passion.ru
Опубликовано 20 октября 2009, 00:02

Каким он будет отцом? Узнать!

   Как проверить, хорошим ли отцом будет ваш избранник? Можно ли мужчину научить быть идеальным папой - или это умение передается ребенку от отца с генами? Ищите ответы на эти вопросы на Passion.ru!
Каким он будет отцом? Узнать!

© Каким он будет отцом? Узнать!

   Как проверить, хорошим ли отцом будет ваш избранник? Можно ли мужчину научить быть идеальным папой - или это умение передается ребенку от отца с генами? Ищите ответы на эти вопросы на Passion.ru!

Когда-то мама советовала мне пригласить парня погулять возле детской площадки, чтобы проверить, как он будет реагировать на детей. Если попытается с ними играть, значит, потенциально хороший отец. Позже я поняла, что все немного сложнее. И что настоящим отцом может стать любой мужчина, если захочет этого и если ему в этом помочь.

Задумывается ли девушка, ослепленная любовью и склонная идеализировать своего возлюбленного, о том, каким он будет отцом? Скорее всего, в бурный период влюбленности она об этом не думает. И с ужасом и разочарованием вдруг обнаруживает себя в полном одиночестве в деле воспитания общих детей.

Муж на поверку, оказывается, не только не хочет их иметь, но и совершенно не собирается помогать ни в уходе за ребенком, ни по дому, ни в воспитании. И она вынуждена сама тянуть тяжелый семейный воз, тщетно пытаясь привлечь нерадивого мужа к участию в судьбе их общего малыша.

Наконец, умаявшись и разочаровавшись в лучших своих ожиданиях, она опрометчиво решает порвать с мужем, которому безразлична судьба ребенка и отправляется в автономное плавание по бурному морю самостоятельной жизни.

Ей кажется, что там, за горизонтом, её ждут новые счастливые берега, где живут добрые сказочные рыцари, готовые разделить с ней заботу о доме и крохе. Количество неполных семей, где мать одна воспитывает ребенка, увеличивается.

К сожалению, современные молодые люди действительно мало приспособлены к роли главы семейства, а тем более к роли отца. Они сами еще порой не вышли из детского возраста, и требуют наличия няньки, сиделки и служанки.

Между прочим, к этому их приучили сердобольные мамочки, воспитывая в одиночку и непомерно опекая свое великовозрастное чадо. Вот и выросло это чадо совершенно не готовым к отцовской миссии. Получается замкнутый круг. Но не пугайтесь, не все так плохо. Все в наших руках!

Как научить его быть отцом?

Идеальный папа

Идеальный папа

Какие качества характера и личностные свойства понадобятся мужчине для того, чтобы стать отцом? По мнению большинства, хороший отец должен обладать:

Каким он будет отцом? Узнать!

чувством ответственности и долга. Он должен уметь принимать важные решения и отвечать за них;

Каким он будет отцом? Узнать!

способностью обеспечить защиту и безопасность своей семье, чтобы дать своим детям все самое лучшее и обеспечить их будущее.

Это и материальное обеспечение семьи, её достаток, и нравственно-психологическая стабильность, которую может дать мужчина. От него ждут силы и поддержки.

Настоящий отец - это каменная стена, за которой можно спрятаться всему семейству. Каждому ребенку нужен прочный жизненный фундамент, который может обеспечить отец;

Каким он будет отцом? Узнать!

умением и потребностью любить - не только мать своих будущих детей, но и самих малышей. Дети прекрасно чувствуют фальшь и сердцем ощущают настоящую любовь;

Каким он будет отцом? Узнать!

умением чувствовать потребности ребенка и желанием выяснять эти потребности, общаться с малышом. Немногим мужчинам удается говорить с детьми на их языке и понимать, что нужно ребенку.

Очень часто родители навязывают детям свою волю и свое мнение. Хотят внушить им свои идеалы и принципы, свои мечты и свои ожидания, совершенно не учитывая настоящих потребностей собственных детей;

Каким он будет отцом? Узнать!

желанием ухаживать за ребенком, помогать ему, заниматься с ним. Можно прочитать тысячу книг по вопросам воспитания детей, знать теорию и рассуждать о том, как все должно быть в идеале, но никогда не попробовать воплотить свои знания в жизнь. И не применить на практике. Мало знать, - нужно хотеть и делать что-то для своего ребенка.

Многим мужчинам невыносимо сложно даже поменять подгузники или покормить малыша, помочь ему нарисовать самолетик или научить кататься на велосипеде.

Мужчины предпочитают возложить это на жену, потому что ей, по их мнению, легче это сделать. Нельзя быть отцом, наблюдая за ребенком со стороны и не принимая участия в его воспитании;

Каким он будет отцом? Узнать!

прочной жизненной позицией, делом, целью, некой нравственной заповедью, которую можно передать наследникам. Если в своей жизни мужчина не имеет жизненных ориентиров, идей, которыми он мог бы поделиться со своими детьми, он не будет восприниматься ими, как взрослый.

Именно на отцов традиционно возлагается ответственность за то, каким вырастет (станет) человек. Отец формирует идеологию и традиции своего потомства, внушает ему дух и характер своей семьи.

Если у мужчины нет почвы под ногами, если он сам требует поддержки и ориентиров, его будет трудно назвать хорошим отцом.

Какие роли порой выполняют отцы?

Идеальный папа

Идеальный папа

Каждому нормальному человеку хочется продолжить себя в детях, потомках, которые унаследуют лучшие его черты, достигнут того, чего не достиг родитель, и станут поддержкой и опорой в немощной старости.

Конечно, немногие молодые люди, вступающие в брак, заглядывают так далеко. Чаще всего они думают лишь о том, смогут ли справиться с ответственностью за маленького человека.

Совершенно очевидно, что не каждому это удается сразу. И если в женщине природой заложены материнские инстинкты, которые заставляют её заботиться о потомстве, то для отцов это вторичный процесс.

Для того чтобы стать отцом, мужчине, прежде всего, нужно осознать себя отцом. Это осознание формируется в нем исподволь и постепенно.

Каким он будет отцом? Узнать!

Приучайте его к мысли об отцовстве не тогда, когда он уже фактически им стал, а задолго до момента зачатия.

Психологически подготовьте его к этому, уверяя в том, что он будет прекрасным примером для малыша, что он добрый, умный, сильный, чуткий… В общем, именно такой, какой нужен вашим детям.

Каким он будет отцом? Узнать!

Позволяйте ему во время беременности наладить контакт с ребенком: чувствовать движения крохи, убедить в том, что малыш слышит отцовский голос и даже улавливает его настроение.

Чем чаще он будет дотрагиваться до вашего живота, тем быстрее произойдет его сближение с ребенком, когда малыш родится.

Каким он будет отцом? Узнать!

С самого момента рождения делите обязанности по уходу за ребенком. Не бойтесь доверять ему малыша, не берите все на себя: пусть папа не только гуляет с ребенком, но и кормит его, купает, ходит в поликлинику, укладывает спать, играет.

Не упустите момент, когда он еще готов к этому, не позволяйте ему спокойно читать газету, когда валитесь с ног. Но и не сваливайте все на него, он ведь еще и работает вне дома. Он должен быть постоянным участником вашей жизни, даже если занят на работе и не успевает уделить малышу много времени.

Рассказывайте отцу обо всем, что касается малыша, советуйтесь, доверяйте важные моменты. Пусть почувствует свою равную значимость для него. Постепенно он научится всем премудростям и ни в чем не будет вам уступать.

Каким он будет отцом? Узнать!

Старайтесь в общении с ребенком постоянно повышать статус и роль отца. Ни для кого не секрет, что многие женщины весьма пренебрежительно отзываются об отце в присутствии ребенка, оспаривают его правоту или негативно о нем отзываются. И тем самым наносят отцовскому авторитету непоправимый вред.

Очень трудно завоевать уважение и стать ведущим, когда жена непрерывно критикует и не воспринимает всерьез. Очень многое зависит от женской мудрости и такта.

Если человека все время называть неудачником и слабаком, он обязательно им станет. Помните об этом! Еще ужаснее, если вы делаете это в присутствии детей, разрушая в их сознании прекрасный образ отца.

Каким он будет отцом? Узнать!

Попробуйте сломать стереотип отцовства, который, возможно, закреплен в сознании вашего мужа. Все мы в своих педагогических проявлениях неизбежно повторяем родительские или устоявшиеся общественные модели.

Долгое время в обществе господствовала патриархальная семья, где главную роль в воспитании детей играла мать, а отец был добытчиком. Сейчас во многом сместились социальные роли, женщины стали зарабатывать деньги и заниматься своей карьерой.

Напротив, отцы получили возможность больше времени уделять ребенку. Роль отца многогранна и требует постоянного совершенства, попробуйте внушить это своему мужу.

Как разглядеть хорошего отца в своем избраннике?

Идеальный папа

Идеальный папа

Каким он будет отцом? Узнать!

Очень распространенная и не слишком обременительная роль, во многом объясняющаяся постоянной занятостью мужчины на работе. Мужчина и ребенок привыкают к «праздничному» общению во время отдыха.

Но важные бытовые моменты, связанные с волевым воздействием на ребенка, приучением его к порядку, воспитанием ответственности за свои поступки, честности, трудолюбия оказываются за пределами отцовского внимания.

Каким он будет отцом? Узнать!

Иногда мужчины предпочитают не заниматься ребенком полностью, ограничиваясь только игрой. Для малыша это очень важная сфера жизни, ведь через игру он постигает мир.

Если папа любит играть с ребенком, попробуйте объяснить ему, что через игру маленькому человеку можно передать основные моменты видения мира и научить взаимодействию с людьми и природой.

Каким он будет отцом? Узнать!

Порой отец видит свою роль только в контроле. Он проверяет уроки, выполнение обязанностей, обещаний. Он педантичен и пунктуален. Свои взрослые графики, режимы и схемы он пытается внедрить в детскую жизнь.

Жить в жестких рамках тотального контроля нелегко. Но ребенок порой чувствует себя уверенно и защищенно в этих рамках, они ему необходимы. Но о его самостоятельности и творчестве придется забыть.

Каким он будет отцом? Узнать!

Чаще всего такими отцами являются люди, которые в жизни занимают руководящие посты. Такой папа строгий и страшный. Он часто применяет наказание к непослушному ребенку, который боится его непререкаемого авторитета.

Доверительные отношения с таким отцом вряд ли получатся. Подавление инициативы и психологическое давление тормозят внутреннее развитие малыша.

Но есть в этой роли и положительные стороны: с самых первых лет жизни маленький человек знает, что слово отца – закон, истина в последней инстанции. И это вызывает чувство уважения.

Хороший отец дает ребенку основное понятие о том, что такое мораль, нравственность. И это его предназначение. Главное - не перегибать палку.

Каким он будет отцом? Узнать!

Он не принимает участия в воспитании ребенка, будто считая это ниже своего достоинства. Отдав все на откуп жены и других педагогов, он любит философствовать на педагогические темы и цитировать классиков.

И лишь со стороны критично наблюдает и судит. Рано или поздно жизнь заставит его включиться в процесс, но это может оказаться уже неэффективным и неприятным сюрпризом для отца.

Каким он будет отцом? Узнать!

Таких отцов очень любят дети, видя в них соратников и товарищей для своих детских игр. Папа словно опускается до уровня ребенка, может стать доверенным лицом и даже участвовать вместе с ним в общих проделках.

Но, как это ни странно, ребенку иногда просто необходим взрослый советчик и опытный ответственный человек, знающий, как справляться с жизненными трудностями, и способный этому научить.

Идеальный папа

Идеальный папа

Один интересный эксперимент был проведен в Великобритании.

Группе мужчин было предложено выбрать из большого количества различных фотографий (знойных красоток, респектабельных мужчин, юнцов с ангельскими лицами, смешных карапузов) те, что можно повесить в офисе, в летнем доме, использовать для рекламы...

Большинство мужчин выбрало детские фотографии. Что это? Они все перспективно хорошие отцы? Да! 78% мужчин хотят иметь детей, но просто они не сразу готовы к этому, и задача женщины - приучать их к отцовству постепенно.

Не стоит отчаиваться, если ваш муж пока не готов к роли настоящего отца. Все придет со временем, просто нужно в него верить. По большому счету, отцом может быть любой мужчина.

Порой рождение ребенка становится для человека уникальной школой жизни, стимулом, который мобилизует и способствует развитию. И несерьезный, легкомысленный мальчишка, становясь отцом, превращается в мужчину.

Надеяться, что это произойдет само собой, конечно, можно. Но лучше всего попробовать ему в этом помочь!