passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2004, 01:05

31-я неделя беременности

Возраст плода - 29 недель
31-я неделя беременности

Возраст плода - 29 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш будущий малыш продолжает расти. Он весит примерно 1,6 кг. Его длина от макушки до копчика 28 см, а в полный рост - 40 см.

Как меняется ваше тело

Матка поднялась над лобковым симфизом на 31 см или чуть более. Над пупком она находится в 11 см.

К 12-й неделе беременности матка заполнила только тазовую область, а к 31-й неделе - уже большую часть живота.

Прибавка в весе составляет от 9,45 до 12,15 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

Задержка внутриутробного развития

Задержка внутриутробного развития плода проявляется в маленькой массе тела новорожденного по сравнению с нормой для его гестационного возраста. Но как определить, что вес малыша ниже нормы? О низ кой массе тела новорожденного мы говорим, если его вес на 10 процентов ниже нормы. За норму врачи принимают среднюю массу тела здорового ребенка при рождении - 3,0-3,5 кг.

Если гестационный возраст в норме, то есть малыш родился в положенное время, но его вес на 10 процентов ниже нормы, значит есть повод для беспокойства, потому что, по мнению врачей, риск гибели младенца в этом случае значительно увеличивается.

Причины задержки внутриутробного развития

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Что же является причиной задержки внутриутробного развития?

Одной из причин подобных осложнений может служить анемия у матери.

Курение также ослабляет рост будущего ребенка. Чем больше сигарет вы выкуриваете, тем хуже растет и развивается ваш малыш. К сожалению, будущие мамы не всегда понимают, насколько серьезно курение влияет на развитие их ребенка. Выкуривая сигарету, вы сами даете своему еще не родившемуся малышу "покурить". Так что считайте, что вы курите не одна, а вместе со своим малышом.

Маленькая прибавка в весе матери тоже может стать причиной задержки внутриутробного развития плода Если вес женщины ниже среднего и она не набирает его во время беременности, результатом может стать задержка развития плода. Не пытайтесь ограничивать естественную прибавку в весе во время беременности. Исследования показывают, что если потребление калорий в день составляет до 1500 на длительное время, это может привести к задержке внутриутробного развития плода. Откажитесь, хотя бы на время, от диет.

Заболевания сосудистой системы, особенно преэклампсия, могут также стать причиной задержки внутриутробного развития. Более распространенная проблема - это повышенное артериальное давление (гипертония), оказывающее определенное воздействие на рост плода.

Заболевания почек тоже могут способствовать задержке развития плода.

Еще одна причина - длительная гипоксия плода. Женщины, живущие в местностях, находящихся высоко над уровнем моря, особенно в горных районах, чаще имеют детей с малой массой тела при рождении.

Часто причиной задержек внутриутробного развития плода становится алкоголизм. Такой же результат ожидает вас, если вы принимаете большое количество лекарств или зависите от каких-либо препаратов или наркотиков.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Многоплодная беременность может уменьшить вес и рост плодов. Причиной снижения роста плода могут служить и инфекции, передающиеся плоду, такие как цитомегалия, краснуха или другие инфекции с длительным воздействием.

Аномалии пуповины или плаценты могут стать причиной снижения темпов роста плода из-за уменьшения поступления питательных веществ плоду. Если у вас были преждевременные роды в прошлом и родился недоразвитый ребенок, то возможен риск задержки внутриутробного развития в последующих беременностях.

Причина рождения ребенка с малой массой тела, не связанной с задержкой внутриутробного развития плода, может быть и совсем простой если мама - женщина миниатюрная, то и ребенок у нее будет скорее всего небольшой.

Затянувшаяся беременность может привести к рождению ребенка с низким весом.

Уродливый или анормальный плод развивается медленнее. Это особенно актуально в настоящее время, когда хромосомные отклонения встречаются все чаще и чаще.

Диагностика и лечение задержки внутриутробного развития плода

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Диагностика задержки внутриутробного развития плода может быть затруднена, поэтому во время каждого визита ваш врач измеряет вас, чтобы посмотреть, увеличивается ли ваша матка

Задержка внутриутробного развития плода диагностируется с помощью УЗИ. Ультразвук используется и для того, чтобы убедиться, что ребенок здоров. Отклонения обычно распознаются при измерении матки через определенные промежутки времени и обнаружении, что она не изменилась. Если замеры составляют 27 см на 27-й неделе беременности, а к 31-й неделе - разница составляет всего 1 см, то врач предполагает задержку внутриутробного развития плода и назначает ультразвуковое обследование.

Поэтому очень важно, чтобы вы посещали врача регулярно и следовали его указаниям. Возможно, вам не доставляет большого удовольствия взвешиваться в каждое посещение, особенно если ваш вес растет, но зато это поможет врачу убедиться в том, что беременность протекает нормально и ребенок продолжает развиваться. А если что-то не в порядке, то взвешивание поможет вовремя это выявить и в дальнейшем избежать возможных осложнений как для вас, так и для вашего малыша.

Если врач поставил диагноз "Задержка внутриутробного развития плода", избегайте всего, что будет способствовать ухудшению положения. Прекратите курить, не употребляйте алкоголь и наркотики. Большое значение для улучшения состояния женщины и плода имеет диета.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Вам могут прописать постельный режим. Это позволяет усилить приток крови к плаценте, а, следовательно, помогает ребенку расти. Если причиной задержки внутриутробного развития плода стала болезнь матери, то сначала нужно улучшить ее общее состояние здоровья.

Ребенок с задержкой внутриутробного развития находится под угрозой внутриутробной смерти. Чтобы избежать этого, может потребоваться досрочное родостимулирование. Поскольку плод недоразвит и не активен при родах, увеличивается необходимость в кесаревом сечении. Риск смерти ребенка или его травмирования при родах у детей с задержкой внутриутробного развития возрастает на 400-800 процентов.

Что такое преэклампсия

Преэклампсия, которую относят к поздним токсикозам беременных, развивается на фоне ожирения, гипертонии, хронического нефрита и пиелонефрита. Эклампсия - это наиболее тяжелая форма токсикоза беременных, характеризуется внезапным появлением судорог и (или) потерей сознания. Развитию приступа эклампсии предшествует появление симптомов преэклампсии. Приступ эклампсии не связан с эпилепсией в прошлом. Припадок начинается внезапно: возникают сильные судороги, охватывающие все тело, вместе с ними развивается кома. Припадок может закончиться гибелью либо матери, либо плода.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Термин "преэклампсия" используется обычно для описания разнообразных состояний, которые возникают у женщин во время беременности и некоторое время после родов.

Преэклампсия характеризуется рядом симптомов:

  • Отеки.
  • Белок в моче.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Изменения рефлексов.

Другие симптомы преэклампсии - боль справа в подреберье, в подложечной области, головная боль, головокружение, иногда сонливость, мелькание мушек и ощущение пелены перед глазами, тошнота, рвота. Это все тревожные признаки. Сообщите об этом врачу немедленно, особенно если у вас проблемы с артериальным давлением во время беременности!

У большинства женщин бывают отеки во время беременности. Отечность ног сама по себе вовсе не означает, что у вас преэклампсия. Должны быть и другие симптомы преэклампсии. У вас также может быть просто повышенное давление во время беременности, и при этом никакой преэклампсии.

Что является причиной преэклампсии

Точно не выяснено, что является причиной преэклампсии или эклампсии. Вместе с тем приступы эклампсии имеют серьезные последствия: если не лечить это заболевание, то беременность может закончиться трагически как для матери, так и для плода. Даже если женщину удается спасти, у нее нередко на всю жизнь остаются осложнения, например, слепота.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Преэклампсия чаще всего наблюдается во время первой беременности. Наибольшему риску подвергаются женщины, которые впервые забеременели после 30 лет, и те, у кого повышенное артериальное давление.

Лечение преэклампсии

Основная задача при лечении преэклампсии - не допустить приступов.

Во время каждого визита к врачу надо измерять давление, это важный момент. Кроме того, женщины обычно не обращают внимания на резкие "скачки" веса. Если вес сегодня один, а завтра - на несколько килограммов больше, это серьезная причина, чтобы насторожиться. Поэтому взвешивайтесь каждый раз, когда посещаете врача. Причиной внезапного изменения вашего веса может быть задержка воды в организме. Отечность, повышение давления, белок в моче - серьезные предупреждения о неблагополучии. Другие симптомы могут быть менее выраженными, но обязательно сообщите о них своему врачу.

Лечение преэклампсии начинается с постельного режима дома. Вы будете не в состоянии работать и проводить много времени на ногах. Лежите на боку. Такой метод лечения помогает вашим почкам работать более эффективно и усиливает приток крови к плаценте.

Пейте больше воды. Избегайте употребления соли и соленой пищи, а также продуктов, содержащих натрий, который удерживает жидкость в организме. Мочегонные средства не прописывают для лечения преэклампсии. Они использовались в прошлом, но сегодня врачи их не рекомендуют.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Если у вас нет возможности сохранять постельный режим дома или состояние ваше не улучшается, врач направляет вас для лечения в больницу. Может появиться необходимость прервать беременность, в этом случае ребенок рождается недоношенным. Конечно, лучше избежать преждевременных родов и дождаться естественного срока родов. Однако если состояние ваше не улучшается или даже ухудшается, приходится стимулировать преждевременные роды по трем причинам:

  • Избежать припадков эклампсии.
  • Улучшить самочувствие женщины.
  • Сохранить жизнь ребенка.

Во время родов преэклампсию лечат с помощью сульфата магния. Его вводят внутривенно, чтобы предотвратить приступы во время и после родов. Повышенное давление лечат с помощью антигипертонических средств.

Если вы чувствуете приближение припадка, немедленно звоните врачу! Диагностика затруднена. Поэтому будет полезно, чтобы кто-нибудь рассказал врачу, как протекает возможный приступ.

Гипертония беременных

Преэклампсия и токсикоз беременных сопровождаются гипертонией, вызываемой беременностью. Этот тип повышенного давления встречается только во время беременности.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Значение давления включает две цифры: первая цифра означает систолическое давление, вторая - диастолическое. Нормой является давление 120/70 мм рт. ст.

При гипертонии, вызываемой беременностью, систолическое давление повышается до 140 мм рт. ст., что на 20-30 мм выше нормы, а диастолическое - до 90 мм рт. ст. Вот пример: у женщины давление в начале беременности было 100/60, затем в течение беременноети оно повысилось до 130/90. Это говорит о том, у нее развивается гипертония беременных, или Преэклампсия.

Во время беременности надо обязательно следить за своим давлением, только врач сможет определить, когда повышение вашего давления становится критическим.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Больше отдыхайте и снизьте активность

Во время беременности, особенно к ее концу, врач может порекомендовать вам больше лежать или хотя бы снизить активность по многим причинам. Не пренебрегайте этим советом, иначе вы рискуете здоровьем и хорошим самочувствием вашего будущего малыша.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Включите дневной отдых в ваше каждодневное расписание и ложитесь при этом на бок, а не на спину. Теперь настало время последовать этому совету. Вы можете заметить, что когда вы лежите на спине, начинает подтекать жидкость. Ваше самочувствие сразу улучшится, если вы ляжете на бок.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Возможно, визиты к врачу кажутся вам скучными и занудными, а зачастую и бесполезными. Вы считаете, что и без них вы прекрасно себя чувствуете, все идет хорошо. Но вы можете даже и не подозревать об отклонениях. А врач по некоторым симптомам может определить, когда что-то не в порядке. Симптомы могут быть самыми разнообразными. Например, изменение давления, "скачки" в весе или недостаточный рост ребенка. Если эти отклонения не обнаружить на ранних стадиях, то у вас и вашего малыша могут возникнуть серьезные осложнения.

31-я неделя беременности: что важно знать

Вы можете регулировать приток крови к рукам и ногам

Интенсивность притока крови к конечностям, особенно к ногам, может меняться в зависимости от того, что вы носите и как вы сидите.

Ношение обтягивающей одежды, которая ограничивает циркуляцию крови, может ухудшить приток крови к конечностям. Слишком тесная одежда на талии, коленях, лодыжках, плечах, локтях и запястьях мешает циркуляции крови.

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Вы можете заметить, особенно к самому концу беременности, что когда вы снимаете на время обувь, то надеть ее обратно становится очень трудно. Это появляющаяся на поздних сроках беременности отечность ног. Вы также можете заметить отпечатки на ногах, если носите тесные на коленях нейлоновые чулки или слишком тугие носки. Скрещивание ног в лодыжках или коленях ограничивает поток крови к ногам, поэтому не скрещивайте ноги - это улучшит циркуляцию крови.

Ношение наручных часов и колец тоже вызывает трудности. Лучше не носить колец, если у вас отеки.

Зачем нужна клизма?

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Многие женщины интересуются, так ли необходимо клизма перед родами. Назначение клизмы объясняется пользой, которую она приносит. Промывание с помощью клизмы уменьшает загрязнение, вызываемое движением фекалий по кишечнику во время родов. Это также может помочь, если во время родов была произведена эпизиотомия (рассечение промежности под углом в 45 градусов от середины задней спайки).