passion.ru
Опубликовано 24 июня 2014, 13:18

Как контролировать ребенка в Интернете

Как обезопасить детей в Интернете и ограничить их доступ к нежелательным сайтам, рассказывает Passion.ru.
Как контролировать ребенка в Интернете

Современные дети разбираются в новых технологиях порой лучше взрослых. Сегодня никого не удивляют двухлетние дети, которые мастерски умеют обращаться с планшетами и смартфонами, не говоря уже о подростках, которые проводят все свое свободное время в сети. Passion.ru рассказывает, как контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, и каким образом разъяснить ребенку правила использования сетевых возможностей.

Основные опасности

Большее количество времени современные дети проводят в соцсетях. Они буквально наводнены анкетами и страницами детей в возрасте от 6 до 16 лет. Стоит сразу отметить, что изначально соцсети были рассчитаны исключительно на взрослую аудиторию, так как только совершеннолетний человек знает, как пользоваться имеющейся информацией, правильно строить коммуникацию и знает границы дозволенного.

В случае с детьми такого не происходит. Обилие нежелательного для детского восприятия контента в виде пошлых шуток, нецензурной лексики, порнографии, агрессивной музыки, а главное, быстрый и прямой поиск любой информации присутствует в Интернете на каждом шагу. В юном возрасте человеку сложно правильно «фильтровать» информацию, а любопытство и половое созревание толкает на изучение совершенно не пригодного для юных умов материала.

Как контролировать ребенка в Интернете

Как контролировать ребенка в Интернете

Основная проблема, с которой может столкнуться ребенок, это вседозволенность. В Интернете грани стираются, ребенок может писать что угодно и кому угодно, неправильно реагировать на предложения и комментарии посторонних, вступать в диалоги с опасными и подозрительными людьми, выдавать личные контакты, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Интернет позволяет скрываться за маской вымышленных персонажей, дает возможность не нести ответственности за свои слова и действия, ведь при таком количестве обновлений и контента любое высказывание «затеряется» в общем потоке.

Как контролировать ребенка в сети

Прежде всего, не стоит приучать ребенка к новым технологиям с пеленок. Пусть свое детство ребенок проводит, играя в настоящие игрушки, с ровесниками, развивает свою фантазию посредством ролевых, настольных, спортивных игр.

Как контролировать ребенка в Интернете

Как контролировать ребенка в Интернете

В раннем возрасте компьютер или планшет можно использовать в качестве развлечения, но не давать ребенку возможности выхода в Интернет. Пусть у него будет несколько развивающих игр, установленных прямо на устройстве. Исключите онлайн-игры и игры по сети, где со всех участников взымаются определенные суммы для усовершенствования персонажей и поднятия уровней.

Установите «родительский контроль» на всех устройствах, имеющихся дома. Эта специальная программа поможет заблокировать выход ребенка в Интернет и оградит от посещения нежелательных ресурсов и сайтов.

Читайте также

В младшем школьном возрасте учите ребенка правильно пользоваться информацией. Если сыну или дочке нужно написать реферат или подготовить доклад для урока, сядьте вместе со школьником и поэтапно разберитесь с задачей, объясняя, как именно следует искать материалы в Интернете. Обозначьте, что до определенного возраста он будет заходить в сеть только в вашем присутствии. Здесь также можно использовать программу «родительский контроль», которая сделает доступными для ребенка только те сайты, которые родители посчитают допустимыми и полезными для своего чада.

Возможно, ребенок будет требовать от вас разрешения для создания страницы в соцсетях, мотивируя это тем, что «она есть у всех, мне тоже нужно». Если вы разрешаете ребенку зарегистрироваться, то изначально оговорите правила. Желательно, если вы создадите страницу вместе с ним, выберете фотографии, а также будете иметь доступ к его профилю.

Заранее расскажите ребенку об опасностях, которые могут ждать его в Интернете. Укажите на то, что нельзя ни в коем случае общаться с незнакомцами, нельзя оставлять свои телефоны и адреса посторонним людям, нежелательно принимать по почте файлы с незнакомых адресов. Часто на детей действует угроза заражения компьютера вирусом в формате «если компьютер атакует вирус, ты больше никогда не сможешь играть в любимую игру».

Как контролировать ребенка в Интернете

Как контролировать ребенка в Интернете

Когда ребенок достигнет возраста 14-ти лет, можно давать ему большую свободу в действиях. Конечно, это все индивидуально, и все дети развиваются по-разному – что именно разрешать подростку, смогут понять только родители, зная особенности характера и психики своего ребенка. В любом случае, использование «родительского контроля» никогда не повредит, иначе есть риск получения негативной информации, которая повредит нормальному развитию.

Никто, кроме вас, не сможет научить ребенка правильно воспринимать окружающий мир и помочь ему быть в безопасности как в реальной жизни, так и в виртуальной. Задача родителей – воспитать своего малыша так, чтобы он умел принимать решения, знал, чего он хочет и в каких ситуациях может обращаться за помощью и советом. Не теряйте детей в сети!