passion.ru
Опубликовано 01 марта 2015, 23:00

Как справиться с застенчивостью ребенка

Эти простые советы помогут побороть смущение даже самому застенчивому малышу!
Как справиться с застенчивостью ребенка

Всегда приятно быть свидетелем того, как ваш малыш декламирует стихи или показывает специально выученный танец. Однако нередко родителям приходится преодолевать застенчивость ребенка, буквально заставляя смущенного малыша демонстрировать свои достижения. Как справиться с детской стеснительностью и помочь ребенку раскрыться перед публикой?

Готовьтесь к выступлению в ритме вашего ребенка

Готовьтесь к выступлению в ритме вашего ребенка

Готовьтесь к выступлению в ритме вашего ребенка

Разучивая с ребенком песенку или танец, старайтесь подстраиваться к ритму ребенка. На первых порах малыш может путаться в словах или танцевальных движениях. Надо лишь проявить терпение и попросить ребенка начать сначала.

Не требуйте от него быстрого усвоения нового материала и не критикуйте за медлительность. Можете «разбить» период подготовки к выступлению на несколько дней, установив четкие временные рамки репетиции. Помните, что ваш малыш может довольно быстро утомиться, поэтому не забывайте устраивать перерывы. Если ребенок начинает баловаться и капризничать, это верный сигнал того, что репетицию стоит завершить.

Не критикуйте ребенка

Не критикуйте ребенка

Не критикуйте ребенка

Читайте также

Малыш от волнения сбился с текста или запутался в танцевальных движениях? Не стоит требовать от него совершенства в деталях и безупречного исполнения подготовленной программы. Если ваш ребенок дебютирует с выступлением, то лучше лишний раз похвалить, чем отметить недостатки. Хвалить тоже стоит не слепо, а отмечая конкретные моменты выступления.

Психологам давно известно, что неуместная критика детского выступления способна оказать свое негативное влияние и во взрослом возрасте. Так что если вы робеете при одной только мысли о публичном выступлении, вспомните свой первый опыт – наверняка придется сказать «спасибо» какому-то критику.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми

Не сравнивайте ребенка с другими детьми

Не сравнивайте ребенка с другими детьми

Нет хуже идеи, чем попытаться вызвать чувства конкуренции у собственного ребенка. Фраза «вот у Пети это получается гораздо лучше» способна напрочь лишить вашего малыша желания рассказывать стихи или выступать на детском утреннике с танцем. Если вы решили прибегнуть к сравнениям, то они должны быть однозначно в пользу ребенка. Хотя все-таки лучше избегать подобных методов.

Отрепетируйте выход малыша

Отрепетируйте выход малыша

Отрепетируйте выход малыша

Одной лишь памяти и желания отлично справиться с выступлением бывает недостаточно для того, чтобы побороть смущение. Порепетируйте в дружелюбной домашней обстановке выход малыша на сцену – можете устроить ему импровизированные кулисы из штор или куска ткани. Побудьте в роли конферансье, а потом не скупитесь на аплодисменты уже в качестве зрителя. Помните о том, что стеснительные дети нередко сравнивают себя со своими знакомыми сверстниками, у которых что-то получается лучше.

Похвалите выступление малыша перед воображаемой аудиторией, отмечайте его движения или выразительную интонацию – делайте акцент на сильных сторонах выступления вашего ребенка.

Подготовка к выступлению: внимание к деталям

Подготовка к выступлению: внимание к деталям

Подготовка к выступлению: внимание к деталям

Чтобы ребенок чувствовал себя более уверенно, объясните ему порядок действий на сцене – улыбка и поклон, реверанс и благодарность зрителям. Эти очевидные для взрослых действия еще совершенно неведомы вашему начинающему артисту.

Каждую репетицию начинайте именно с этих «ритуалов», позволяющих ребенку более комфортно войти в роль выступающего. Если есть возможность, отрепетируйте выступление ребенка в костюме или в праздничной одежде.

Приступайте к практике

Приступайте к практике

Приступайте к практике

Если ваш ребенок демонстрирует свои достижения всего-то пару раз в год, да и то – на детском утреннике, ему будет крайне сложно справиться с застенчивостью. Велика вероятность, что и в школе ему придется преодолевать смущение, рассказывая стихи на уроках литературы. Помните, что чем чаще вы будете погружать ребенка в условия настоящих выступлений, тем успешнее вы сможете преодолеть его застенчивость.

Используйте любую возможность посетить детские мероприятия, поощряйте небольшими подарками участие ребенка в утренниках и выступлениях. Танцевальные кружки и другие секции детского творчества несколько раз в год устраивают отчетные выступления малышей перед родителями и это отличная возможность для вашего ребенка получить опыт выступления перед доброжелательной аудиторией.

А вы понимаете своего ребенка?