passion.ru
Опубликовано 01 октября 2003, 00:00

Дети на кухне

   Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос умелым и самостоятельным, мог управиться на кухне хотя бы с элементарными блюдами. Правда, в далекое самостоятельное будущее своего чада заглядывают не все: иногда просто хочется, чтобы ребенок помог вам с кухонными хлопотами. Но статистика травм неумолимо твердит: именно на кухне с малышами, да и детьми постарше случаются самые непоправимые трагедии. Как совместить необходимость приучать ребенка к бытовым обязанностям и заботу о его здоровье и безопасности?
Дети на кухне

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос умелым и самостоятельным, мог управиться на кухне хотя бы с элементарными блюдами. Правда, в далекое самостоятельное будущее своего чада заглядывают не все: иногда просто хочется, чтобы ребенок помог вам с кухонными хлопотами. Но статистика травм неумолимо твердит: именно на кухне с малышами, да и детьми постарше случаются самые непоправимые трагедии. Как совместить необходимость приучать ребенка к бытовым обязанностям и заботу о его здоровье и безопасности?

Малышей тянет на кухню с первых же самостоятельных шагов. Ведь именно здесь — масса блестящих и непонятных, и тем более притягательных предметов, здесь хранятся разные вкусности, достоинства которых ребенок уже успел оценить, здесь родители проводят значительную часть времени за какими-то таинственными занятиями.

Дети на кухне

Дети на кухне

Многие из взрослых охотно позволяют своим малышам играть на кухне. Ребенок вроде бы на виду, а самой маме можно, не отрываясь от присмотра за ним, заняться и прочими делами. Это ошибка! Вам только кажется, что ребенок находится под вашим постоянным контролем, а он сам занят «невинными» развлечениями с игрушками. Именно так полагали родители детей, которые «непонятно как» вдруг стаскивали на себя кастрюли с наваристым горячим борщом и чайники с кипятком, прикасались ладошками к раскаленному утюгу и совали пальцы в пламя конфорок, хватали ножи и проглатывали или засовывали в нос, в ухо самые невероятные и опасные предметы. Увы, эти трагедии не так уж редки. Вот почему лет до 3 ребенку (если только он не зафиксирован на стульчике или не находится в ваших руках) на кухне делать нечего.

Однако не стоит распалять детское любопытство в более старшем возрасте категорическим запретом прикасаться к чему-либо на кухне. Малыш все равно найдет способ удовлетворить свой интерес в ваше отсутствие. Так пусть он удовлетворяет свое любопытство под вашим руководством.

Дети на кухне

Дети на кухне

Дети обожают возиться в воде. Если у вас есть неограниченная счетчиком возможность лить теплую воду, позвольте ему поплескаться в раковине. Подставьте удобную устойчивую табуретку, защитите его одежду от брызг, а чтобы совместить полезное с приятным — дайте помыть какие-нибудь фрукты. Грязные овощи давать для мытья не стоит — на них слишком много патогенных микробов.

Многие дети обожают подавать маме картофель для чистки. Не стоит так уж решительно запрещать ребенку это. Нужно только объяснить ему, что овощи пачкают руки, их не следует брать в рот, а после обязательно вымыть руки с мылом.

В этом возрасте (или даже еще раньше) приучайте ребенка мыть руки до и после кухонной деятельности. Пусть учится намыливать ладошки, массировать кисти, смывать грязную воду и тщательно вытирать руки полотенцем. Если все это ребенок предпочитает делать на кухне, а не в ванной — пусть и здесь у него под рукой будет индивидуальное мыло и полотенце.

Предложите ребенку накрыть на стол. Разумеется, исключая тонкое хрупкое стекло, ножи и вилки. Вообще в тот период жизни, когда в вашем доме есть маленькие дети, фамильный фарфор и хрусталь лучше временно изъять из повседневного обращения. В 3-4 года ребенок уже должен привыкать к культурному поглощению пищи. В его обеденный арсенал нужно вводить вилки и салфетки, чайные ложечки для сахара и т. д. Перед едой помогать ему нарезать крупные куски с помощью ножа и вилки.

Дети на кухне

Дети на кухне

В этом возрасте дети с увлечением участвуют в приготовлении теста. Позвольте ребенку отмерять и считать «столовые ложки» различных ингредиентов, немного перемешивать жидкие и сыпучие вещества, держать миску, когда вы работаете миксером (если ребенок не пытается трогать руками работающий агрегат). Внимание! Держите все электроприборы, которыми вы пользуетесь на глазах ребенка, в недоступном месте. Вы даже представить себе не можете, как быстро дети схватывают последовательность приведения в действия даже весьма сложных механизмов. Если нет возможности каждый раз убирать на верхние полки всех кухонных помощников, снимайте с них силовые шнуры или включайте защиту от детей.

В 5-6 лет ребенок уже довольно ответственен и умел в выполнении элементарные действий. Вы можете поручить ему разлить сок по чашкам (научив его вскрывать пакеты без использования острых предметов). Ребенок уже может накрыть на стол и убрать со стола, все еще исключая ножи.

Не пытайтесь прятать сладости на верхних полках подвесных шкафчиков: именно в погоне за запретными лакомствами маленькие сладкоежки в этом возрасте нагромождают опасные пирамиды из кухонной мебели и падают с них, получая серьезные травмы. Лучше, если лишних лакомств, искушающих ребенка, вообще не будет в доме, или они будут заперты на ключ (и ребенок знает об этом).

Далеко не все дети проявляют интерес к ножам и спичкам. Но никогда не стоит полностью полагаться на своего «паиньку» и оставлять эти предметы в общедоступном месте. Кладите спички повыше, а ножи в специальную стойку, расположенную повыше (так они вызывают гораздо меньше неприятностей, чем разложенные в ящике).

Дети на кухне

Дети на кухне

Дети часто хозяйничают на кухне в наше отсутствие. Не стоит категорически запрещать ему самостоятельное посещение кухни — это подействует как дополнительный стимул. Запирать кухню — тоже не выход. Если вы не уверены, что ребенок не может попасть на кухню без вас, держите кухонную дверь прикрытой (это, кстати, полезно для домашней атмосферы). И прикрепите звонкий колокольчик, чтобы находясь в любой части квартиры, вы узнали о «проникновении» на кухню.

В 7-9 лет ребенок уже вполне может помогать вам в готовке. С приготовлением холодных блюд ребенку уже можно доверять некоторую самостоятельность: натереть на терке (но не шинковке! -- у нее острое лезвие) вареные овощи, разложить красиво на блюдце кружочки колбасы, овощей или фруктов, смешать (вручную) пюре, омлет. Не спешите продемонстрировать ребенку, что кухонная техника значительно облегчает готовку — она все еще потенциально опасна для его здоровья.

Не забывайте, что дети берут в рот почти все, что готовят. Поэтому не позволяйте им работать с сырым мясом (фаршем), печенью, рыбой, грибами, фасолью (в сыром виде и больших количествам она ядовита). А вот сырой картофель, который так любят дети, вреда не принесет.

В 10-12 лет осторожно учите детей обращаться с горячими предметами, защищать глаза и кожу от попадания раскаленного жира и пара, пользоваться прихватками, регулировать уровень огня конфорки, готовить на огне простейшие блюда. Разумеется, все это только вместе с вами. Ребенку под вашим присмотром можно поручить разогреть или разморозить что-то в микроволновке, самостоятельно определив вес и категорию продукта. А вот с электрочайником, кофеваркой, электроножом, электромясорубкой, газовым водонагревателем и духовкой ему по-прежнему не стоит общаться.

Никогда не стоит позволять ребенку участвовать в приготовлении больших объемов продуктов, требующих длительной термообработки: варке мясных бульонов, варенья, кипячения, отбеливания и окраски тканей, приготовлении домашней консервации. Всему этому учат уже почти взрослых девушек в 15-17 лет, не раньше.

Елена РОМАНОВА.