passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2004, 00:08

33-я неделя беременности

Возраст плода - 31 неделя
33-я неделя беременности

Возраст плода - 31 неделя

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш малыш продолжает расти. Его вес к этой неделе достиг 2 кг. Его длина от макушки до копчика составляет около 30 см, а в полный рост - 43 см.

Как меняется ваше тело

От лобкового симфиза вершина матки находится в 33 см. От пупка она возвышается на 13 см. Вы уже прибавили в весе от 9,9 до 12,6 кг.

Отслойка плаценты

Отслойка плаценты - это отделение плаценты от стенки матки. При нормальном протекании беременности и родов отслойка плаценты происходит только после рождения ребенка. Если же по каким-то причинам она началась до родов, это может угрожать жизни плода.

Преждевременная отслойка плаценты встречается примерно в одном случае из 80 родов. Если плацента отторгается частично (отслойка на небольшом участке) во время родов, это не вызывает особых изменений в организме матери и плода и роды проходят нормально. Более опасна полная отслойка плаценты или ее значительной части. Она может стать причиной серьезной кровопотери матери или даже смерти плода.

Причины, вызывающие преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, неизвестны, но некоторые факторы способствуют ее возникновению.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Травмы матери, например, в автокатастрофе.

  • Короткая пуповина.
  • Резкое изменение размера матки (сразу после родов или от разрыва плодных оболочек).
  • Гипертония.
  • Гиперавитаминоз.
  • Аномалии развития матки, например, когда плацента неправильно прикреплена к матке.

Отслойка плаценты от стенки матки может быть полной и частичной. Как уже говорилось, полная отслойка плаценты более опасна, чем частичная. Плод полностью зависит от деятельности плаценты. При отслойке плаценты он перестает получать кровь из пуповины, которая прикреплена к плаценте. Появляются все симптомы гипоксии плода, хронической нехватки кислорода и питательных веществ, необходимых для жизни и внутриутробного развития плода. Возможна гибель плода.

Исследования показывают, что причиной отслойки плаценты может стать дефицит фолиевой кислоты. Но с этой теорией согласны не все. Некоторые медики полагают, что курение и употребление алкоголя значительно больше способствуют преждевременной отслойке плаценты.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Если у вас когда-то была преждевременная отслойка плаценты, то она может появиться снова. Это происходит в одной из 10 беременностей. И каждая последующая беременность - на грани риска.

При отслойке плаценты кровь, скапливаясь между плацентой и стенкой матки, образует гематому больших размеров. При этом наблюдается небольшое наружное влагалищное кровотечение, которому сопутствует сильная постоянная боль в животе.

Признаки и симптомы отслойки плаценты

Симптомы отслойки плаценты не одинаковы в разных случаях. Может наблюдаться сильное кровотечение из половых органов, его может не быть совсем. Другой признак - отсутствие движений плода, что может говорить даже о его смерти. Боль в поясничном отделе, болезненность матки и сильные постоянные боли в животе. Изменяется форма матки (выбухание стенки), возникают постоянные сокращения ее мускулатуры.

При диагностике отслойки плаценты используются результаты ультразвукового обследования, хотя даже они не могут дать полной и точной картины, так как плацента может быть прикреплена к задней стенке матки, где ее трудно рассмотреть и поставить правильный диагноз.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Отслойка плаценты вызывает у беременной женщины сильнейшие боли вплоть до развития шока. Шок может возникнуть и при быстрой и большой потере крови. Иногда наблюдаются нарушения свертывающей системы крови. В этом случае возникает большой сгусток свернувшейся крови. В другом случае эти нарушения обусловлены пониженным содержанием факторов свертывания крови (тромбоцитов) или их качественной неполноценностью.

Среди прочих симптомов отслойки плаценты вагинальные кровотечения случаются в 75 процентах случаев, болезненность матки - в 60 процентах случаев, из них в 34 процентах усиливаются сокращения матки. Примерно в 20 процентах случаев наблюдаются преждевременные роды, в 15 процентах из них плод погибает.

Возможно ли лечение отслойки плаценты?

Лечение зависит от правильной постановки диагноза и состояния матери и плода. При выраженных симптомах отслойки показано быстрое родоразрешение. При сильном кровотечении рождение ребенка должно проходить под постоянным контролем кровопотери матери, чтобы спасти жизнь ребенка и матери, если степень потери крови станет угрожающей.

При частичной отслойке плаценты и отсутствии тенденции к ее нарастанию, если кровотечение не сильное, лечение в основном консервативное. В ряде случаев ограничиваются назначением строгого постельного режима, но-шпы, баралгина, викасола, аскорбиновой кислоты. Все зависит от того, наблюдается ли гипоксия плода и находится ли его жизнь в опасности.

Для определения отслойки плаценты используют УЗИ. Однако, если на мониторе не просматривается сгусток крови между плацентой и стенкой матки, точный диагноз отслойки плаценты поставить невозможно.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Если необходимо быстрое родоразрешение, то при сохранении выраженных симптомов отслойки плаценты после вскрытия плодного пузыря показано кесарево сечение. При угрожающей степени кровопотери потребуется переливание крови. Если плод мертв, то предпочтительнее нормальные роды во избежание кровотечения, связанного с проведением кесарева сечения

Отслойка плаценты - наиболее серьезное осложнение, возникающее во втором и третьем триместрах беременности. Если вы заметили какие-либо симптомы, немедленно вызовите врача!

Как вы узнаете, что произошел разрыв плодных оболочек

При разрыве плодного пузыря околоплодные воды не изливаются все сразу, поэтому не думайте, что они будут бить фонтаном. Как правило, при спонтанном изливании они выделяются в небольших количествах, но постоянно. Женщины описывают такое состояние как ощущение постоянной сырости и мокроты, а также текущей по ногам жидкости, когда стоишь. Если вы испытываете подобные ощущения, это верный признак того, что прорвались плодные оболочки.

Околоплодные воды обычно прозрачны, но могут быть кровянистыми или иметь желтоватый или зеленоватый оттенок.

Поскольку ребенок давит своим весом на мочевой пузырь, нередко бывает так, что увеличиваются вагинальные выделения или выделения небольшого количества мочи. Но и в этих случаях лучше показаться врачу, чтобы он проверил, нет ли разрыва плодных оболочек.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Существует два метода исследования околоплодных вод. Один из них основан на определении уровня кислотности и щелочности околоплодных вод. Несколько капель помещают на лакмусовую бумагу, и она меняет цвет. Однако недостаток этого метода исследования состоит в том, что кровь (даже в очень небольших количествах) может изменять цвет лакмусовой бумаги. При другом способе берут мазок из влагалища, и исследуют его с помощью микроскопа. Околоплодные воды, высыхая, оставляют отпечаток в форме листьев папоротника или веток сосны. Мазок позволяет более точно определить, произошел ли разрыв плодных оболочек, чем тест с лакмусовой бумагой.

Если произошел разрыв плодных оболочек

Это может случиться на любом сроке беременности. Нельзя быть уверенной на 100 процентов, что это произойдет только во время родов.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Если вам кажется, что у вас прорвался плодный пузырь, как можно скорее сообщите об этом своему врачу. Избегайте сексуальных контактов, так как они увеличивают риск проникновения инфекции в матку, а, значит, и к малышу.

Как вы набираете в весе

Вы продолжаете полнеть все быстрее. На поздних сроках беременности, когда ребенок растет и развивается все больше, вы набираете вес гораздо быстрее, чем на ранних сроках. Масса плода увеличивается каждую неделю на 224 г! Поэтому и вы набираете вес вместе с ним.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Ни в коем случае не садитесь на диету и не прекращайте есть для того, чтобы не полнеть. Вы и ваш малыш нуждаетесь в калориях, питательных веществах и витаминах, которые вы получаете из пищи.

Придерживайтесь того рациона, который вам удобен и при котором вы хорошо себя чувствуете. Только следите за тем, чтобы не было резких скачков веса. Это своего рода индикатор, показывающий какие-либо отклонения. Возможно, вы обнаружите, что удобнее есть понемногу 6-7 раз в день, а не 2-3 раза, но большими порциями.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Как правило, женщины ко второй половине беременности приходят именно к такому "расписанию" в еде, так они лучше себя чувствуют, потому что нет ощущения переедания. У вас могут начаться приступы изжоги, так как растущий малыш давит на желудок.

Надо ли делать перинеотомию

До родов может возникнуть вопрос о том, нужно ли вам делать эпизиотомию или перинеотомию. Перинеотомия - это рассечение промежности во время родов, чаще всего при угрозе разрыва промежности, а также с целью ускорения родов при начинающейся гипоксии плода. В зависимости от места рассечения различают срединную (рассечение по срединной линии промежности) и боковую (рассечение сбоку под углом 45 градусов от середины) перинеотомию. В клинической практике боковую перинеотомию обозначают термином "эпизиотомия".

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Не от вас зависит, делать или не делать перинеотомию. Некоторые врачи утверждают, что растягивание родовых путей во время родов помогает избежать этой операции. Это отчасти справедливо, но не всем этот метод подходит. Другие, наоборот, предпочитают делать перинеотомию, чтобы избежать растяжения влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки. В некоторых странах традиционно все роды проводят с помощью кесарева сечения. Это делается для того, чтобы не растягивать влагалище при прохождении ребенка через родовые пути. Растяжение влагалища во время родов впоследствии влияет на ощущения, получаемые во время полового акта.

Необходимость проведения перинеотомии выясняется во время родов при прорезывании головки ребенка. Перинеотомию выполняет врач. Эту операцию производят, как правило, при наложении акушерских щипцов. Она необходима для облегчения и ускорения выведения головки, а значит, и для уменьшения ее травмирования, а также, как уже говорилось, для защиты промежности от разрыва. Выглядит это, на первый взгляд, парадоксально. Но практика показывает, что зашитый разрез заживает гораздо лучше зашитого разрыва.

Есть еще одно основание для профилактического разреза промежности. Дело в том, что если мышцы и не разрываются, они подвергаются столь сильному растяжению, что с возрастом тонус их снижается настолько, что может произойти опущение или даже выпадение стенок влагалища и матки.

Спросите своего врача, считает ли он, что вам необходима перинеотомия. Обсудите с ним причины такой необходимости, если она есть. Узнайте, будет ли это перинеотомия или эпизиотомия. Некоторые врачи предпочитают серединную перинеотомию боковой. Вы можете также спросить, надо ли вам подготовиться к операции, например, сделать клизму или упражнения для растяжения влагалища.

По глубине производимого разреза различают несколько уровней перинеотомии:

  • Первый уровень - разрез затрагивает только кожный покров промежности.
  • Второй уровень - разрезают кожу и подкожную соединительную ткань (фасцию).
  • Третий уровень - разрез кожи, фасции и ректального сфинктера (мускул вокруг ануса).
  • Четвертый уровень - затрагиваются три предыдущих слоя и ректальные слизистые.

После рождения ребенка швы после перинеотомии должны зажить, поэтому некоторое время они будут болезненными и создавать чувство дискомфорта. Многие женщины боятся попросить какие-нибудь лекарства, чтобы облегчить боль. Большинство из них безопасны, даже если вы кормите грудью.

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Рождение последа

В большинстве случаев плацента отделяется в течение 30 минут после рождения ребенка, в третьем периоде родов. Рождение последа - неотъемлемая часть родов. Однако, если плацента буквально прилипла к стенке матки (это называется "истинное приращение плаценты"), могут возникнуть серьезные осложнения.

Иногда плацента остается в матке, то есть не отделяется самостоятельно. После обследования матки может быть назначено ее удаление под местной или общей анестезией. Тип анестезии зависит от того, насколько сложно удалить плаценту.

Осложнения, возникающие в таких случаях, иногда требуют применения выскабливания, когда оставшиеся в матке части плаценты отскабливаются от ее стенок. В случае истинного приращения плаценты отделить ее от стенок матки не удается. Насильственное отделение создает угрозу целостности матки. При подозрении на истинное приращение плаценты прекращают попытки ее отделения и производят надвлагалищную ампутацию матки или экстирпацию матки.

Неотделение плаценты - явление редкое. Но заранее предсказать вероятность возникновения таких осложнений невозможно. Чаще они возникают, если у женщины в предыдущей беременности наблюдалось неотделение плаценты, если ей делали кесарево сечение или выскабливание после выкидыша или серьезного кровотечения.