passion.ru
Опубликовано 25 июля 2006, 00:05

Поиграем в лето!

   Лето с детьми... В мыслях мелькают десятки образов, планов, мыслей, воспоминаний. Часть из них – не самая радужная: как они куксились в поезде, как скучали на даче, как бродили неприкаянными одиночками на безлюдной площадке в городе, как маялись от безделья в машине. Как вы уговаривали, покупали тоннами ненужные уже через минуту комиксы и вредные сладости, как ссорились и как утомились от всего этого. Между тем, этих, казалось бы, неизбежных неприятностей легко избежать: просто вспомните, что самое естественное для детей и самое нужное для вас, утомленных серьезностью взрослой жизни – игра.
Поиграем в лето!

© Поиграем в лето!

   Лето с детьми... В мыслях мелькают десятки образов, планов, мыслей, воспоминаний. Часть из них – не самая радужная: как они куксились в поезде, как скучали на даче, как бродили неприкаянными одиночками на безлюдной площадке в городе, как маялись от безделья в машине. Как вы уговаривали, покупали тоннами ненужные уже через минуту комиксы и вредные сладости, как ссорились и как утомились от всего этого. Между тем, этих, казалось бы, неизбежных неприятностей легко избежать: просто вспомните, что самое естественное для детей и самое нужное для вас, утомленных серьезностью взрослой жизни – игра.

Научитесь «отпускным» играм – и вы не заметите долгой дороги, не устанете от трехнедельного пребывания на пляже, и не будете тратить последние деньги на 33-ю гоночную машинку.

Маленьким гражданам категорически не требуется дорогого оснащения или большого пространства: достаточно желания доставить малышу радость и параллельно – невзначай заняться его развитием (чего мы в трудовые будни частенько не успеваем). И, самое главное, постарайтесь не поддаться искушению сунуть в детские руки мобильник с игрой. У вас отпуск, и когда еще удастся наладить контакт, насладиться обществом друг друга, да просто побыть вместе и повеселиться, а не воспитывать друг друга?

В поезде

Поиграем в лето

Поиграем в лето

Захватите с собой несколько нетяжелых книжек, бумагу с ручкой, новую игрушку или игру. Можно взять плеер со сказкой.

Как правило, в пути негде развернуться, поэтому все, что нам понадобится - голова, руки, ну и ручка с бумагой. Самые маленькие нуждаются в постоянном движении, поэтому для них актуальны будут игры с их телом. Можно крутить ручками-ножками, изображая машинки и паровозики (и издавать соответствующие звуки – вот и логопедическая тренировка). Можно положить малыша к себе на колени или сиденье и сделать массаж, называя при этом массажируемые части тела и придумывая к ним смешные рифмы или читая параллельно стихи.

Малыши 2-5 лет - активные наблюдатели и азартные игроки. С ними можно начать с наблюдения: считать, сколько автобусов или зеленых машин проедет мимо или соревноваться – кто быстрее заметит джип или березу. Можно играть в пальчиковые игры (а массаж ручек – это развитие мелкой моторики и интеллекта): от простой сороки до инсценировки стишков. Вы будете по одному слову проговаривать простой стих, а малыш – показывать его, как сможет. А потом – поменяетесь местами.

Кстати, посмотрите на свои руки. Вы думаете, это простые трудовые руки? Нет, это 10 актеров, 10 существ, каждый – со своим характером и историей. Ну, пусть не 10, но вот правый указательный точно зовут Бим, а аналогичный на ручке вашего ребенка – Бом. А не пуститься ли им в путешествие по окрестностям – горам ваших коленок, холмам животика малыша, озеру ладошек? Пусть Бом попадает в истории, а Бим его выручает – попутно малыш усвоит и то, что вы хотите в него вложить: чувство товарищества или необходимость быть осмотрительным, например.

Кстати, сказка – лучшее воспитательное средство. Если вы сидите за рулем, то можно просто сочинять сказки – например, от лица машины, которую вы ведете или даже дороги. Такое творчество будет интересно и более старшим товарищам.

Можно заняться «ручным» спортом: пусть ребенок двумя ладошками ловит вашу или ладонью зажимает ваш палец. Можно играть в повторялки: вы делаете некую скульптуру из пальцев или, если позволяет место и желание – всем телом, а малыш пытается понять, что это и повторяет.

А еще придумывать рифмы, читать вывески за окном поезда или машины, рисовать буквы или искать все красное. Или все синее.

Для детей 5 - 10 лет и старше незаменимы старые добрые крестики-нолики, точки, морской бой, магнитные шахматы (кстати, а вы когда в них последний раз играли?). Стихи и сказки они также с удовольствием посочиняют и послушают. А еще с ним можно не только сочинять, но и играть в ролевые игры: представьте, что вы – принцесса, попавшая в незнакомую страну. На ее пути встречается отважные благородные рыцари (7 лет от роду), драконы и говорящие цветы. И все они должны вести диалоги. Это еще и отличный способ лучше понять своего ребенка – послушав, что думает и говорит его герой.

На отдыхе

Поиграем в лето

Поиграем в лето

на столике в купе можно проводить соревнования по армрестлингу, а на подлокотнике кресла играть в игру – кто быстрей на счет «3» заберет с подлокотника спичку.

А можно готовиться к школе, считая дубы и вычитая из них березы. Или рассказывая маленькие истории от лица окружающих вас предметов или людей. Если у ребенка плохо получается, можно задавать наводящие вопросы: как ты думаешь, этому столу интересно здесь стоять? А какие люди за ним сидят? А какие ему больше нравятся застольные разговоры?

Можно изображать иностранца или инопланетянина, попавшего на землю и желающего понять, что и как у нас на планете происходит. Ребенок берет на себя роль гида, ваша задача – совершать нелепые действия и задавать смешные вопросы. Это здорово расслабляет и вас, и вашего ребенка, привыкшего видеть вас в роли всесильного могущественного всезнайки. Надевайте дуршлаги на голову, спрашивайте, какая часть чемодана самая вкусная и правда ли, что звезды с луны можно достать и положить парочку в чай для сладости.

Взрослая жизнь

Поиграем в лето

Поиграем в лето

Разумеется, на даче, пляже, у костра можно играть во все вышеописанное. Но теперь у вас добавляется возможностей.

Песок
Самые юные обязательно должны пробовать по очереди песок и воду – чтобы ощутить разность текстур. А еще можно оставлять следы на мокром песке (на даче для этого нужно всего лишь ведро воды, иметь целое море не обязательно), рисовать палочкой и тут же смывать рисунки из леечки - сколько радости и удивления от исчезающих и вновь появляющихся творений!

Родители творцов постарше должны не упустить возможность вспомнить счастливое детство и выстроить настоящий замок с озером и канальцами. И обязательно наполнить их водой! А украсить можно ракушками или старыми пуговичками.

Разумеется, не у всех водоемов песчаное дно, но нам это только на руку. Из глины, накопанной в пруду, замечательно лепятся игрушечная посуда, танки и колобки. А если всему этому дать высохнуть и раскрасить гуашью (если вы на даче, она вполне может там оказаться, а на море можно использовать лак для ногтей или процарапать узоры иголкой).

Подсобные материалы
Из ракушек и гальки можно выкладывать картины и фотографировать их, из шишек и пластилина получаются незабываемые ежики и заборы для игрушечных крепостей. А еще можно набрать камней, выкопать ямку, обложить ее найденной галькой и сделать искусственное озеро – пусть малыш учится основам архитектуры, физики и строительства. Самые маленькие пусть покатают в ручках камешки, ракушки, шишки – массаж и развитие тактильного восприятия одновременно.

А кто быстрей найдет две одинаковые ракушки? Кто построит самый длинный канал от лежака к морю? Кто соберет ровно 10 шишек? Кто попадет шишкой в середину мишени или баскетбольное кольцо? Кто быстрее закопается в песок? А еще инопланетянин попробовал бы речного песка положить в чашку с чаем и вымыть руки в ракушке, а не раковине.

Флора и фауна
Когда ручная работа надоест, отправляйтесь исследовать природу. Самые крохотные с упоением готовы часами разглядывать муравья – не дергайте его: «ну пойдем же!», а попробуйте и сами помедитировать, глядя на это зрелище. А знает ли ваш ребенок, что муравей – одно из самых сильных существ: он поднимает предметы больше себя в 20 раз! Слон такого не сможет!

Хотите посоревноваться – ищите одинаковых жуков или необычных божьих коровок. Неплохо было бы научить ребенка человечности: отправляйтесь на поиски насекомых, которых нужно перенести через дорогу (а то задавят) или деревьев, которым нужно перевязать поломанные ветки. А можно захватить с собой немного еды и покормить дачных собак или воробьев.

Поиграем в лето

Поиграем в лето

Вообще, загород – неисчерпаемый источник чудес, каких в городе не сыщешь. Где, кроме дачи, есть столько дощечек, из которых можно строить гаражи и дома? А умный родитель и молоток в руки даст и потренируется вместе гвозди забивать. Рано? 3,5-летний малыш вместе с мамой сумел построить действующие качели для куколок – из досок, оставшихся после строительства дома. Пальцы остались целы. А построенное можно и покрасить – той же гуашью.

На даче в принципе не нужно искать игр – нужно только разрешить малышу участвовать в дачной жизни наравне со взрослыми (под вашим руководством). Поливать огород, наполнять бочки (а можно туда и кораблик пустить – смотреть, как он поднимается наверх), носить скошенную траву и жарить сосиски на костре – впечатлений на всю жизнь, а сколько (при доброжелательном и чутком руководстве) воспитанных навыков!

Когда все дела переделаны, можно собрать рюкзаки и отправить в поход по дачному участку. Останавливаться в особо непроходимых местах, раскладывать спальники, устраивать пикники. Преодолевать опасности, самостоятельно фотографировать попадающихся леопардов, жуков и родителей (уже с 3-летнего возраста вполне можно доверить ребенку сделать несколько снимков), а потом - наслаждаться специально оформленным фотоальбомом - «Записками путешественника».

Наш плацдарм – дом. В нем можно играть в прятки самим или прятать вещь и искать ее. Можно залезть под стол, накрыться одеялом и рассказывать сказки и страшные истории. Можно пускать самолетики. Можно насыпать чуть крупы и повозиться с ней с малышами: насыпать, перевозить, сортировать. Можно нарисовать карту дорог и устроить ралли всеми 33-мя гоночными машинами. Можно устроить карнавал, переодевшись в старые запасы вещей, сваленных на даче лет так 40 назад. Можно устроить «наоборотошный день» – родители становятся детьми, причем не самыми послушными, а дети – родителями. Или это уже не дом, а джунгли, а вы – отважные тигрята?

Как видите, для полноценной игры не нужно ничего, кроме вашего времени и желания. Единственное условие – расслабьтесь. Это игра, а не олимпиада или школьный класс. Не ругайте малыша, если он не понимает правил или расстраивается из-за проигрыша. Не заставляйте все время достигать невиданных высот. Надоедает – переходите к новой без сожалений, ведь малыши в состоянии удерживать внимание на чем-то одном всего несколько минут. Удачного вам лета и только приятных минут – в дороге, на пляже или парке!