passion.ru
Опубликовано 29 апреля 2015, 00:00

Восьмой месяц беременности

Осталось совсем чуть-чуть до момента знакомства с малышом!
Восьмой месяц беременности

Ваш ребенок уже различает свет и темноту. В матке становится тесно, и ребенок, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Ваши ощущения и внешность

Ваши ощущения и внешность

Ваши ощущения и внешность

Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что ведет к одышке и учащению мочеиспускания. Возможны и случаи недержания мочи – стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или рассмеяться. Сон становится беспокойным.

С приближением родов расширяется тазовое дно – это может вызывать неприятные ощущения.

Все предыдущие симптомы, скорее всего, сохранятся (бели, запоры, головные боли, изжога или расстройство пищеварения, кровотечения из носа и чувство заложенности ушей, кровоточивость десен, боли в спине и спазмы ног, отечность, варикоз, вытекание молозива). Хотя, если вам повезет, то вы не будете испытывать ничего из описанного.

Темная линия, пересекающая живот сверху вниз, становится заметнее. Пупок постепенно растягивается и становится плоским, после родов он вправится. В подреберье из-за давления матки возникают болезненные ощущения.

Образ жизни беременной на восьмом месяце

Образ жизни беременной на восьмом месяце

Образ жизни беременной на восьмом месяце

Отдыхайте 1-2 часа в день. Держите ноги в горизонтальном положении. Если вы плохо спите, перед сном выполняйте упражнения для релаксации; старайтесь спать на левом боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нарушение сна в этот период беременности – обычное явление, оно не должно вас пугать.

Продолжайте упражнения для мышц тазового дна; это особенно важно, если у вас недержание мочи. Посещайте курсы для будущих матерей.

Начинайте покупать вещи для новорожденного. Покупайте на рост 60 см. Не забудьте про чепчики и купальные принадлежности – большое полотенце с капюшоном и маленькое для смены подгузников. Обдумайте и другие предметы обихода: кроватку, матрас, одеяло, ванночку, подставку в нее, пеленальную доску или коврик, подгузники, мягкие бортики в кроватку.

Форма вашего живота

Форма вашего живота

Форма вашего живота

Так же, как нельзя найти женщин с одинаковыми фигурами, так и не бывает одинаковых животов. Форма и величина вашего живота во время беременности зависят от того, высокая вы или нет, полная или худая, с широкой костью или с тонкой. Редко и размеры ребенка зависят от размеров вашего живота. Маленькая женщина с небольшим и низким животом может родить большого ребенка, и наоборот. Соответствующую оценку развитию и состоянию вашего ребенка может дать только врач.

Узнайте подробности каждой недели вашей беременности: