passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2008, 00:20

Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

   Малыш продолжает развиваться. Но прогресс в развитии напрямую зависит от того, сколько внимания уделяют ему родители и близкие люди. Занимайтесь с вашим крохой, и его успехи станут вам наградой.
Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

Малыш продолжает развиваться. Но прогресс в развитии напрямую зависит от того, сколько внимания уделяют ему родители и близкие люди. Занимайтесь с вашим крохой, и его успехи станут вам наградой.

Режим дня

К полутора годам можно переводить малыша на 4-х разовое питание. В этом возрасте трудно дать общие рекомендации по режиму дня. Некоторые детки до сих пор спят два раза в день, кого-то вообще трудно уложить. Но спать хотя бы один раз в день ребенок этого возраста должен обязательно. Ночной сон 10-11 часов.

Примерный режим дня может быть такой:

7.00-8.00 – подъем, водные процедуры, игры
8.00-9.30 – завтрак
9.30-10.30 – игры
10.30-12.30 – прогулка
12.30-13.00 – обед
13.00-15.00 – сон
15.00-15.30 – пробуждение, туалет, гимнастика
15.30-16.30 – игры
16.30-17.00 – полдник
17.00-19.00 – прогулка
19.00-19.30 – банные процедуры
19.30-20.00 – спокойные игры, чтение книг
20.00-20.30 – ужин
20.30-21.00 – подготовка ко сну
21.00-7.00 – сон

Разумеется, это примерный режим дня вашего крохи. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей вашего малыша и времени года.

Растем и развиваемся

Развитие навыков

Ваш кроха ходит уже несколько месяцев. Теперь он лучше стоит на ногах, почти не падает. При ходьбе он держит игрушки, размахивает ими. В этом возрасте малыши очень любят лазить. Скорее всего, вашему ребенку приглянутся ступеньки на улице, и вам придется смотреть, как кроха в десятый раз поднимается и спускается по лестнице. Постарайтесь не препятствовать ему в этом. Малыш развивает вестибулярный аппарат и тренирует мышцы. Но внимательно смотрите, чтобы он не упал, особенно, когда спускается.

Дома ребенок может залезать на кресло, диван, стулья. Если есть возможность и место, можно установить гимнастическую стенку.

Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

К полутора годам ваш малыш должен понимать несложный рассказ по картинке, отвечать на простейшие вопросы. В этом возрасте ребенок воспринимает смысл целых фраз, начинает повторять несложные предложения, пытается произносить сложные слова вместо заменителей.

Например, «кошка», вместо «киса», «машина», вместо «би-би», старается обобщать предметы по их основным признакам. Это свидетельствует о развитии мышления. Во время игры малыш обозначает свои действия словами или предложениями из двух слов. Однако его внимание еще неустойчиво, ребенок легко отвлекается.

Мы растем

В полтора года средний вес девочек – 11,5, рост – 80,8. У мальчиков эти показатель могут быть немного выше. Вес – 11,8, рост – 81,5.

Вес (в килограммах) ребенка от 1 года до 6 лет можно рассчитать по формуле:

Возраст (лет) х 2+8

Игры и игрушки

Большинство малышей в этом возрасте начинают играть с мягкими игрушками. Они полезны и интересны детям. Именно мягкие игрушки станут для малыша не только ближайшими друзьями, охраняющими по ночам его кроватку, но и друзьями для игр на многие годы.

Они будут гостями на обедах, пассажирами на поездах из стульев, покупателями в магазине. Именно на мягкие игрушки ребенок будет "переносить" отношения с родителями, разнообразные конфликты с внешним миром. Поэтому не удивляйтесь, увидев, как ребенок наказывает их, ругает, шлепает, ставит в угол.

Советы для мам и пап

Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

Календарь развития ребенка. От 15 до 18 месяцев

Советы для мам и пап

Неоценимое значение для развития речи ребенка оказывает ваш разговор. Для того чтобы ребенок заговорил или улучшил «качество речи» вы должны вести с ним постоянный разговор. Даже если вам кажется, что он односторонний (скорее всего так и будет), и малыш не обращает внимания на ваши слова.

Сейчас малыш не только чувствует интонацию, но и понимает смысл слов, поэтому ни в коем случае не сюсюкайте с ребенком, не искажайте слова. Это может помешать освоению правильной речи. Ясно и четко называйте предметы, повторяйте их названия по несколько раз.

Разговаривайте с ребенком обо всем, ведь его любопытство не имеет границ. Солнце, ветер, деревья, животные, играющие дети – замечательные темы для разговоров. Называйте ему предметы одежды, части тела, посуду.

В этом возрасте детки любят книги с большими, яркими картинками. И для развития речи нужно не только читать малышу, но и рассказывать по картинке, описывать ее. Старайтесь, чтобы ребенок принимал в этом участие. Можно попросить его, например, показать собачку. А после того, как малыш покажет ее пальчиком, несколько раз повторить: «правильно, это собака, собака». Можно немного рассказать про нее: «она черная, бегает на 4-х лапах и лает».

Очень нравятся малышам короткие несложные стихотворения. Конечно, у вас в доме не должна быть одна-единственная книга, но помните, малыши любят помногу раз слушать одну и ту же историю.

Поощряйте попытки вашего малыша говорить, даже если вы ничего не поняли. Если вы поняли желание вашего малыша, обязательно выразите его словами. Например, если кроха принес вам мячик, спросите его: «ты хочешь поиграть?». Если он тянется к тарелке: «ты хочешь есть?». Даже если вы ничего не поняли из сказанного малышом, ответьте: «давай поиграем» или «да, это интересно».

Задавайте больше вопросов: «тебе дать зайку?», «что ты хочешь?» и др. Ничего, если он ответит вам кивком головы или лепетом, главное, что малыш вас понял.

Учите малыша общепринятым нормам поведения. Он должен здороваться при встрече, прощаться, благодарить. Но помните, что малыш копирует взрослых, учится, глядя на них. И если в вашей семье нет заботы и внимания, любви и ласки, малышу будет сложно запомнить эти простые истины. И наоборот, если вы внимательны друг к другу, заботитесь друг о друге, малыш будет говорить «спасибо» просто потому, что так говорят его мама и папа.

Расскажите о том, как развивается ваш ребенок в данный отрезок времени.

Если вам не хватает общения с молодыми мамами -
добро пожаловать на наш форум "Все о малышах".

Почерпнуть дополнительную информацию на интересующую вас тему
можно также на сайте Parenting.ru