passion.ru
Опубликовано 06 января 2002, 22:42

Первоклассный сюрприз

У вашего школьника наступили зимние каникулы, и вы с облегчением вздохнули. Но рано расслабляться – ведь впереди еще один главный вопрос: чем занять ребенка?
Первоклассный сюрприз

У вашего школьника наступили зимние каникулы, и вы с облегчением вздохнули. Но рано расслабляться – ведь впереди еще один главный вопрос: чем занять ребенка?

Первое, что приходит в голову, -- это предложить ребенку погулять с друзьями во дворе или самим пойти с ним в парк и слепить снежную бабу, а то вовсе разрешить часами смотреть по телевизору новогоднюю программу. Но в таком случае каникулы ничем не будут отличаться от обычных будних дней, когда ребенку после школы разрешается отдохнуть несколько часов у телевизора или погонять мяч во дворе. А ведь ребенку важно получить как можно больше положительных эмоций во время каникул, чтобы хорошенько отдохнуть от школьных будней.

Первоклассный сюрприз

Первоклассный сюрприз

Поэтому постарайтесь пожертвовать своими домашними делами и заняться самым важным “делом” – собственным ребенком. Ведь главная радость для него – это общение с родителями, поэтому вам предстоит не только проявить инициативу, но и принять активное участие в развлечениях. Если вам повезло с погодой, то часть задуманных идей можно осуществить и на улице. С каким нетерпением многие дети ждут зимы и зимних каникул в предвкушении забав на лыжне на склонах заснеженных горок, на зеркале катка! Предлагаем вам несколько идей, проверенных на практике. Например, игры на льду доставят детям много приятных минут.

КТО ДАЛЬШЕ? Полоской из снега обозначьте место, от которого надо скользить. Играющие становятся в 10-15 метрах от линии. Они начинают по очереди разгоняться и, наехав на черту, переходят на скольжение одним из обусловленных способов (в приседе, отведя ногу назад и т. д.). Побеждает тот, кто проедет большее расстояние.

ВОРОБЬИ И ВОРОНЫ. Каток разделен на два поля линией. По краям чертой обозначены два города. Обе команды получают названия – например, воробьи и вороны. Играющие становятся вдоль линии в две шеренги. Размыкаются на вытянутые руки и поворачиваются спиной к своему городу, а вороны пытаются их догнать и осалить. Добежав до своего города, осаленные поднимают руки вверх. Судьи считают их количество. Выигрывает команда, в которой меньше пострадавших. Лучше проводить эту игру по нескольку раз, вразнобой меняя команды: вороны и воробьи.

В ВОРОТА. На льду устанавливаются стойки для прыжков в высоту. На высоте приблизительно 10 см кладется планка. Ребята разгоняются, приседают и стараются проскользнуть внутрь. Потом планку опускают ниже, еще ниже... Побеждает тот, кто сможет проехать в самые низкие ворота.

Первоклассный сюрприз

Первоклассный сюрприз

НЕ ПРОСКОЧИ МИМО. Положите на лед монету. Начните разбег за 25 м до цели. Постарайтесь, набрав скорость, на полном ходу поднять монету.

Эти игры можно проводить на любом катке – во дворе, на школьной площадке, на большом стадионе. И лучше всего объединиться нескольким семьям – из одного двора или из одного класса. Это сдружит и ребят, и взрослых.

А сколько радости, веселья и детям, и взрослым могут подарить даже элементарные санки. Можно просто кататься, а можно устроить состязания в скорости, в ловкости. Да мало ли можно придумать забавных игр, была бы фантазия.

ПОПРОБУЙ! На склоне горы с правой стороны колеи раскладывают еловые шишки или другие мелкие предметы на расстоянии 5-6 шагов один от другого. Задача участников игры – съезжая с горы, собрать возможно большее число предметов, не тормозя при этом ход санок. Сделать это нелегко, а если положить предметы по обеим сторонам колеи, то задача станет еще более трудной. Победителем считается тот, кто соберет больше предметов.

СЛАЛОМ НА САНКАХ. На склоне горы надо разложить по прямой линии крупные комья снега на расстоянии 6-8 шагов один от другого. Сев на санки, играющий берет в руки две короткие палки с заостренными концами. Управляя ими, участник спускается с горы, огибая один ком снега справа, а другой – слева. Выигрывает тот, кто точнее и быстрее выполнит это задание.

Первоклассный сюрприз

Первоклассный сюрприз

ВОЗЬМИ ПРИЗ! На трассе спуска ставят двое ворот: один на склоне горы, другие у подножия. К поперечной палке на разной высоте подвешены на тонких нитках два приза. Проезжая под воротами, надо сорвать приз. Для этого придется встать на колени или даже во весь рост.

Большое удовольствие доставят детям и игры на лыжах. Это не только увлекательный, но и полезнейший для здоровья вид отдыха.

ПО МЕСТАМ! Играющие двигаются на лыжах с палками по кругу. Один водящий стоит без палок. Он подъезжает к любому игроку и говорит: “За мной!” – после чего приглашенный лыжник втыкает палки в снег и едет за водящим. Так водящий приглашает всех лыжников, и они двигаются за ним, а он отводит колонну в сторону от круга, на котором остались воткнутые в снег палки каждого, и неожиданно подает команду: “По местам!” Все лыжники стремятся быстрее вернуться в круг и взяться за любые воткнутые палки. Водящий также занимает место у любых палок. Оставшийся без палок становится водящим.

ЗАВЛАДЕЙ ПАЛКОЙ. Соревнуются две команды, которые построены в одну шеренгу. Ведущий берет лыжную палку и кидает ее вперед, после чего называет любой номер. Например, 2. Игроки обеих команд, имеющие этот номер, бегут на лыжах к палке. Тот, кто первый схватит палку, получает для своей команды одно очко. Ведущий берет вторую палку и снова ее бросает, вызывая новый номер, и т. д. После того, как все игроки сделали пробежку на лыжах, подсчитывается общее число очков. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

Предложите ребенку собрать друзей и всем вместе построить снежное королевство: дома с окошечками и лабиринтами переходов или ледяные горки разной высоты – все, на что способна детская фантазия. Даже обычный лыжный поход в лес, в парк можно превратить в увлекательное путешествие, устроив эстафету, перевал с бутербродами и горячим чаем. Возьмите с собой фотоаппарат, чтобы потом вместе со своим ребенком сделать фоторепортаж. Ну, а если вечером вы вместе споете под гитару, расскажете друг другу интересные истории, восторгу детей не будет предела.

Первоклассный сюрприз

Первоклассный сюрприз

Помните, что каникулы – это всегда праздник, так пусть же на это время комната ребенка будет полностью в его распоряжении. Он хочет рисовать на окнах – пусть рисует. Для этого лучше всего подойдет гуашь: на стекло ложится хорошо и отмывается быстро. Пусть с потолка свисают самодельные звездочки из фольги, гирлянды и даже конфеты! Закрепить их можно, натянув от стены до стены тонкую леску. Икебаны из еловых веток, свечей, шишек, елочных игрушек, составленные вместе с ребенком, должны заполнить все углы квартиры.

Не забудьте о плавающих свечах. Хрустальные вазы, полные водой, с мерцающими маленькими огоньками – настоящее чудо. Постарайтесь использовать рисунки вашего ребенка – объединенные в композицию, они наверняка вызовут удивление у каждого, кто случайно заглянет к вам.

Если вам удастся увлечь детей на время зимних каникул – потраченное время окупится сторицей. Ведь от того, как проведет ребенок эти свободные дни, будут во многом зависеть и его успехи в следующей четверти. И не надо думать, что все это пустяки – прыжки по снегу и беготня по льду. И не надо говорить, что у вас всего этого не было в детстве и нечего детям голову забивать. Если вам и впрямь вспомнить нечего – разве этого же вы желаете своему ребенку? Пусть его детство будет цветным и праздничным. Хотя бы несколько недель в году...