passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2004, 17:12

19-я неделя беременности

Возраст плода - 17 недель
19-я неделя беременности

Возраст плода - 17 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

К 19-й неделе длина ребенка от головки, до копчика составляет 13-15 см, а его вес - 200 г. Трудно даже представить себе, что к моменту появления на свет малышу предстоит прибавить в весе в 15 раз!

Как меняется ваше тело

Дно матки сейчас расположено на 1,3 см ниже пупка. За этот период с начала беременности вы набрали уже 3,6-6,3 кг. Как же распределяется этот вес? Только 200 г приходится на ребенка. Плацента весит около 170 г, околоплодные воды - 320 г, столько же - 320 г - весит матка. Увеличились и ваши груди, каждая на 180 г. Вы кажетесь себе очень большой, но то ли еще будет.

Как растет и развивается ваш малыш

Нервная система

Зачатки нервной системы (головного и спинного мозга) появляются у зародыша на 4-й неделе, когда закладывается нервная пластинка. К 6-й неделе основные отделы центральной нервной системы уже сформированы. Это передний, средний, задний мозг и спинная струна. На 7-й неделе передний мозг разделяется на две полусферы, которые потом станут полушариями головного мозга.

Гидроцефалия

С 4-й недели беременности идет развитие головного мозга. Мозг омывается цереброспинальной жидкостью, вырабатываемой сосудистыми сплетениями. Эта жидкость обтекает головной мозг и спинную струну. Если по какой-либо причине на пути цереброспинальной жидкости возникает препятствие, она накапливается в мозге. Это явление носит название гидроцефалия, или водянка головного мозга.

При гидроцефалии в мозге плода накапливается от 500 до 1500 мл жидкости. А вообще объем жидкости может достигать 5 литров! В результате этого голова плода увеличивается, ткани мозга сдавливаются. Из-за больших размеров головы ребенок при родах часто (в 35 процентах случаев) идет ножками вперед. У некоторых новорожденных размер головы настолько велик, что она не проходит по родовому каналу; в этих случаях приходится делать кесарево сечение.

19-я неделя беременности

19-я неделя беременности

Гидроцефалия легко диагностируется с помощью ультразвукового обследования на 19-й неделе беременности. При обычном гинекологическом осмотре она может быть обнаружена лишь случайно. Уже только ради этого стоит пройти УЗИ.

Гидроцефалия сама по себе не болезнь, а симптом. Она свидетельствует о различных врожденных пороках головного и спинного мозга. Причем именно гидроцефалия указывает на самые тяжелые аномалии развития. Врожденная гидроцефалия случается довольно редко. По статистике ею страдает один новорожденный из 2000.

Раньше у врачей не было средств лечения гидроцефалии плода. Сейчас в ряде случаев внутриматочная терапия возможна. Лечение может осуществляться двумя способами. При первом через живот матери в пространство около мозга плода вводят иглу и откачивают ею избыточную жидкость, давящую на мозг. Это единовременная процедура.

Второй способ заключается в том, что в мозг плода помещают маленькую пластиковую трубочку, с помощью которой отсасывают жидкость. Трубочка остается в мозге плода на протяжении всей беременности.

Эти методы лечения сопряжены с большим риском. Их должны проводить только высококвалифицированные специалисты, владеющие этими современными технологиями.

Головокружение во время беременности

Головокружение во время беременности - довольно распространенное явление. Оно обычно вызвано гипотонией и в основном характерно для второго триместра, но может появиться и раньше.

Гипотония, или пониженное артериальное давление, обусловлено двумя причинами. Первая заключается в том, что растущая матка давит на аорту и вены. В этом случае давление понижается, когда вы лежите на спине. Поэтому при беременности рекомендуется отдыхать и спать в положении на боку.

Приступ головокружения может произойти, если вы резко поднялись. В этом случае кровь отливает от мозга и давление резко падает. Здесь совет простой - не делайте резких движений, вставайте плавно и неторопливо.

Вы можете чувствовать слабость, головокружение, быстро уставать и в том случае, если у вас анемия. Так как на протяжении всей беременности у вас постоянно берут кровь на анализ, то диагностировать анемию не составит труда. При анемии врач пропишет вам необходимые лекарства.

Головокружение и слабость могут быть вызваны и пониженным или, наоборот, повышенным содержанием сахара, в крови - гипо- и гипергликемией. Уровень сахара в крови может быть нормализован с помощью диеты. Если у вас имеются подобные проблемы, ни в коем случае не пропускайте прием пищи и не ходите голодной. Когда вы надолго уходите из дома, захватите с собой яблоко, банан, несколько печений - на случай, если у вас возникнет резкий скачок содержания сахара в крови.

Аллергические реакции

Если у вас аллергия, то во время беременности она может обостриться, например, участятся приступы удушья. Но сейчас вам как никогда необходим кислород, поэтому надо сделать все возможное, чтобы не допустить приступов. Каким образом?

Во-первых, пейте больше жидкости, особенно в жару.

Во-вторых, помните, что многие лекарства являются аллергенами. Прежде чем принять препарат, убедитесь, что он не вызывает аллергических реакций. Внимательно прочитайте инструкцию, обратите внимание на указанные побочные эффекты; в конце концов вы можете спросить о препарате своего врача.

Многие лекарства имеют сложный состав, часто туда входит аспирин. Убедитесь, что все составляющие нужного вам препарата безвредны. Этот совет касается и аэрозольных препаратов, используемых для лечения насморка.

У вас может быть аллергия и на определенные продукты. Откажитесь от них. Это же относится и к другим возможным аллергенам, таким как сигаретный дым или шерсть животных.

Правда, некоторые женщины во время беременности чувствуют себя значительно лучше, чем раньше. Но все же мой вам совет: не стоит рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем будущего малыша.

19-я неделя беремености: симптомы, при которых нужно обратиться к врачу

Редко кто во время беременности избежал тех или иных осложнений и недомоганий. Но все ли знают, на что надо в первую очередь обращать внимание? Какие симптомы должны насторожить вас и заставить обратиться к врачу?

Вот список тех признаков, обнаружив которые, вы должны срочно посоветоваться с врачом.

  • Влагалищное кровотечение.
  • Сильное опухание лица или пальцев рук.
  • Сильная боль в животе.
  • Истечение жидкости из влагалища: резкое потоком и постоянное подтекание.
  • Резкая перемена в характере движений плода или прекращение шевелений.
  • Высокая температура (выше 38,7 "С) и озноб.
  • Сильная рвота, невозможность что-либо проглотить.
  • Потемнение в глазах.
  • Болезненное мочеиспускание.
  • Постоянная или очень сильная головная боль.
  • Травма или несчастный случай, который, по вашему мнению, мог навредить вам или малышу. Чаще всего это падение или автомобильная авария.

Разговаривая с врачом, не смущайтесь, спрашивайте его обо всем, что вас волнует. Не скрывайте от него никаких симптомов, недомоганий. Он должен знать о вашем здоровье и состоянии все. Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить. А запущенную болезнь лечить намного труднее, чем только что появившуюся.

При необходимости врач-гинеколог может направить вас на консультацию или под наблюдение перинатолога. Перинатолог - специалист по "беременностям повышенного риска". Обычно это акушер-гинеколог, прошедший специализированное обучение. Эти специалисты обычно наблюдают женщин, беременность которых протекает с осложнениями.

Специалист-перинатолог может вести наблюдение за вами на протяжении всей беременности. Возможно, вам придется рожать не в той клинике, которую вы выбрали первоначально, а там, где вам смогут оказать квалифицированную помощь, требующуюся именно при вашей ситуации.