passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2004, 23:38

26-я неделя беременности

Возраст плода - 24 недели
26-я неделя беременности

Возраст плода - 24 недели

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш ребенок сейчас весит около 900 г. К этой неделе его длина от макушки до копчика достигла 23 см.

Как меняется ваше тело

Во время второй половины беременности ваша матка будет подниматься на 1 см каждую неделю. Сейчас она возвышается над пупком на 6 см, а над лобковым симфизом - на 26 см.

Если вы придерживались рациональной сбалансированной диеты, то общая прибавка в весе составила 7,2-9,9 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

Аритмия сердца

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

К этому времени вы, наверное, уже не раз слушали, как бьется сердечко малыша. Ритм у него намного чаще, чем у взрослого - 120-160 ударов в минуту.

Возможно, вы заметили, что у плода сердце бьется неровно, иногда его ритм нарушается. Это явление называется аритмией. Особых поводов для беспокойства аритмия у вас вызывать не должна. Такое происходит довольно часто. Чем же это вызвано?

Причина может крыться в несовершенстве прослушивающего устройства: именно оно дает сбои или искажает звук. Если же устройство исправно и все-таки показывает аритмию, обратитесь к специалисту по УЗИ или к перинатологу. Хотя скорее всего ничего страшного нет, и после рождения малыша явления аритмии исчезнут, как это обычно случается. Однако вам будет спокойнее, если вы посоветуетесь со специалистами.

Причина аритмии плода может быть вызвана и тем, что сердце малыша растет и развивается. Как только сердечко "созреет" окончательно, аритмия пройдет.

Аритмия плода может наблюдаться и в том случае, если у матери волчанка.

Когда аритмия обнаруживается до родов, вы можете попросить, чтобы во время родов за сердцебиением ребенка велось наблюдение. Если же аритмию диагностируют в процессе родов, то в таком случае желательно присутствие на родах педиатра, который примет необходимые меры, если это понадобится.

Как меняетесь вы

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Вы полнеете все больше - ведь ребенок растет, увеличиваются матка и плацента. Поэтому такие недомогания, как боли в спине, давление на мочевой пузырь, судороги ног, происходят все чаще. Не расстраивайтесь, дело движется к концу. Вы уже отходили две трети срока, осталась всего треть - и наступит долгожданный час встречи

Ваш малыш зашевелился

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Ощущение движения малыша в животе - один из самых прекрасных моментов беременности. Эту радость может разделить с вами и будущий отец, правда, непосредственно почувствовать, как шевелится ребенок, ему не дано. Зато он может нежно приложить руку к вашему животу.

Как часто должен шевелиться ребенок? Этот вопрос беспокоит многих мам. Тут диапазон страхов очень широк: от "он прыгает как сумасшедший" до "он такой вялый, почти совсем не двигается". Однозначного ответа здесь дать нельзя. Все дети ведут себя по-разному - как в животе у мамы, так и потом, в дальнейшем. Кому-то суждено быть медлительным и неторопливым, кому-то - непоседливым, егозой.

Обычно у ребенка чередуются периоды активности и отдыха. Многие мамы отмечают, что их малыши более подвижны по ночам, вплоть до того, что не дают им спать.

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Иногда, если вы целый день провели на работе или много ходили, вы могли просто не заметить шевелений ребенка. Когда вернетесь домой, лягте на бок и прислушайтесь. Тут-то ваш малыш и даст о себе знать.

Еще раз повторю: не волнуйтесь и не переживайте. Но если вы все-таки неспокойны, посоветуйтесь с врачом. Пусть он даст вам прослушать, как бьется сердце у ребенка. И тогда вы обязательно успокоитесь.

Боль под ребрами: причины и как ее уменьшить

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Некоторые женщины испытывают боль под ребрами и внизу живота при шевелении ребенка. Должно ли так быть?

Сейчас ваш малыш шевелится уже каждый день. Его толчки становятся все сильнее и сильнее. В то же время матка растет и все больше давит на внутренние органы: тонкий кишечник, мочевой пузырь, прямую кишку. Поэтому-то и возникают боли. И вы ничего не можете с этим поделать. Попробуйте в такие моменты прилечь на бок и отдохнуть. Это снимет давление на органы. Если у вас болит с правого бока, лягте на левый, и наоборот.

Но если давление вызывает очень сильные боли, не надо их терпеть. Обратитесь к врачу, он обследует вас и скажет, в чем дело. Скорее всего, ничего серьезного у вас нет, но лучше, если вы будете в этом уверены.

Гормональные мази

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Во время беременности у вас может возникнуть необходимость в применении гормональных мазей. Обязательно посоветуйтесь с врачом, можно ли вам их использовать. Поговорить с врачом вам надо и в том случае, если до беременности вы лечились с помощью подобных средств. Помните: все мази и кремы, которые вы втираете в кожу, попадают в организм плода и могут вызвать серьезные заболевания.