passion.ru
Опубликовано 30 мая 2006, 00:05

Рисуют все!

   Если ребенок может выразить свои чувства и эмоции в рисунке - это дар, о котором можно только мечтать. Но как часто маленьким детям не хватает терпения и умения, чтобы их творение стало узнаваемым! Слово, неосмотрительно брошенное взрослыми, может погубить творческий порыв, а малыш начнет верить, что рисовать сложно, он этого делать не умеет...
Рисуют все!

© Как научить ребенка рисованию

   Если ребенок может выразить свои чувства и эмоции в рисунке - это дар, о котором можно только мечтать. Но как часто маленьким детям не хватает терпения и умения, чтобы их творение стало узнаваемым! Слово, неосмотрительно брошенное взрослыми, может погубить творческий порыв, а малыш начнет верить, что рисовать сложно, он этого делать не умеет...

Ребенок учится постигать то, что мы, взрослые, уже умеем и знаем. Конечно, мы и сами чувствуем необходимость поддержать и подбодрить малыша там, где у него не все сразу получается или не так легко дается. Трафарет и является тем удобным приспособлением, с помощью которого ребенок полюбит рисование.

Процесс создания рисунка по трафарету, конечно же, не заменит уроков рисования и импровизации. Но выполненные с его помощью картинки заставят поверить в себя (как здорово - я могу рисовать!), поднимут настроение. И самое главное - помогут постепенно развивать двигательную активность рук, научат правильно держать карандаш, легко и свободно владеть им.

Многие мамы и папы опасаются давать своим маленьким чадам в руки краски, фломастеры, карандаши: разрисуют, мол, все стены, испортят пол. Но дети, которым разрешали рвать старые журналы и рисовать без всевидящего ока старших, порой приносят меньше материального ущерба, чем те, кому это делать запрещено. Никто не застрахован от случайностей: вполне возможно, что попадет вам на глаза след карандаша на стене или разорванный журнал. Но в любом случае всего этого будет гораздо меньше, чем в домах, где во избежание подобных неприятностей применяются меры запрета. Ну а если в вашем доме найдется отдельное место для занятий рисованием и малыш сможет при желании взять в руки карандаш или краски - это замечательно.

Дети по темпераменту слишком разные. И если спокойный, тихий ребенок легко может сидеть и сосредоточенно рисовать, то активные, моторные малыши склонны к этому в меньшей степени. Но любых: и спокойных, и активных важно увлечь рисованием. И в этом вам помогут нехитрые приспособления - трафареты.

Если у вас мало времени, то, расставшись с небольшой суммой, вы в магазине приобретете несколько трафаретов животных, выполненных на пластике - их в продаже достаточно много. Полезно провести час воскресного времени вместе с детьми и самостоятельно сделать для них, по выбранным ими картинкам, трафареты.

Рисуют все!

Основной материал - прозрачный пластик. Это может быть и специально купленный пластик, и крышка от пластиковой упаковочной коробки и прочее. Также в работе понадобятся скотч, нож-резак, фломастер или ручка яркого цвета. По опыту знаю, что большой популярностью у детей пользуются трафареты животных, птиц, рыб, морских животных, динозавров. Вероятно потому, что картинки с их изображением наиболее эффектны и красочны, но, считаю, для малышей они все же сложны. Также вам понадобятся книги или журналы с хорошими картинками или фотографиями животных.

Как сделать трафарет

Если ребенок изъявит желание сам обводить понравившуюся картинку, не лишайте его этого удовольствия. Помогите ему, аккуратно прикрепив скотчем пластиковую крышку к листу. Обводите контур и основные характеризующие признаки (в любом случае трафарет получится довольно стилизованным, но, несомненно, узнаваемым). Конечно, при вырезании рисунка ножом-резаком понадобится помощь взрослого. Здесь необходима твердая рука и определенные навыки. Советую при вырезании подложить под будущий трафарет картон или что-то твердое (например, кухонную доску).

Рисуют все!

Кстати, не спешите выбрасывать вырезанную фигурку, ее также можно использовать в качестве лекала и, обводя по контуру, получать любое изображение животного или птицы.

Итак, трафарет готов. Можно оставить детей с карандашами, бумагой и трафаретами творить картинки и заняться своими увлечениями... А можно поиграть с ними в урок рисования и получить массу удовольствия и красочные рисунки.

Урок рисования для всей семьи

Рисуют все!

Вы еще полны энергии? Тогда разрежьте хозяйственную губку на части (не забудьте кусочек для себя), возьмите краски (гуашь, акварель) и, используя трафареты, творите! Обратите внимание детей на то, как рисуют животных: спинка чаще всего темная, животик более светлый. Кисточкой постарайтесь воспроизвести шерстинки. Пусть малыш импровизирует и рисует все, что приходит ему в голову, что нравится и получает от этого удовольствие.

И в будущем, когда ваш ребенок начнет учиться рисовать "по-настоящему", поощряйте его придумывать свои собственные сюжеты, в них обязательно отразится его познание окружающего мира.

Лариса БОЕВА
Фото автора