passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2004, 15:15

21-я неделя беременности

Возраст плода - 19 недель
21-я неделя беременности

Возраст плода - 19 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

За первую неделю второй половины беременности ваш малыш подрос Теперь он весит 300 г, а его длина от макушки до копчика составляет 18 см. Он уже размером с большой банан.

Как меняется ваше тело

Вы чувствуете, что матка поднялась, она уже возвышается над пупком на 1 см. У врача вам измерят ее высоту, она достигает 21 см от лобкового симфиза. Прибавка в весе составляет от 4,5 до 6,3 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

К этому сроку темпы роста плода замедляются, но он продолжает расти и развиваться. Развиваются и его системы.

Пищеварительная система плода

Пищеварительная система плода находится в зачаточном состоянии. К 11-й неделе беременности начинает действовать тонкий кишечник. Сокращаясь, он проталкивает проходящие по нему вещества. Из него в тело малыша поступает сахар.

К 21-й неделе беременности пищеварительная система плода уже развита настолько, что плод может заглатывать околоплодную жидкость. В тонком кишечнике из этой жидкости извлекается вода, а оставшаяся часть направляется в толстую кишку.

Соляная кислота и пищеварительные ферменты в пищеварительной системе плода присутствуют в малых количествах. Если ребенок рождается недоношенным, в его пищеварительной системе может ощущаться в большей или меньшей степени недостаток этих ферментов, в зависимости от срока его рождения.

Заглатывание околоплодных вод

Как уже отмечалось выше, ваш малыш еще до рождения может глотать. Процесс заглатывания околоплодных вод на различных сроках беременности можно проследить с помощью ультразвука.

Почему ребенок, находясь в матке, глотает околоплодную жидкость? Ученые полагают, что это способствует росту и развитию пищеварительной системы плода. Возможно, этот процесс готовит пищеварительную систему к функционированию после рождения ребенка.

Чтобы определить, какой объем околоплодных вод заглатывает плод и какой объем проходит через его пищеварительную систему, были проведены исследования. Оказывается, нормальный доношенный ребенок может заглатывать огромное количество околоплодных вод - порядка 500 мл за 24 часа.

Околоплодная жидкость, которую заглатывает плод, дает ему лишь небольшую часть требуемых калорий. Но ученые считают, что с ней в организм ребенка поступает большое количество питательных веществ.

Меконий

Вам, наверное, приходилось слышать термин "меконий". Что же он означает? Меконий, или первородный кал, - это остатки той околоплодной жидкости, которые не были усвоены пищеварительной системой плода. Это вещество от черно-зеленого до светло-коричневого цвета, которое выделяется из толстой кишки ребенка за несколько дней до родов, в их процессе и после рождения малыша. Очень важно проследить за наличием мекония в процессе родов. Если у ребенка произошло сокращение кишек и меконий попал в околоплодную жидкость, младенец может заглотить ее до или во время родов. А попав в легкие, меконий может вызвать пневмонию. Поэтому, если акушерка видит, что в рот ребенка попал меконий, она убирает его, отсасывая с помощью маленькой трубочки.

Сокращение кишечника плода может быть вызвано болью, испытываемой им, поэтому наличие мекония в околоплодной жидкости говорит о том, что малыш страдает.

Как меняется ваше тело на 21-й неделе беременности

Календарь беременности

Календарь беременности

Наряду с увеличением матки меняются и увеличиваются и другие части вашего тела. Вы можете заметить, что у вас отекают ноги, особенно к вечеру. Если вы весь день проводите на ногах, найдите в течение дня несколько свободных минут и дайте ногам отдых - они будут отекать значительно меньше.

Тромбы

Одно из осложнений беременности, которое может стать серьезной проблемой, - образование тромбов в сосудах ног. Симптомы появления тромбов - отек ног, сопровождаемый болью, покраснением или жжением пораженного участка. Это осложнение носит разные названия: венозный тромбоз, венозная тромбоэмболия, тромбофлебит, тромбоз глубоких вен голени. Эти заболевания не являются прямым следствием беременности, но в этот период создаются все предпосылки для их развития. Они вызваны изменениями в кровообращении, замедлением тока крови по сосудам ног из-за давления матки, изменениями в составе крови и действии тромбообразующих механизмов.

Наиболее частая причина возникновения тромбов во время беременности - замедление тока крови, называемое стаз. Если у вас и раньше были тромбы - в ногах или в других местах - скажите об этом врачу в самом начале беременности. Эта информация очень важна, и ваш доктор должен знать ее.

Тромбоз глубоких вен

Есть разница между тромбозом поверхностных вен и тромбозом глубоких вен. Если сгусток крови - тромб - образуется в поверхностной вене, это не так страшно. Такой тромб обычно заметен, его даже можно прощупать. С подобным диагнозом не надо ложиться в больницу. Вы можете использовать легкие болеутоляющие мази, держать ногу в поднятом положении, бинтовать ее или носить специальные поддерживающие чулки. Если состояние не улучшается, значит есть подозрение на тромбоз глубоких вен. Это заболевание намного тяжелее и требует серьезной диагностики и лечения. Симптомы тромбоза глубоких вен голени могут быть различны в зависимости от расположения и состояния тромба. Заболевание начинается быстро и резко, сопровождается сильной болью и отеком ноги и бедра.

При тромбозе глубоких вен нога может быть бледной и холодной, но чаще пораженный участок горячий и отекший, его чувствительность повышена. Кожа в районе вены красная, иногда она покрыта красными полосами, проходящими по тем венам, где расположены тромбы. Сдавливание ноги, особенно икры, вызывает сильную боль, боль может причинять даже ходьба.

Лягте и потяните пальцы ног на себя. Если при этом задняя сторона ноги болезненна, значит у вас синдром Гомона (такая же боль характерна и при растяжении мышц, и при синяке). Диагностирование тромбоза глубоких вен беременных имеет свои особенности. Обычно диагностику проводят с помощью рентгена и внутривенных инъекций (впрыскивая в вену специальную краску). Но подобное исследование не подходит для будущих мам из-за опасности облучения и применения краски. Сейчас разработаны методы, в которых вместо рентгена используют ультразвук. Правда, такие исследования делают только в крупных медицинских центрах.

Для лечения тромбоза глубоких вен обычно применяется гепариновая терапия, которую проводят в больнице. Гепарин - противосвертывающее средство - вводится только внутривенно. Он разжижает кровь, и тромб рассасывается. При лечении гепарином необходим постельный режим. Больную ногу держат в поднятом положении, иногда назначают прогревания. Врач может прописать и легкие болеутоляющие средства. Курс лечения в больнице длится от 7 до 10 дней. Но после этого женщина должна и дальше принимать гепарин или другие противосвертывающие препараты. Лекарства назначают на срок до нескольких недель в зависимости от состояния тромба.

Если во время беременности у вас наблюдались тромбы, то вам может понадобиться принимать гепарин и при следующих беременностях. В этих случаях вы можете вводить гепарин с помощью внутривенного катетера или инъекций и в домашних условиях, но под наблюдением врача.

Обычно при лечении тромбоза глубоких вен используются два препарата. Как уже отмечалось, при беременности назначают гепарин, который вводится внутривенно. Он безопасен и не действует на плод. Но следует помнить, что при приеме этого препарата женщине может понадобиться повышенная доза кальция.

Другой препарат, используемый при тромбозе глубоких вен, - это варфарин, принимается через рот. Во время беремености его не назначают, так как он проникает в плаценту и может нанести вред плоду.

Варфарин обычно применяют после беременности, чтобы предотвратить образование тромбов в дальнейшем. Врач может назначить его на срок от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от серьезности заболевания.

Если вы страдали от тромбов в прошлом, независимо от того, были они вызваны беременностью или нет, обязательно поставьте об этом в известность своего врача, причем сделайте это в первый визит.

Самая большая опасность, связанная с тромбозом глубоких вен, - легочная эмболия: тромб отрывается и движется к легким. Правда, во время беременности случаи легочной эмболии редки: один случай на 3000-7000 беременных. Это серьезное осложнение, но его можно избежать, приняв своевременные меры.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Календарь беременности

Календарь беременности

Безопасность ультразвука

Многие женщины беспокоятся, опасно ли УЗИ. Большинство ученых считают, что УЗИ не представляет ни малейшей опасности ни для вас, ни для малыша. Возможность того, что УЗИ может оказать тератогенное действие, изучалась много раз, но таких случаев ни разу не было зафиксировано. Не зафиксированы и мутации плода, вызванные ультразвуком. Так что можно считать, что ультразвук безвреден, хотя исследования его влияния на организм продолжаются.

УЗИ - очень хороший метод диагностирования беременных. С его помощью получают информацию, на основании которой можно принять своевременные меры в отношении матери и будущего малыша. Если вам назначают УЗИ, а вы все же опасаетесь этого исследования, поговорите с врачом. Возможно, для подобного решения у него есть веские причины.

Это следует знать!

Если на первых неделях ваша беременность была не слишком заметна, то сейчас вы очень изменились. Матка поднялась, и живот выступает вперед. Надо ли вам менять образ жизни?

Занятия спортом

Все, конечно, слышали рассказы о спортсменках, которые не прекращали тренировок с большими физическими нагрузками до самых родов и легко рожали здоровых детей. Некоторые в подобном положении даже участвуют в Олимпийских играх и завоевывают медали. Но такой героизм совершенно ни к чему. Да, вам надо продолжать заниматься физкультурой, делать зарядку, чтобы поддерживать себя в форме. Но сейчас не время ставить рекорды.

С увеличением живота у вас нарушается чувство равновесия, вы становитесь неповоротливой. Поэтому не стоит выбирать такие виды спорта, где вы можете упасть, удариться животом. Продолжайте делать ежедневные упражнения - и вы будете хорошо себя чувствовать и не наберете лишний вес. Но при этом помните о своих возможностях. С увеличением срока постоянно снижайте сложность упражнений, а 21-я неделя - это как раз тот период, когда вам надо уменьшить и их количество.

Самое главное - прислушивайтесь к своему организму. Он лучше любого врача подскажет вам, когда снизить темп.

Сексуальные отношения

Беременность может стать тем временем, которое сблизит вас с вашим партнером. Вместе готовиться к появлению на свет маленького человека, обдумывать, как его растить и воспитывать, - что крепче сплачивает семью?

Правда, теперь, когда ваш живот так вырос, он мешает вам заниматься сексом. Ну так что же? Надо просто выбрать удобное для вас обоих положение. Главное - избегайте позиций, в которых вы лежите на спине, а ваш партнер сверху. Сейчас самое время проявить фантазию, и вы будете наслаждаться друг другом всю беременность.