passion.ru
Опубликовано 29 марта 2015, 00:00

Как правильно критиковать ребенка

С ребенком нужно вести себя не так, как со взрослым, и критиковать по определенным правилам.
Как правильно критиковать ребенка

Времена, когда жесткие методы воспитания детей были в почете, к счастью, давно миновали. Однако дети остаются детьми и продолжают время от времени совершать то, что не по нраву их родителям. Отмалчиваться, безусловно, не стоит, но и критиковать малыша нужно правильно, избегая упреков и унижений.

Объясняйте причину своего недовольства

Объясняйте причину своего недовольства

Объясняйте причину своего недовольства

Хмуриться и переходить на гневный крик – далеко не самая эффективная воспитательная стратегия. Ваш малыш может просто не понять, чем именно вы недовольны. Вы оцениваете его поступок с позиции взрослого человека, но не стоит забывать, что перед вами маленький ребенок. Внятно и доступно объясните причину своего недовольства, указывайте на конкретные действия малыша. Не стоит надеяться, что ваш ребенок проявит сообразительность и сам догадается о своем проступке. Сделайте первый шаг к исправлению ситуации и объясните малышу, какой именно его поступок вызвал ваше недовольство.

Причина запрета должна быть понятной

Причина запрета должна быть понятной

Причина запрета должна быть понятной

Читайте также

Дух противоречия свойственен многим детям, и родительское «нельзя» может еще больше подстегнуть желание ребенка нарушить запрет. Конечно, проще всего сказать «так нельзя делать» и на этом закрыть тему, однако ребенок, скорее всего, не поймет, почему нельзя и наверняка попробует нашкодить повторно. Лучше один раз потратить полчаса на подробное объяснение причин запрета, чем впоследствии сталкиваться с неоднократным нарушением запрета.

Пусть ребенок будет уверен, что он может поступить определенным образом, но последствия лично для него будут неблагоприятными. Например, вместо категорического запрета на сладости, расскажите о том, что в случае переедания конфет у малыша могут заболеть зубы или животик. Примеры – лучший аргумент для усиления действенности запрета.

Обойдитесь без обобщений

Обойдитесь без обобщений

Обойдитесь без обобщений

Хуже нет, когда на человека навешивается ярлык «вот так всегда с тобой бывает». А если речь идет о маленьком ребенке, то он может полностью поверить в ваши слова и решить, что так и должно быть. Поэтому избегайте говорить фразы типа «ты всегда такой неряшливый/рассеянный».

Даже если малыш часто делает однотипные ошибки, не стоит давать волю своим эмоциям и прибегать к раздражительности и негативным обобщениям. Гораздо важнее понять, почему ваш малыш в определенной ситуации упрямо выбирает ошибочную стратегию поведения. И снова не скупитесь на разъяснения, подкрепленные яркими примерами.

Не провоцируйте ребенка на обман

Не провоцируйте ребенка на обман

Не провоцируйте ребенка на обман

Это только на первый взгляд кажется, что родители стараются не провоцировать своего ребенка обманывать. На самом деле многие родительские поступки просто подталкивают вашего малыша к необходимости хитрить, что-то скрывать и лгать.

Малыш разбил вазу, пролил сок на рубашку или во время игры разбросал ваши документы? Ругать его бесполезно, гораздо лучше выразить уверенность в том, что ребенок будет в следующий раз аккуратней. Если ребенок будет убежден, что вы его непременно отругаете, он обязательно постарается скрыть свой проступок или свалить вину на другого.

Действенной воспитательной мерой будет совместное исправление ситуации. Вместе сложите документы, уберите осколки разбитой вазы или постирайте запачканную рубашку. Заодно ваш ребенок научится ценить порядок и более бережно относиться к своим и вашим вещам.

Учитывайте мотивы поступка

Учитывайте мотивы поступка

Учитывайте мотивы поступка

Вряд ли ваш малыш сознательно хотел что-то сломать или испортить. Скорее всего, он хотел только немного поиграть с вашим телефоном или привести домой симпатичного и грустного щенка с улицы. Вряд ли стоит ругать его за это, даже если вы и недовольны поступком малыша.

Постарайтесь выяснить мотив и вместе придумать вариант, который бы устроил вас двоих. Не исключено, что ребенок просто хотел «как лучше», в его планы вовсе не входило расстроить маму. Если у малыша были исключительно добрые побуждения, то его стоит за них похвалить и подчеркнуть эти качества характера. Однако дальше вам предстоит вместе подумать, как найти подходящий вариант решения появившейся проблемы.

Подавайте личный пример

Подавайте личный пример

Подавайте личный пример

Сложно пытаться приучить ребенка аккуратно складывать свои вещи, в то время как вы разбрасываете собственную одежду по всей квартире. Если вы и сами не соблюдаете какие-то определенные правила, научить им малыша будет еще сложнее.

Дети по своей природе очень наблюдательны и тонко подмечают особенности поведения своих родителей. Отговорка «это можно только взрослым» тоже рискованна, ибо дети обожают копировать некоторых взрослых, о чем зачастую свидетельствуют их игры. В определенных случаях вам вместе с малышом придется приобретать полезные привычки, например, всегда класть вещи на свои места и не засиживаться за планшетом допоздна.

Понимаете ли вы своего ребенка?
Узнать!