на активные игры, в которых ребенок будет подражать вам, играючи осваивать новые упражнения.

Хождение по неровной поверхности (массажному коврику или узким перекладинам спорткомплекса) – отличная профилактика плоскостопия

Хождение по неровной поверхности (массажному коврику или узким перекладинам спорткомплекса) – отличная профилактика плоскостопия

Поиграйте с маленьким в мячики, прыгайте вместе как лягушки, ползайте на животе и шипите как змеи, перепрыгивайте воображаемые ямки и кочки. Топайте в разных направлениях: спиной, боком, переступая через преграды.

Подросший малыш все больше тянется к спорткомплексу. Научите чадо безопасно пользоваться лесенками и горкой, и вам не придется волноваться за своего гимнаста. Побуждайте ребенка залезать по ступеням лестницы с внутренней стороны комплекса, хвататься за ближайшую ступеньку рукохода и висеть.

Когда малыш освоит висы, предложите ему повисеть на одной руке, раскачиваться из стороны в сторону, перебирать ручками как обезьянка, передвигаясь на другой край турника. Чтобы освоить подтягивания, поддержите ребенка сзади под согнутые ножки, попросите потрогать перекладину подбородком. Со временем все меньше удерживайте вес тела юного спортсмена, и однажды его сил хватит на первое самостоятельное подтягивание. А вскоре и на полноценный кувырок!

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Ольга Шахова, инструктор «Мягкой школы»

Статья предоставлена Интернет-магазином «Ранний старт»

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

Спорт с рождения – здоровье на долгие годы!

www.r-start.ru
www.about.r-start.ru
8 (495) 787-07-30
8 (800) 775-21-82

На правах рекламы