passion.ru
Опубликовано 12 марта 2004, 18:35

36-я неделя беременности

Возраст плода - 34 недели
36-я неделя беременности

Возраст плода - 34 недели

Как меняются рост и вес вашего малыша

К этой неделе ребеночек весит уже 2,75 кг. Его длина от макушки до копчика составляет 34 см, а в полный рост - 46 ,см. Ваш малыш растет не по дням, а по часам.

Как меняется ваше тело

От лобкового симфиза до верхушки матки около 36 см, от пупка до нее 14 см.

У вас может появиться ощущение, что вам не только в дверь не пролезть, но и комнаты вам уже маловато. Так быстро вы в последние несколько недель увеличиваетесь в размерах. Сейчас матка поднялась до ребер, и кажется, что не хватает воздуха.

Что такое кесарево сечение

Большинство женщин планируют рожать через естественный родовой канал. Однако всегда есть вероятность, пусть и небольшая, что придется прибегнуть к кесареву сечению. Кесарево сечение - это хирургическая операция извлечения плода и последа из матки через разрез передней брюшной стенки и разрез стенки матки. Ее проводят по многим причинам.

  • Наиболее часто эту операцию производят, если женщине уже делали кесарево сечение в предыдущей беременности. Хотя многие женщины, рожавшие в прошлом с помощью кесарева сечения, могут потом рожать естественным путем. Здесь все зависит от характера прежних операций. Обсудите эту проблему со своим врачом, особенно если вам делали кесарево сечение, а в этот раз вы хотите рожать через естественные родовые пути.

  • Повторное кесарево сечение делают, чтобы избежать разрыва матки. Риск подобного осложнения возникает при несостоятельности рубца стенки матки, который может разойтись при последующих родах. Такое состояние угрожает жизни матери и ребенка. Но если во время родов проводят мониторинг состояния плода, то кесарева сечения можно избежать.

  • Ваш малыш может быть слишком велик, чтобы пройти через родовой канал. Это означает, что у вас узкий таз. Подозрения на узкий таз могут возникнуть еще во время беременности, но точно установить это можно только после начала сокращений матки перед самыми родами.

  • Другим показанием к операции является гипоксия плода. Во время родов внимательно следят за состоянием плода - за его сердцебиением и активностью. Если ребенок плохо реагирует на родовые схватки и не продвигается вперед, то показано кесарево сечение во избежание гибели плода.

  • Сдавление пуповины может потребовать кесарева сечения. Это случается, если пуповина выходит во влагалище впереди головки ребенка (это называется выпадение пуповины) или если ребенок придавливает пуповину своим весом. Это опасно для ребенка, так как через сдавленную пуповину к ребенку перестает поступать кровь.

  • Тазовое предлежание плода также является показанием к кесареву сечению. При таком положении ребенок двигается по родовому пути ножками или попкой вперед. Это создает опасность для ребенка, так как во время таких родов головка и плечики ребенка могут быть травмированы, особенно при первых родах.

  • Отслойка плаценты может потребовать оперативного вмешательства. При отделении плаценты от стенки матки до родов ребенок перестает получать кислород и питательные вещества. Обычно при отслойке плаценты у женщины начинается сильное кровотечение, поэтому при постановке диагноза врачи чаще всего ориентируются на этот признак.

  • Показанием к кесареву сечению может также стать предлежание плаценты. Плацента препятствует прохождению плода через родовой канал, блокирует его. Рождение ребенка через естественные родовые пути в этом случае невозможно.

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Количество операций кесарева сечения увеличивается

В 70-е годы только 4 процента родов производились с помощью кесарева сечения. В настоящее время эта цифра увеличилась до 25 процентов. В чем же причина столь высокого процента родов, проводимых с помощью кесарева сечения? Это связано с тем, что сейчас в течение родов за состоянием женщины и плода следят с помощью специальной аппаратуры, позволяющей более точно определять, что происходит с плодом. Кроме того, медицина идет вперед, и проведение подобных операций стало более безопасным.

Еще одна причина - увеличение размеров рождающихся детей. В таких случаях женщины считают, что единственно возможным и наиболее безопасным способом родоразрешения будет кесарево сечение. Медики полагают, что это вызвано тем, что женщины более сбалансированно питаются и не курят во время беременности.

Как проводят кесарево сечение

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

При проведении кесарева сечения вы можете быть в сознании. Анестезиолог обычно применяет эпидуральное или спинное обезболивание. Если вы будете в сознании во время операции, вы сможете увидеть ребенка сразу же после его рождения!

При кесаревом сечении делают разрез кожных покровов брюшной стенки, затем рассекают стенку матки. После вскрытия полости матки рассекают плодный пузырь и извлекают ребенка. После извлечения ребенка рукой отделяют и удаляют плаценту и оболочки. После этого на матку накладывают кетгутовые швы, зашивают ее и послойно восстанавливают целостность передней брюшной стенки.

Большинство операций кесарева сечения, проводимых в настоящее время, называются нижнешеечными. Это означает, что рассекают нижний сегмент матки.

Раньше кесарево сечение делали по-другому. Брюшную полость вскрывали нижнесрединным разрезом с последующим поперечным разрезом нижнего сегмента матки. Такой тип кесарева сечения называется классическим. Но в этом случае послеоперационный период протекает тяжело, и потому врачи стали от него отказываться. После такого кесарева сечения вам, скорее всего, придется делать кесарево сечение и при каждых последующих родах. Дело в том, что разрез делали на мускульной части матки, поэтому при ее сокращениях велик риск разрыва. Это может стать причиной серьезного кровотечения и травмирования ребенка.

При кесаревом сечении с Т-образным разрезом разрез делается в форме перевернутой буквы Т. Таким образом ребенка легче извлекать из полости матки. Если вам уже делали Т-образное кесарево сечение, то все последующие роды также потребуют оперативного вмешательства, поскольку риск разрыва матки чрезвычайно велик.

Преимущества и недостатки кесарева сечения

В проведении кесарева сечения есть некоторые преимущества. Наиболее важное из них - рождение здорового ребенка. Малыш, которого вы носите, может быть слишком велик, чтобы пройти через родовые пути. И в данном случае кесарево сечение - единственно возможный метод рождения ребенка без травм. Но это, как правило, врач может установить только тогда, когда роды уже начались. Заранее поставить такой диагноз удается очень редко.

Недостаток кесарева сечения в том, что это все же операция, то есть хирургическое вмешательство, со всеми вытекающими последствиями. Возможные осложнения таковы: инфекция, кровотечение, шок при большой кровопотере, возможность тромбов и травмирование соседних органов (например, мочевого пузыря или прямой кишки). В этом случае вам придется остаться в больнице на несколько дней.

Для восстановления после родов с кесаревым сечением требуется больше времени, чем после родов естественным путем. Полное восстановление обычно происходит через 4-6 недель.

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Нужно ли вам кесарево сечение?

Было бы хорошо знать заранее, придется ли вам делать кесарево сечение, и, таким образом, быть готовой к родам. К сожалению, обычно необходимость проведения кесарева сечения диктуется состоянием ребенка и матери во время родов.

Если вы будете рожать с помощью кесарева сечения, не надо считать это неудачным исходом вашей беременности. Цель беременности - это рождение здорового малыша. Во многих случаях кесарево сечение является единственным способом достигнуть этой цели.

Как меняется ваше тело на 36-й неделе беременности

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

До родов осталось всего 4-5 недель. Возможно, вы нервничаете, что ребенок может родиться раньше срока. Среди ваших подруг или родственниц наверняка есть такие, у кого роды начались немного раньше, чем ожидалось, и все прошло благополучно.

Беременность длится уже 36 недель и, возможно, вы уже устали от нее. Но не надо просить врача ускорить роды.

Вы сейчас набрали уже от 11 до 13,5 кг, а до родов еще месяц. Не будет ничего необычного в том, что вес ваш больше не изменится до самых родов.

Сейчас вашего малыша окружает максимальное количество околоплодных вод. В последующие недели ребенок будет продолжать расти. В то же время ваш организм будет впитывать некоторое количество околоплодных вод, уменьшая тем самым их объем вокруг малыша и давая ему меньше возможности двигаться. Вы заметите, что малыш стал шевелиться меньше и не так активно. Некоторые женщины боятся, что он совсем перестал двигаться или что он двигается не так, как обычно.

Естественные роды после кесарева сечения

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

В этом параграфе обсуждение влияния ваших действий на ребенка сводится к выбору типа родов. Рискнете ли вы рожать естественным путем после кесарева сечения? Такое явление стало встречаться все чаще. Неважно, как вы будете рожать: естественным путем или с помощью кесарева сечения, - главной задачей всегда остается ваше здоровье и здоровье вашего ребенка.

Перед тем как вы и ваш врач примете окончательное решение, необходимо взвесить все "за" и "против". В некоторых случаях нет выбора, и один их этих методов родоразрешения является единственно возможным. В других - врач может позволить начать роды естественным путем, чтобы посмотреть, возможно это или нет. Чтобы принять правильное решение, необходимо иметь максимум информации, чтобы вы могли знать, что может произойти в том или ином случае.

Некоторые женщины предпочитают делать повторное кесарево сечение. Если у них дома уже есть дети, так проще планировать роды и пребывание в больнице.

Преимущества и возможный риск естественных родов после кесарева сечения

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Преимущество влагалищных родов состоит в том, что нет риска послеоперационных осложнений. Поскольку кесарево сечение является хирургической операцией, с ним связаны осложнения, как и при всякой другой операции. Об этом уже говорилось выше. Кроме того, процесс восстановления организма после влагалищных родов проходит быстрее.

Возможность влагалищных родов зависит от типа произведенного в прошлом кесарева сечения. Если женщине делали классическое кесарево сечение, то роды естественным путем недопустимы.

Среди других факторов, влияющих на решение о возможности проведения кесарева сечения, можно отметить узкий таз матери и большие размеры ребенка. В таком случае безопаснее сделать кесарево сечение.

При многоплодной беременности естественные роды могут быть или очень затруднены, или просто невозможны без риска для жизни детей. Повторное кесарево сечение показано при некоторых медицинских осложнениях, таких как повышенное давление или сахарный диабет.

Если вы хотите рожать естественным путем после кесарева сечения, обсудите это со своим врачом, чтобы подготовиться к родам заранее. При выборе способа родов необходимо принять во внимание последствия, взвесить все "за" и "против". Обсудите это со своим партнером в течение беременности. Не бойтесь спросить мнение врача о ваших шансах на благополучный исход родов через естественные родовые пути.

Состояние вашего малыша по Агпар-методу

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Апгар-метод - метод объективного определения состояний новорожденного, который проводится в первые 5 минут жизни ребенка. Он широко применяется в практике родильных домов.

Оценка состояния новорожденного основана на определении пяти наиболее важных клинических признаков:

  • Характер сердечной деятельности.
  • Дыхательная активность.
  • Состояние мышечного тонуса.
  • Особенности рефлекторной возбудимости.
  • Окраска кожи.

Хорошо выраженный признак оценивается в 2 балла, недостаточный - в 1, отсутствие или извращение признака - 0. Клиническая оценка состояния новорожденного выражается суммой баллов, полученных по всем признакам, и проводится дважды: сразу после рождения ребенка и через 5 минут после рождения, затем полученные результаты сравнивают. Таким образом, наивысший результат может составить 10 баллов, но такая оценка - редкость.

У здоровых новорожденных сумма баллов при рождении обычно составляет 7-9 баллов.

Ребенку с низкой оценкой по шкале Апгар на первой минуте жизни иногда необходима реанимация. Это означает, что врач или акушерка должны стимулировать дыхание ребенка.

В большинстве случаев сумма баллов после 5 минут жизни выше, чем сразу после рождения, так как ребенок становится более активным и уже адаптировался к пребыванию вне матки. Прогноз для ребенка менее благоприятен, если оценка через 5 минут после рождения снижается.

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Оценка состояния новорожденного по шкале Агпар