passion.ru
Опубликовано 19 февраля 2004, 05:02

29-я неделя беременности

Возраст плода - 27 недель
29-я неделя беременности

Возраст плода - 27 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

На этой неделе вес ребенка составляет 1,25 кг, его длина от макушки до копчика 26 см, а в полный рост - 37 см.

Как меняется ваше тело

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Матка поднялась над пупком на 7,5-10,2 см, над лобковым симфизом - на 29 см. Еще четыре недели назад, на 25-й неделе, расстояние от лобкового симфиза до дна матки у вас равнялось 25 см, то есть за это время матка поднялась на 4 см.

Прибавка в весе с начала беременности - от 8,5 до 11,25 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

Прибавка в весе

Мы проследили, как меняются длина и вес плода буквально по неделям. Но обращаю ваше внимание на тот факт, что это средние показатели. Они лишь дают представление о том, как растет плод. На самом деле реальные размеры и вес вашего малыша могут сильно отличаться от указанных, и тем не менее он развивается нормально.

Давайте еще раз посмотрим на динамику развития ребенка. В 10 недель гестационного возраста эмбрион весит менее 5 г, в 20 недель - уже 300 г, к 30-й неделе его вес составляет 1,5 кг, а к 40-й - сроку родов - 3,5 кг.

Заметьте, что с 10-й по 20-ю неделю масса плода увеличивается в 60 раз! За следующие 10 недель - в 5 раз. А за последние 10 недель беременности масса плода удваивается. Из-за такого быстрого роста плода недоношенные дети появляются на свет очень маленькими - ведь даже несколько недель внутриутробного развития имеют очень большое значение для малыша. После 36-й недели беременности плод продолжает расти, но уже в гораздо меньшей степени.

В среднем масса доношенного новорожденного ребенка колеблется от 3,2 до 3,5 кг. Существуют интересные закономерности, касающиеся массы новорожденного ребенка.

  • Мальчики обычно крупнее девочек.
  • Масса новорожденного увеличивается с каждой следующей беременностью.

Однако это общие закономерности, и здесь могут быть исключения.

Родился ли ваш ребенок зрелым

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Ребенок, появившийся на свет между 38-й и 42-й неделями беременности называется доношенным, до 38-й недели - недоношенным и после 42-й недели - переношенным. Не надо путать понятие "доношенность" с понятием "зрелость" - между ними есть разница. Зрелость плода определяется развитием его систем. Так, например, ребенок родился в срок, на 40-й неделе, но из-за неблагоприятных условий внутриутробного развития его системы не могут функционировать нормально. В таком случае говорят о доношенном, но недозрелом плоде.

Недоношенный ребенок

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Недоношенными считаются дети, появившиеся на свет при сроке беременности до 38 недель с массой тела менее 2,5 кг. У недоношенных детей чаще наблюдаются отставания физического и умственного развития. В случае преждевременных родов повышается вероятность смерти плода.

В 1950 году смертность новорожденных (в первые 30 дней после родов) составляла 20 случаев на 1000 рожденных детей. Сейчас эта цифра снизилась до 10 случаев на 1000. Снижение произошло за счет уменьшения смертности среди недоношенных детей, в основном появившихся на свет в третьем триместре (после 27 недель гестационного возраста), массой не менее 1 кг и без пороков развития. У родившихся раньше этого срока смертность и сейчас высока.

Сейчас могут выжить даже дети, появившиеся на свет на 25-й неделе беременности. Хотя в дальнейшем у них чаще наблюдаются задержки развития, они более подвержены болезням, и смертность среди таких детей в последующий период младенчества более высокая.

Каков же шанс выжить у недоношенного ребенка? По последним данным, среди новорожденных с массой тела от 500 до 700 г выживают 43 процента; с массой от 700 до 1000 г - 72 процента. Это цифры средние, в разных клиниках они различны.

Сколько времени недоношенному ребенку придется провести в больнице? В среднем от 125 дней для детей с массой тела при рождении 600-700 г до 76 дней для детей от 900 до 1000 г.

Конечно, оптимальный вариант, чтобы плод развивался в матке до положенного ему срока. Но бывают ситуации, когда ребенку лучше появиться на свет недоношенным, например, если он не получает полноценного питания в организме матери. К счастью, такие случаи очень редки.

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Причины преждевременных родов

  • Пороки развития матки, например ее удвоение.
  • Слишком большая матка при многоплодной беременности.
  • Многоводие.
  • Отслойка плаценты.
  • Предлежание плаценты.
  • Преждевременное прерывание плодных оболочек.
  • Недостаточность шейки матки.
  • Пороки развития плода.
  • Гибель плода.
  • Неудаленная внутриматочная спираль.
  • Предшествующие аборты.
  • Серьезные заболевания матери.
  • Неверное определение гестационного возраста.

В некоторых случаях причины преждевременных родов остаются неизвестными.

При подозрении на преждевременные роды необходимо прежде всего найти их причину. Желательно это сделать до начала родовой деятельности. В этом случае легче выбрать правильную тактику лечения. Исходя из причины преждевременных родов врач должен определить:

  1. Сохранять ли беременность или провести роды.
  2. Правильно ли подсчитаны сроки беременности.
  3. Действительно ли начались роды.

Вот почему вам так важно знать, когда началась беременность. А для этого надо регулярно посещать врача-гинеколога. Тогда проблемы определения истинного срока беременности не возникнет.

Задержки внутриутробного развития

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Это означает, что плод в утробе матери отстает в росте и массе. Ребенок с задержками внутриутробного развития более подвержен патологиям, выше вероятность и его гибели.

Диагноз "задержка внутриутробного развития" очень пугает будущих мам. Обращаем ваше внимание, что термин "задержка" здесь применяется лишь к росту и массе малыша и вовсе не означает задержки развития его мозга. То есть ваш ребенок не будет умственно отсталым, просто его масса и рост при рождении могут оказаться слишком маленькими, и ничего более.

Предупреждение преждевременных родов

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Что конкретно может сделать женщина, чтобы не допустить преждевременных родов? Существует несколько способов предупреждения преждевременных родов. И самый простой, но действенный - постельный режим. Лежать надо на боку, причем все равно - на правом или на левом; выберите, на котором вам удобнее. Очень часто достаточно просто не вставать с кровати, чтобы прекратились схватки и не наступили преждевременные роды. Конечно, вам придется на время оставить работу, не заниматься домашним хозяйством. Но зато вы выносите своего ребенка и родите его в срок.

Для предотвращения приступов при преэклампсии используется сульфат магния. Этот же препарат применяют и в случае преждевременных родов. Он подавляет сокращения матки (а как мы знаем, матка представляет собой мышцу, которая, сокращаясь, проталкивает ребенка по родовым путям) и тем самым останавливает родовую деятельность. Сульфат магния вводится внутривенно, поэтому применяется обычно в клинике. Однако его можно принимать и через рот, в таких случаях женщина может находиться и дома, но под постоянным наблюдением лечащего врача.

Еще один препарат, останавливающий сокращения матки, - ритодрин (Иотопар). Это препарат из группы бета-адренергиков, или токолитиков (от "лизио" - прекращение и "токо" - роды). Ритодрин используют с 21-й по 36-ю неделю беременности.

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Ритодрин можно вводить внутривенно, внутримышечно или принимать через рот. Обычно лечение начинают с внутривенных инъекций, для чего женщину помещают на один-два дня в больницу. Когда схватки прекращаются, назначают ритодрин в таблетках. Их надо принимать каждые 2-4 часа. В некоторых случаях - преждевременные роды в предыдущей беременности или многоплодная беременность - препарат внутривенно не назначают.

Недостаток ритодрина в том, что он дает очень неприятные побочные эффекты. У будущей матери он может вызвать тахикардию (учащенное сердцебиение), гипертонию, чувство страха, тяжесть и боль в груди, отек легких. Кроме того, у женщины может произойти нарушение обмена веществ: повышение содержания сахара в крови, нарушение кислотно-щелочного баланса, вплоть до развития ацидоза, то есть появятся признаки сахарного диабета. Менее серьезные побочные эффекты - головные боли, тошнота, рвота, озноб, лихорадка и даже галлюцинации.

Подобное же действие ритодрин оказывает и на плод. У родившихся детей, чьи матери во время беременности принимали этот препарат, отмечались низкий уровень сахара и тахикардия.

Тербуталин - еще один препарат, используемый для тех же целей, что и ритодрин, и дающий те же побочные эффекты. Хотя он достаточно эффективен, тербуталин не разрешен к применению Управлением по фармакологии и продуктам питания США.

Другие лекарства, которые применялись для остановки преждевременных родов в прошлом, такие как салбутамол, фенотерол, изоксуприн, сейчас практически не используются.

На ранних стадиях для предупреждения родов могут применяться наркотические и успокаивающие препараты, например, инъекции морфина или меперидина. До это лишь единовременная мера, а не долгосрочное лечение.

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Для справки упомяну еще два средства для остановки преждевременных родов: этанол и прогестерон. Но они сейчас нигде не применяются, так как уже доказана их неэффективность.

Повторю еще раз: если есть возможность, надо постараться избежать преждевременных родов. Будьте особенно осторожны, если предыдущие беременности у вас заканчивались преждевременными родами. В таком случае вам надо чаще посещать врача-гинеколога. Возможно, он будет контролировать ваше состояние с помощью УЗИ или других методов.

Но в некоторых случаях остановить преждевременные роды не удается, и ребенок появляется на свет раньше срока.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Большая часть информации этой недели посвящена преждевременным родам. Если такая опасность грозит вам и врач прописывает постельный режим или лекарства, предотвращающие роды, выполняйте его предписания. Помните, что от этого могут зависеть ваше здоровье и здоровье вашего ребенка. Если у вас возникают вопросы по поводу применения того или иного лекарственного препарата, поговорите еще раз со своим врачом-гинекологом; не стесняйтесь обращаться и к другим специалистам, например к перинатологу.

Хламидиоз

Возможно, вы слышали об этом заболевании, сейчас о нем много говорят. По оценкам врачей, в мире ежегодно хламидиозом заражается от 3 до 5 миллионов человек. От 20 до 40 процентов женщин, ведущих половую жизнь, хоть раз в жизни были инфицированы.

Хламидиоз относится к венерическим заболеваниям.

Возбудителем инфекции является бактерия chlamydia trachomatis, поражающая определенные типы клеток. Инфекция передается половым путем, в том числе и при оральном сексе.

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Чаще всего заражаются молодые люди, имеющие несколько сексуальных партнеров. В группу риска входят также женщины с другими венерическими заболеваниями.

Оральные контрацептивы не спасают от хламидиоза. В этом случае наиболее эффективны барьерные методы контрацепции, такие как диафрагмы и презервативы, используемые со спермицидами.

Коварство этой болезни заключается в том, что ее трудно диагностировать, так как она в некоторых случаях протекает бессимптомно. Невылеченная хламидиевая инфекция может вызвать серьезные заболевания, и одно из них - аднексит - воспаление придатков матки. Если болезнь принимает хронический или рецидивный характер, может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Последствиями аднексита являются бесплодие, риск возникновения внематочных беременностей.

Хламидиоз во время беременности

Если будущая мать заражена хламидиями, то вероятность инфицирования ребенка составляет 20-50 процентов. Новорожденный заражается от матери в процессе прохождения родовых путей. Инфекция может затронуть глаза, что, впрочем, легко поддается лечению, и, что более серьезно, вызвать пневмонию. В последнем случае ребенка приходится помещать в больницу.

Если вы подозреваете, что заражены хламидиозом, обязательно обратитесь к врачу.

Диагностирование и лечение хламидиоза

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Как уже отмечалось, это заболевание в более чем половине случаев протекает бессимптомно, но иногда наблюдаются жжение в районе гениталий, выделения из влагалища, болезненное и (или) частое мочеиспускание, боли в области крестца. Подобные же симптомы возникают и у мужчин.

Хламидии можно обнаружить с помощью бактериологического исследования - выделения культуры и посева. Но это процесс длительный. Сейчас разработан экспресс-анализ, позволяющий определять хламидиоз сразу же. Придя на прием к врачу и сделав экспресс-анализ, вы получите результаты в тот же день, до ухода домой.

Хламидии чувствительны к тетрациклиновым препаратам, но при беременности их не используют. В этом случае обычно назначают эритромицин.

После курса лечения вам придется еще раз сдать анализы, чтобы убедиться, что вы здоровы.