passion.ru
Опубликовано 12 января 2011, 00:00

Бодрое утро. Как разбудить ребенка

   Новогодние каникулы закончились, и нам опять приходится рано просыпаться и спешить на работу, а детям - отправляться в сад или школу. А как не хочется! Если взрослого так или иначе поднимает с постели волшебное слово «надо!», то на сонного малыша не подействует ничего. Или все-таки есть средства, облегчающие процесс перехода от сна к бодрствованию и настраивающие на активный лад? Passion.ru дает несколько советов, которые помогут вашему ребенку легко проснуться и быть бодрым в течение всего дня.
Бодрое утро. Как разбудить ребенка

© Бодрое утро. Как разбудить ребенка

   Новогодние каникулы закончились, и нам опять приходится рано просыпаться и спешить на работу, а детям - отправляться в сад или школу. А как не хочется! Если взрослого так или иначе поднимает с постели волшебное слово «надо!», то на сонного малыша не подействует ничего. Или все-таки есть средства, облегчающие процесс перехода от сна к бодрствованию и настраивающие на активный лад? Passion.ru дает несколько советов, которые помогут вашему ребенку легко проснуться и быть бодрым в течение всего дня.

Бодрящий массаж

Как разбудить ребенка

Как разбудить ребенка

Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лег спать. Люди вообще, а дети в частности, благоприятно реагируют на режим. Организм, приученный засыпать и просыпаться в одно и то же время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое.

Следование режиму особенно актуально для детишек, которые долго просыпаются и «копаются» по утрам. В идеале, выработанный график не стоит сбивать и в дни отпусков и каникул.

Но, если вы все же нарушили режим, то возвращаться к обычному не стоит резко: сегодня легли в 11 ночи и встали в 11 утра, а завтра уже в 7 утра в школу. Переходите на обычный рабочий режим заранее, постепенно, в течение нескольких последних отпускных дней.

И еще один нюанс - на нормальный сон и подъем влияет общий режим дня - время работы и отдыха, игр ребенка, время, проведенное на свежем воздухе и перед телевизором, свежесть воздуха в спальне и даже меню.

Не забудьте заложить в ваш утренний график достаточное для спокойного пробуждения и сборов время. Многим детям, чтобы перейти к бодрствованию, недостаточно просто проснуться - им нужно «раскачаться».

Так подарите им эту возможность, разбудив минут на 20 пораньше. Ничто так не портит весь день, как утро, проведенное в спешке, нервах и ссорах. С той же целью все нужное утром - портфель, одежду, игрушки - лучше собирать с вечера.

К тому же, это дисциплинирует ребенка - вечером он может собираться сам, приучаясь к самостоятельности, в утреннем цейтноте вам легче сделать все самой. Хотите спокойной ночи для вашего малыша - не перекармливайте его перед сном - ни тяжелой пищей, ни сладким, ни телевизором, ни электронными игрушками.

Все вышеперечисленное возбуждает нервную систему вместо того, чтобы успокаивать, может навеять тяжелые сны и заставить часто просыпаться ночью.

Мультфильм перед сном - хорошо, но добрая сказка на ночь, прочитанная родителем - лучше. Вечернее чтение - прекрасный ритуал, помимо всего прочего облегчающий переход ко сну.

Ритуалы - прекрасное средство пробуждения. Если каждое ранее утро портит малышу настроение, выработайте совместно с ребенком приятный ритуал и день начинайте с него. Это облегчит подъем.

Например, вы будите малыша, вместе отправляетесь чистить зубы (можно соревноваться на самую тщательную чистку).

Или потягиваетесь по определенной схеме - вместе тянете правую ногу, затем левое ухо, затем две руки вверх и т.д. (Вставать с постели резко, без потягивания, вообще вредно для организма).

Можно будить малыша специальным пробуждающим стихотворением - потешкой или прибауткой (можно сочинить самим или найти в интернете) - знакомые звуки будут запускать программу пробуждения.

Что дети не любят? Делать то, что совсем не хочется и слышать, как мама на них ворчит: «Вставай! Вставай, сколько раз можно говорить! Опять опоздаем!» Что дети любят больше всего на свете? Играть, конечно.

Сделать пробуждение приятным может игра - главное, понять, что именно нравится вашему малышу. Кто-то в восторге от того, что по его еще сонному тельцу ползает маленький ежик (мамины пальцы) и, щекоча, приговаривает: «Вставай, ушко. Вставай, палец правой ноги, вставай, животик!»

А кто-то забудет про сон, с упоением внимая новой серии приключений зубной щетки и ее непримиримой войне с микробами во рту.

Станет ли эта игра ритуалом (то есть, повторяться изо дня в день в одной и той же вариации) или будет меняться каждое утро - зависит от ваших сил и потребностей ребенка - одному нужна стабильность, другой проснется раньше вас в предвкушении - а как мама будет будить меня сегодня?

Будет ли это ежик, медвежонок или змейка скользить по моему телу?

Правильный завтрак

Как разбудить ребенка

Как разбудить ребенка

Телесные игры - просыпания - один из самых прекрасных вариантов начать день для малыша. Они и обеспечивают ему необходимый телесный контакт с мамой (папой, бабушкой) и ее ласку, и помогают «вспомнить» свое тело, и будят его, и служат своеобразной утренней зарядкой.

Для полноты эффекта в игру можно включить массаж биологически активных точек, способствующий бодрости духа и тела, укрепляющий иммунитет. Ведь наша задача - не только разбудить малыша, но и сделать его активным, веселым, готовым «жить и творить».

Итак, сначала разминаем ручки малыша - трем ладошки друг о друга. Затем массируем ушки - подушечками своих пальцев потираем мочку и край ушной раковины, а после и саму раковинку.

Теперь приступаем к массажу лица. «Умываем» лицо малыша ладонями.

Массируем определенные точки круговыми движениями, слегка надавливая - точку «третьего глаза», чуть выше переносицы, точки под началом бровей, точки, расположенные сразу у крыльев носа и точка в ямке под нижней губой.

Возвращаемся к пальчикам - разминаем каждый пальчик, от кончика к основанию, массируем точки по углам у ногтевого ложа.

Затем отводим большой палец малыша в сторону от ладони и разминаем точку в середине образовавшегося треугольника, в месте соединения большого и указательного пальцев. Последняя точка - на тыльной стороне ладони между пястными костями указательного и среднего пальцев.

Этот массаж полезен и взрослым. Поэтому, по мере взросления ребенка, можно научить его делать массаж самостоятельно - и практиковаться по утрам совместно.

Если малыш готов с утра к движению, то можно сделать и обычную зарядку под хорошую музыку - потянуться хорошенько, сделать несколько наклонов, приседаний, поворотов корпуса, взмахов руками и ногами.

Затем, как мы помним, следуют водные процедуры. Утренний душ или просто умывание - личный выбор каждого родителя, зависящий и от степени закаленности ребенка.

Но то, что умывание, в том числе контрастное, а также душ будят и бодрят - известно, наверное, всем.

Как разбудить ребенка

Как разбудить ребенка

Пора завтракать! Многие дети не любят есть утром. Часто это связано только с тем, что они плотно и поздно поужинали. Стоит разгрузить ужин, перенести его на более ранее время - и вот уже хочется есть по утрам!

Ведь завтрак очень нужен - именно он заряжает энергией на целый день. Поэтому утренняя трапеза должна быть правильной.

На этом этапе мы сталкиваемся с новой проблемой - среди тех, кто привык есть по утрам, мало кто хочет есть правильные завтраки - например, овсяную кашу.

Выхода два - или идти на компромисс и разрешать ребенку есть то, что он любит, или придумывать привлекательные для ребенка блюда из «правильных» утренних продуктов.

Впрочем, есть еще один выход - договориться с ребенком, что, например, три раза в неделю он ест на завтрак то, что хочет он, а четыре - то, что полезно, скажем, кашу.

Но зато с его любимым какао. (Потому что вкусные завтраки - это тоже стимул просыпаться).

Каким же может быть полезный, бодрящий и питательный завтрак ребенка?

  • Каша из цельных зерен (готовые завтраки и хлопья к таковым не относятся). Замочите зерна вечером и время утренней варки значительно сократится. Лучшее для ребенка - рис, гречка, овсянка. Можно обогатить вкус ягодами, специями (корица, ваниль), орехами, фруктами.

  • Омлеты, в диетологическом идеале - паровые. Можно добавить овощи, зелень (не чаще 2 раз в неделю).

  • Коктейль из молока и взбитого банана - готовится в блендере или с помощью миксера за минуту. Полезный, вкусный и насыщенный напиток.

  • «Живой» йогурт с фруктами или ягодами.

  • Блюда из обработанного термически творога - сырники, запеканки, галушки («сырой» творог - пища для вечера).

  • Овощное блюдо (вареные, тушеные овощи, кроме картошки).

  • Сэндвичи с овощами, мягким сыром, яйцом и зерновым хлебом (дежурный бутерброд с колбасой - это не зерновой сэндвич с овощами). Не подходит как завтрак на каждый день.

  • Запеканки - крупяные, творожные, овощные.

Итак, завтрак съеден, осталось привести себя в порядок, одеться и - на работу!

Последнее, о чем хотелось бы упомянуть - бодрое утро во многом зависит от атмосферы в семье, и от отношения к ребенку - теплого, принимающего.

Ведь гораздо легче просыпаться, зная, что тебя ждут не окрики, а ласковая улыбка и теплое слово. Бодрого вам утра каждый день!

Фото shutterstock.com