passion.ru
Опубликовано 10 декабря 2013, 09:20

Нужна ли ребенку музыкальная школа

Начальное музыкальное образование ребенку действительно необходимо! И вот 11 причин, подтверждающих это...
Нужна ли ребенку музыкальная школа

Всегда хочется, чтобы наш ребенок рос самым талантливым, самым умным и обладал самым широким кругозором. Поэтому очень часто родители отправляют детей учиться на самые разные дополнительные занятия, включая музыкальную школу. Но как понять, правильно ли был сделан выбор? Разберемся сегодня на Passion.ru.

Безусловно, далеко не все дети обладают безупречным музыкальным слухом и голосом. Но чаще всего это не влияет на решение родителей отдать ребенка в музыкальную школу. И ответ, почему так происходит, лежит на поверхности. Начальное музыкальное образование ребенку действительно необходимо! И вот 11 причин, подтверждающих это:

Нужна ли ребенку музыкальная школа

Нужна ли ребенку музыкальная школа

  1. Ребенок научится понимать прекрасное, ведь звуки – это первое, с чем он сталкивается еще до рождения. Благодаря занятиям, он сможет научиться слушать и слышать красоту.
  2. Музыкальные занятия помогают развивать память, ведь во время уроков и выполнения домашних заданий ребенку все время приходится напрягать память, заучивать что-то, воспроизводить на слух, учить нотную грамоту и так далее.
  3. У ребенка гармонично развиваются все имеющиеся способности. Безусловно, у одних детей их больше, у других меньше, но в любом случае они есть. А целенаправленная работа над их развитием обязательно даст свои результаты.
  4. Музыкальная школа научит ребенка работать, распределять свое время, получать удовольствие от, казалось бы, принудительного труда, ставить себе цели, а трудолюбие и адаптация к работе очень пригодятся в жизни.
  5. Благодаря музыкальной школе, ребенок разовьет свой вкус, поднимется на новый культурный уровень и научится отличать хорошее от плохого не только в музыкальной области, но и в кино, литературе, искусстве.
  6. Хорошая классическая музыка развивает доброту и ласку в ребенке. Не зря даже женщинам в положении рекомендуется слушать классику на протяжении всей беременности, чтобы расслабиться и успокоиться. Детям такая музыка вдвойне полезна.
  7. Музыкальные занятия помогают развивать слух. Даже если изначально у малыша не было склонности к музыке, то благодаря урокам она у него рано или поздно появится.
  8. Считается, что ребенку с хорошо развитым слухом гораздо проще учить иностранные языки, и именно благодаря этому некоторые люди способны легко выучить 2, а то и все 5 языков.
  9. Музыка оказывает положительное влияние на развитие интеллекта в целом.
  10. Для малышей занятия музыкой полезны еще и тем, что развивается мелкая моторика. Ведь чтобы нажимать на клавиши или зажимать дырочки флейты, необходимо очень четко координировать свои движения.
  11. Дети, занимающиеся музыкой с самого раннего возраста, более коммуникабельны. Они не боятся публичных выступлений, не страшатся начать диалог со сверстником, более оптимистичны и доброжелательны.

Но есть и обратная сторона медали. Мы выбрали 5 причин, по которым музыкальная школа может оказаться не лучшей идеей для вашего ребенка.

Нужна ли ребенку музыкальная школа

Нужна ли ребенку музыкальная школа

  1. Ребенку может категорически не понравиться посещений занятий: ему неинтересно, он не вовлекается в процесс и вообще мечтает о карьере футболиста или известной фигуристки. В таком случае, добиться результата принуждением не получится.
  2. Часто дети не связывают свою жизнь с музыкальной карьерой, поэтому для многих такие дополнительные занятия будут помехой для нормального детства, когда им хочется побегать во дворе, полазать по деревьям, пообщаться с друзьями, а не сидеть целыми днями у рояля.
  3. Далеко не все музыкальные школы бесплатны, и если семья имеет невысокий доход, то оплата уроков и покупка инструмента может нанести ощутимый удар по кошельку.
  4. Иногда у ребенка бывают сильные проблемы с коммуникацией, а публичные выступления, которые планируются во время обучения, неизбежны. Поэтому если у ребенка эта проблема стоит наиболее остро и многолюдные мероприятия, где ему надо быть в центре внимания, вызывают приступы паники, есть смысл для начала пройти курс психологический помощи. А уже после думать о музыкальных уроках.
  5. Если вы выбрали не то направление, это тоже может отбить любовь к музыке навсегда. Например, если ребенок мечтает играть на гитаре или стать вокалистом в рок-группе, сами понимаете, уроки фортепьяно и музыка Шопена вряд ли его порадуют.

Музыкальная школа: ходить или не ходить?

Совершенно не обязательно, чтобы ваш малыш вырос профессиональным музыкантом, ведь только около 2-5% детей выбирают музыку как призвание. Чаще всего посещение музыкальной школы нужно лишь для дополнительного интеллектуального развития, так как в обычных школах, к сожалению, культурное образование получить довольно сложно.

Нужна ли ребенку музыкальная школа

Нужна ли ребенку музыкальная школа

Д.Д. Шостакович говорил, что «любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся». Именно поэтому чувствовать и понимать музыку – это основа для дальнейшего здорового интеллектуального развития ребенка. Если он с ранних лет будет воспитываться и учиться на хорошем, ему, безусловно, удастся развить тонкий вкус, любовь к прекрасному, стремление создавать и творить, а также доброту и тонкость натуры.

Главное, делая выбор «за» или «против» музыкальной школы, старайтесь думать в первую очередь о потребностях своего ребенка, а не о том, чтобы исполнить свои желания за его счет. Насильно заставлять ребенка делать то, что он категорически не хочет – это не воспитание, а настоящее принуждение, которое вряд ли поможет ему стать культурным и образованным человеком.