passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2013, 14:18

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Рано или поздно нужно научить малыша засыпать самостоятельно. Как это сделать, делиться секретами Passion.ru.
Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Любая молодая мама знает, что уложить ребенка спать непросто. Но рано или поздно нужно научить малыша засыпать самостоятельно. Как это сделать, делится секретами Passion.ru.

Нам, взрослым, очень сложно понять, почему ребенок всеми возможными способами пытается избежать сна - как дневного, так и ночного. Вроде бы и устал, и нагулялся, и уже начинает капризничать от переизбытка эмоций, но заснуть никак не может...

Разница в том, что для малыша отход ко сну – это маленький конец всего, разлука, отсутствие игр и веселья. Укладываясь спать, ребенок боится, что его оставляют одного, а пока он будет спать, обязательно произойдет что-нибудь невероятно интересное. Поэтому откладывать момент засыпания – классическая вечерняя история, которую «рассказывают» дети своим родителям.

Чтобы ребенок смог засыпать самостоятельно, важно помнить несколько моментов.

10 важных ритуалов для засыпания

1. Запаситесь терпением!
Помните, что действуя по верной схеме, рано или поздно чудо произойдет. Главное, не давать волю своим негативным эмоциям и раздражению ни на одном этапе пути.

2. Семейный ритуал
Например, перед сном малыш должен по очереди поцеловать всех членов семьи, уложить спать любимого зайца, принять ванну с Зеленым Клоуном или с той игрушкой, с которой он хочет искупаться.

3. Заведите ребенку специальную «ночную» посуду
Пусть это будет бутылочка и тарелочка, которые используются только в «засыпательные» часы. Подобные вещи создают ребенку чувство защищенности, благодаря которому заснуть становится гораздо проще.

4. Введите в привычку читать на ночь сказку или вместе слушать аудиокнигу
Так малыш получит положительные эмоции перед сном и сможет заснуть в хорошем настроении.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

5. Не «ведитесь» на детские провокации «хочу в туалет, пить, есть»
Положите рядом с кроваткой бутылочку и объясните малышу, что он может самостоятельно попить в любое время, не обращаясь за помощью к маме. Оставьте печенье или яблоко на случай, если у него случится приступ голода. Горшок тоже должен быть всегда рядом с кроваткой ребенка.

6. Не укладывайте спать «секунда в секунду» по графику
Отведите дополнительное время до самого сна, чтобы успеть и поиграть в тихие игры, и обсудить прожитый день. При засыпании ни в коем случае нельзя спешить.

7. Если возник конфликт
Если вы поссорились с ребенком перед сном, обязательно разберитесь со всеми вопросами до сна, пожертвовав режимом. Ребенок не должен ложиться спать напуганным и с ощущением, что его утром накажут или опять отругают.

8. Во время засыпания малышу необходим телесный контакт
Сядьте рядом с ним, подержите за руку во время чтения книги, погладьте спинку, дайте немножко полежать у вас на руках или коленях. Так он почувствует защиту и ваше присутствие, что благотворно повлияет на крепкий сон.

9. Установите в комнате ночник
Нет ничего плохого в том, что ребенок будет спать с включенным светом. Гораздо хуже, если он будет спать с собственными страхами, ведь почти все дети боятся темноты. Выберите ночник с движениями, это поможет малышу сосредоточиться на релаксирующем свете и спокойных образах. Не включайте ночник в другое время, а днем лучше накрываете его тканью, пусть это будет часть ночного таинства.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

10. Будьте нежны и изобретательны!
Предлагайте ребенку «продолжение» истории. Например, «сейчас ты заснешь, а утром я приготовлю тебе самый вкусный в мире сок!». В качестве обещаний используйте самые обычные бытовые дела, чтобы точно исполнить обещанное. Ведь главное – как их подать! Можно описать утреннюю уборку, которая вам предстоит так, что малыш будет с нетерпением ждать утра, чтобы поучаствовать в этом увлекательном приключении.

Метод Эствиля

Этот метод хорошо работает практически для обучения большинства детей. Главное - ни на шаг не отступать с начатого пути и не давать вмешиваться в процесс бабушкам, нянькам и другим людям. Для достижения результата вам понадобится ровно неделя, если по пунктам соблюдать указанные рекомендации.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

  1. В первый день во время укладывания выйдите из комнаты ровно на минуту, второй и третий «выход» должны продлиться три минуты. После этого заходите проведать малыша каждые пять минут, пока он не заснет. Если все это время ребенок кричит и бесится, не отступайте от временных рамок.
  2. На второй день возвращайтесь в комнату первый раз через три минуты, затем два раза через пять, а все остальные разы - через семь минут.
  3. В третий день выйдите на пять минут в первый раз, далее два раза на семь минут, а остальные разы – ровно на девять минут.
  4. На четвертый день время первого выхода увеличьте до семи минут, двух вторых - до девяти, а все последующие разы - до 11.
  5. На пятый день время первого отсутствия должно составить 9 минут, двух вторых - 11, а остальных - 13 минут.
  6. На шестой день покиньте комнату на 11 минут, затем два раза по 13 и далее по 15.
  7. К седьмому дню ребенок уже научится засыпать самостоятельно. Сначала вы выйдете на 13 минут, далее два раза по 15 минут и 17 – все остальные разы, пока ребенок не заснет.

Помните, нужно очень четко соблюдать данную схему, даже если ребенок кричит и пытается привлечь ваше внимание. Когда вы заходите к ребенку, не берите его на руки, не включайте свет, общайтесь с малышом лишь голосом – говорите, что вы с ним, что любите его и желаете сладких сновидений.

Если вам удастся выдержать это недельное испытание, результат превзойдет все ваши ожидания.

Таланты вашего ребенка
НАЧАТЬ ТЕСТ