passion.ru
Опубликовано 08 июня 2012, 09:47

Чего не стоит требовать от ребенка

У каждого родителя, несомненно, есть собственная методика и правила воспитания - те, которые кажутся ему наиболее правильными. Причем немало среди наших соотечественников таких, которые совершенно уверены, что воспитывать детей необходимо в строгости, заставляя их подчиняться, признавать родительский авторитет.
Чего не стоит требовать от ребенка / shutterstock.com

© Чего не стоит требовать от ребенка

У каждого родителя, несомненно, есть собственная методика и правила воспитания - те, которые кажутся ему наиболее правильными. Причем немало среди наших соотечественников таких, которые совершенно уверены, что воспитывать детей необходимо в строгости, заставляя их подчиняться, признавать родительский авторитет.

Однако необходимо помнить, что существуют некоторые вещи, которых от ребенка требовать попросту нельзя. И ниже мы поговорим о них.

1. Не заставляйте ребенка лгать

Если вы требуете от своего отпрыска честности, то должны быть абсолютно последовательны - в частности, нельзя требовать, чтобы он всегда говорил вам правду, но при этом время от времени врал бабушке, к примеру, или кому-то из ваших знакомых.

Помните, что, привыкая ко лжи, ребенок начинает считать ее обыденным, не заслуживающим порицания явлением. А потому в самом скором времени он начнет лгать и вам тоже.

2. Не вынуждайте малыша есть, когда он не хочет

Старайтесь относиться к своему ребенку внимательно и с пониманием - он индивидуален и совершенно не похож на других. И не стоит пытаться впихнуть в своего отпрыска столько еды, сколько он должен потреблять согласно нормам - переедание еще никому пользы не приносило!

3. Не пытайтесь менять своего ребенка

Некоторые родители стараются во что бы то ни стало изменить своего ребенка, превратить его в того, кем он не является. Не поступайте так, ведь у каждого ребенка свой собственный характер и свой темперамент.

И если вам достался застенчивый малыш, вы должны принимать его таким, какой он есть, а не заставлять активно общаться с другими детьми и пытаться стать душой компании (это, конечно, не касается тех случаев, когда сам малыш страдает от своей застенчивости).

Если же ваш ребенок шумный и активный, вы также должны постараться не мешать ему реализовывать собственные наклонности и черты характера. Лучше не забывайте демонстрировать малышу свою любовь - пусть он знает, что вы любите его таким, каков он есть.

4. Не требуйте от малыша извиняться непонятно за что

Очень часто родители требуют от детей извиниться перед кем-то из членов семьи или перед окружающими за ту провинность, которой ребенок сам не осознает. А потому извинение просто теряет свою силу - превращается в абсолютно пустой ритуал, которому ребенок совершенно не придает значения.

Таким образом, требуя от своего малыша, чтобы он принес окружающим извинения, вы должны как-то аргументировать свои требования - объясните ему, что именно он сделал не так и почему должен извиниться. Пусть извинение будет осознанным, иначе пользы от него мало!

5. Не учите ребенка разговаривать с незнакомыми людьми, брать у них подарки и сладости

Очень часто незнакомые люди пытаются заговорить с малышом, угостить его чем-нибудь. И родителям лучше не поощрять ребенка вступать в подобные контакты, а тем более - заставлять его делать это.

Подумайте о безопасности вашего ребенка - ведь приветливые незнакомцы далеко не всегда являются доброжелательными и безвредными людьми, да и вы не всегда сможете сопровождать своего малыша.

6. Нельзя заставлять ребенка дружить с тем, кто ему не интересен или не нравится

Чего не стоит требовать от ребенка / shutterstock.com

Чего не стоит требовать от ребенка / shutterstock.com

Очень часто бывает так, что мамы детей, находясь в приятельских отношениях, стремятся заставить своих отпрысков подружиться. Но это неправильно - ведь дети, как и взрослые, не всегда сходятся характерами.

И вообще, если вашего ребенка, к примеру, обижают или дразнят, ему стоит незамедлительно прекратить всякое общение с хулиганами (независимо от того, в каких отношениях вы находитесь с мамами этих детей). Подумайте о комфорте своего малыша - пусть он дружит с теми ребятами, которых сам для себя выберет.

7. Не заставляйте ребенка делиться своими игрушками

Поставьте себя на его место: наверняка вам не захочется отдавать чужому человеку дорогие вам вещи, будь то машина или красивое платье. Тогда почему ваш ребенок должен хотеть делиться игрушками?

8. Не заставляйте своего ребенка резко менять привычки

Чего не стоит требовать от ребенка / shutterstock.com

Чего не стоит требовать от ребенка / shutterstock.com

Дети по своей натуре - консерваторы. А потому менять привычки им чрезвычайно сложно. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок, к примеру, отказался от соски или научился спать в своей кроватке, необходимо позаботиться, чтобы переход от одной привычки к другой был осуществлен плавно, иначе вы рискуете нанести малышу психологическую травму.

9. Не следует вынуждать ребенка соблюдать диету, наказывать его с помощью еды или заставлять поститься

Даже в том случае, если ваш малыш страдает от избыточного веса, заставлять его соблюдать жесткую диету нельзя. Ограничивайте ребенка в еде мягко и незаметно - в частности, позаботьтесь, чтобы перед ним возникало как можно меньше соблазнов.

Категорически же запрещать те или иные продукты следует лишь в том случае, если у малыша на них аллергия. Ну, а если вы хотите исключить их из рациона по причине лишнего веса у ребенка, делайте это с умом - не запрещайте вредные продукты совсем, «ибо запретный плод всегда сладок».

10. Не вынуждайте малыша ночевать там, где он чувствует себя некомфортно

Именно по причине консерватизма многие дети могут ощущать дискомфорт, если им приходится ночевать на новом месте (даже если это квартира любимой бабушки).

И родители не должны заставлять свое чадо проводить ночи там, где все кажется ему чужим, незнакомым и неприятным - лучше, желая организовать для себя свободный вечерок, попросите бабушку переночевать в вашей квартире.

11. Не заставляйте ребенка делать то, что не получается

Речь идет о тех случаях, когда ребенок, прикладывая максимум усилий, все же не может добиться успеха в той или иной сфере деятельности - к примеру, у него совсем не получается кататься на коньках.

Родители не должны «ломать» ребенка и вынуждать его делать то, что у него не получается и не нравится делать. Ведь малыш, к которому предъявляются слишком высокие требования, рискует вырасти неуверенным в себе.

***

Помните, что ваш ребенок - личность. Постарайтесь предоставить ему возможность научиться принимать решения самостоятельно и отвечать за свои поступки. Не перегибайте палку, чтобы в будущем не превратить ребенка в неудачника. Реально оценивайте возможности своего малыша - и вы не совершите ошибок.