passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2004, 22:39

27-я неделя беременности

Возраст плода - 25 недель
27-я неделя беременности

Возраст плода - 25 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

С этой недели начинается третий триместр вашей беременности. Теперь наряду с длиной плода от макушки до копчика мы будем следить и за его полным ростом - от макушки до пяток. Так вам легче будет представить, как растет ваш малыш.

Итак, ребенок теперь уже достиг килограмма. Его длина от головки до копчика составляет 24 см, а полная длина - 34 см.

Как меняется ваше тело

Матка поднялась над пупком на 7 см, а от лобкового симфиза она уже отстоит на 27 см.

Как растет и развивается ваш малыш

Развитие органов зрения

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Зачатки глаз впервые появляются на 22-й день развития эмбриона, или через 5 недель беременности. Сначала они выглядят как пара неглубоких желобков по сторонам развивающегося мозга. Затем эти желобки превращаются в мешочки, называемые оптическими пузырьками. Из эктодермы развивается хрусталик глаз.

В самом начале глаза расположены по бокам головы, и только между 7-й и 10-й неделями беременности они перемещаются на лицо. В течение 9-й недели беременности формируется зрачок, который представляет собой круглое отверстие в глазу. Между 8-й и 9-й неделями закладываются нервные волокна, идущие от глаз к мозгу, - зрительные нервы.

Веки, покрывающие глаза, появляются в 11-12 недель беременности; сначала они сомкнуты, и лишь в 27- 28 недель гестационного возраста веки поднимаются.

Сетчатка глаз, расположенная на внутренней поверхности глазного яблока, обеспечивает цвето- и светоощущение. Ее слои, которые непосредственно воспринимают световые лучи и передают эту информацию головному мозгу, полностью сформированы уже к 27-й неделе беременности

Врожденная катаракта

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Многие считают катаракту исключительно старческим заболеванием. Но это не так. Катаракта может появиться и у новорожденного: в этом случае говорят о врожденной катаракте. При катаракте происходит помутнение хрусталика, который преломляет лучи света, попадающие в глаз. В результате острота зрения нарушается. Врожденная катаракта связана, как правило, с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию, но иногда она наблюдалась у детей, матери которых на б-7-й неделе беременности перенесли краснуху.

Микрофтальм

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Другой врожденный дефект глаз - микрофтальм, или офтальмомикрия. При этом заболевании размер глаза слишком мал, глазное яблоко достигает всего двух третей нормальной величины. Этот дефект обычно проявляется вместе с другими врожденными пороками глаз. Часто микрофтальм является результатом инфекций, таких как цитомегалия или токсоплазмоз.

Как меняется ваше тело на 27-й неделе беременности

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

С течением беременности меняется и ваша грудь. Увеличиваются и нагрубают молочные железы.

Опухоль молочной железы

Каждая женщина должна уметь проводить самоисследование молочных желез. Ведь чем раньше обнаружена опухоль, тем проще с ней справиться. В девяти из десяти случаев опухолей молочных желез диагноз был поставлен именно по результатам самодиагностик.

Обычно самоисследование молочных желез проводят раз в месяц, после менструации. А один раз в год желательно пройти и медицинское обследование у врача. Тогда, планируя беременность, вы будете твердо знать, что у вас нет опухолей молочной железы.

Обычно во время беременности и кормления ребенка опухоль обнаружить трудно: груди увеличиваются, их чувствительность повышается. Ваш доктор при необходимости может провести обследование молочных желез в самом начале беременности или, если они болезненны, отложить процедуру на более поздний срок.

Методы обследования молочных желез

Самый простой способ обследования - внешний осмотр и пальпация. Ее проводите вы сами и врач. Другие методы включают рентгеновское исследование, называемое маммографией, и ультразвуковую диагностику. Сейчас появился еще один способ - термография. Он основан на замерении теплоты, идущей от молочной железы. Но пока этот метод находится в стадии разработки.

Если вы или врач обнаружили уплотнение на груди, вам необходимо сделать маммограмму или УЗИ. При маммограмме используется рентген, поэтому во время этой процедуры ваш живот должен быть защищен от облучения свинцовым передником.

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Если у вас обнаружена опухоль, вам проводят пунктирование: специальной иголкой берут жидкость из опухоли или кисты. Эту жидкость исследуют в лаборатории на наличие злокачественных клеток. Если жидкость чистая, это хороший признак, хуже, если в ней содержится кровь. Тогда требуется дальнейшее лабораторное исследование.

Если пунктирование невозможно, проводят биопсию - берут на исследование ткань молочной железы.

Нет никаких данных о том, что беременность ускоряет развитие или способствует росту опухоли. Но следует помнить, что обнаружить опухоль в этот период трудно.

Как лечить опухоль во время беременности

Лечение опухолей молочной железы во время беременности обычное. Если по результатам пунктирования диагностируют кисту, то ее отсасывают с помощью специального аспиратора.

Биопсию проводят под анестезией, что значит введение лекарственных препаратов в организм матери. Если биопсия показала опухоль, то могут потребоваться облучение и химиотерапия. Все эти процедуры представляют угрозу здоровью плода. Поэтому в каждом конкретном случае схему лечения выбирает врач.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Падение

Это наиболее часто встречающаяся легкая травма беременных. К счастью, обычно при падениях не бывает серьезных последствий ни для матери, ни для малыша. Матка, расположенная в области малого таза, надежно защищена тазовыми костями, особенно в первом триместре. Околоплодные воды предохраняют малыша от ушибов, амортизируя их. Ваш живот и матка также служат хорошей защитой плоду.

Однако в некоторых случаях падение может оказаться не столь безобидным. Вот симптомы, на которые вам следует обратить внимание. Если вы обнаружите их после падения или ушиба, обязательно обратитесь к врачу.

  • Кровотечение из влагалища.
  • Обильное выделение жидкости из влагалища, свидетельствующее о прорыве плодных оболочек.
  • Сильная боль в животе.

Если после падения вы ощущаете шевеления ребенка, значит, не все так страшно. Но все же обратите внимание на перечисленные выше признаки.

Отслойка плаценты - одно из самых серьезных последствий падения или удара. В этом случае плацента отделяется от матки преждевременно, что угрожает жизни плода. Другая опасность падения - перелом, что может приковать вас к постели на длительный срок.

Если вы упали

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

бязательно обратитесь к вашему врачу. Пусть он проверит, все ли у вас в порядке, не получил ли повреждения плод. Возможно, чтобы успокоить вас, он даст вам прослушать, как бьется сердце малыша.

При небольших ушибах живота диагностика и лечение обычные, как и вне беременности. Однако, если есть возможность, избегайте рентгеновского обследования. При ушибах в результате падения может быть назначено УЗИ. Нужно ли вам подобное обследование, в каждом конкретном случае решает врач, основываясь на характере повреждений и тяжести симптомов.

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Помните, что на поздних сроках беременности нарушается чувство равновесия, снижается подвижность. К тому же у вас могут возникать слабость и головокружения. Сейчас не время прыгать и носиться по дому, как вы это делали раньше. Будьте очень осторожны, особенно зимой, когда на дорогах скользко. Не спешите, не бегите за отъезжающим автобусом. Еще одно опасное для вас место - лестницы. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за перила.

Берегите себя и своего малыша - всячески избегайте падений и травм.

Занятия по подготовке к родам

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Вы вступаете в третий триместр беременности, и сейчас самое время подумать о том, готовы ли вы к родам. Конечно, вы уже говорили со своим врачом, и он рассказал вам, как проходят роды, как должны вести себя вы, чтобы этот процесс прошел успешно. Кроме того, вы, наверное, читали специальную литературу, посвященную беременности и родам. Но есть и еще один способ подготовиться к предстоящему событию - посещать группы для будущих мам, которые существуют при родильных домах или женских консультациях. Записаться в такую группу лучше сейчас, чтобы ко времени родов вы уже успели прослушать весь курс.

Группы по подготовке к родам обычно небольшие. Их вы можете посещать вместе с отцом будущего ребенка, особенно если он хочет присутствовать при родах. Занятия ведут акушерки и медсестры. Они ознакомят вас с порядками в родильном доме, объяснят, какие процедуры вас ожидают, расскажут о том, как протекают роды, что требуется от вас и что от отца (если он собирается присутствовать при родах).

В группе вы встретитесь с другими женщинами, сможете обсудить с ними появившиеся у вас проблемы и вопросы. Узнаете, что вы не одиноки - те трудности, с которыми вы сталкиваетесь, и страхи, возникающие у вас, присущи и другим.

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Существуют различные группы, и по времени проведения занятий, и по уровню подготовки к родам, и по направленности. Вы можете выбрать ту, которая, на ваш взгляд, вам больше подходит.

Некоторые женщины считают, что посещение подготовительной группы вместе с мужем очень сближает семейную пару. Муж лучше понимает свою беременную жену, больше сочувствует ей, сможет, если понадобится, оказать необходимую помощь. Однако ходить на занятия можно и без мужа, например, если у вас его нет или он этого не желает.

Обычно занятия в группах подготовки к родам проводятся регулярно, раз в неделю. Весь курс занимает от четырех до шести недель. В группах затрагиваются следующие вопросы:

  • Понадобится ли вам делать рассечение промежности?
  • Надо ли ставить очистительную клизму перед родами?
  • В каких случаях необходим мониторинг плода?
  • Что с вами будут делать, когда вы окажетесь в роддоме?
  • Какая анестезия вам подходит?
27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Это важные вопросы, и если вы не получили на них ответа во время занятий, задайте их своему врачу.

В подготовительных группах могут заниматься не только те, кто рожает впервые. Возможно, у вашего малыша другой отец, и вам будет полезно прослушать курс вместе с ним. Вы могли что-то забыть после первых родов и хотите освежить в памяти те или иные сведения. Вполне вероятно, что сейчас, когда вы ждете второго (третьего и т. д.) ребенка, у вас появились новые вопросы. Во всех случаях обращайтесь в группы по подготовке к родам. Занимаясь там, вы будете готовы к предстоящему весьма важному событию в вашей жизни, у вас поубавится страхов и появится больше знаний, а значит, и уверенности в благополучном исходе родов.