passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2012, 15:05

Научитесь хвалить ребенка

Некоторые родители даже не подозревают, как важно периодически хвалить и приободрять ребенка. Поощрение воспитывает ребенка в большей степени, нежели наказание. Младенец от матери получает положительные эмоции, когда видит ласковую улыбку и слышит ее нежный голос, ощущает заботливое прикосновение материнских рук. Когда же дети подрастают, родители более действенными методом начинают считать запреты, замечания и порицания.
Научитесь хвалить ребенка / shutterstock.com

© Научитесь хвалить ребенка

Некоторые родители даже не подозревают, как важно периодически хвалить и приободрять ребенка.

Поощрение воспитывает ребенка в большей степени, нежели наказание. Младенец от матери получает положительные эмоции, когда видит ласковую улыбку и слышит ее нежный голос, ощущает заботливое прикосновение материнских рук. Когда же дети подрастают, родители более действенными методом начинают считать запреты, замечания и порицания.

Конечно, ребенка можно заставить повиноваться каждому требованию и желанию родителей, однако стать личностью это ему не поможет.

Задача родителей - воспитывать сознательное отношение ребенка к собственным поступкам. Если вы ему говорите: «Цветы топтать нельзя» - ребенок должен понимать, почему именно нельзя. Вам придется пожертвовать каким-нибудь цветком, чтобы продемонстрировать, что с ним станет, если его растоптать. Пускай ребенок сравнит запах и цвет живого и загубленного цветов.

Не забывайте также хвалить ребенка за достигнутые им успехи, поскольку похвала озаряет его мир. При этом важно отметить старания и усилия ребенка, а также результат, доставивший радость ему и вам. Поощрение родителей должно усиливать и подкреплять внутреннее удовольствие малыша от выполненной им работы.

Вы должны развить в ребенке еще одно немаловажное человеческое качество: уважение к чувствам других людей. Совместные прогулки с ребенком могут предоставить множество примеров: верзила пнул котенка ногой, подросток отобрал мяч у малышки, капризный ребенок толкнул свою бабушку…

Необходимо, чтобы малыш с вашей помощью осудил подобные поступки и разобрался, что хорошо, а что плохо. Правильные выводы ребенка также достойны вашей похвалы.

Иногда полезно похвалить не только за то, что было достигнуто, но также и за то, что просто имеется либо даже за то, чего нет. Хвалите за то, чего не хватает - и это появится!

Можно и нужно хвалить в первую очередь детей с недостатками умственными, душевными и физическими. Если ребенок плаксив, вял и робок, хвалить его следует постоянно, поддерживая добрыми взглядами и словами, поощряя его. Если ребенок агрессивен, жесток, зол и раздражителен, не давая ему спуску за покушения, не забывайте и хвалить его - как можно чаще и убедительнее.

Если лжив и ворует? Тем более! Воруют дети не деньги и не вещи - они воруют недостающую любовь. Часто врет? Стало быть, боится быть собою.

Если желаем научить ребенка:

  • убирать игрушки;
  • самостоятельно одеваться;
  • сидеть, не сутулясь;
  • делать зарядку;
  • стирать;
  • решать задачи;
  • готовить;
  • работать;
  • быть ответственным;
  • быть смелым;
  • быть хорошим;
  • быть вежливым;
  • не хвастаться

и прочим необходимым качествам, то начинать необходимо с похвалы, поощрения и одобрения. Если нужно, стоит показать на своем или чужом примере или сделать вместе и, даже если ничего не получилось, обязательно щедро и усердно похвалить. Причем хвалить нужно за малейшую попытку достигнуть желаемого и даже за попытку к попытке!

Внушение веры в себя и опережающее одобрение - это главный рычаг воспитания.