passion.ru
Опубликовано 26 июля 2010, 09:11

Задержка внутриутробного развития плода

  Задержка внутриутробного развития плода проявляется в маленькой массе тела новорожденного по сравнению с нормой для его гестационного возраста. Но как определить, что вес малыша ниже нормы? О низ кой массе тела новорожденного мы говорим, если его вес на 10 процентов ниже нормы. За норму врачи принимают среднюю массу тела здорового ребенка при рождении - 3,0-3,5 кг.
Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода проявляется в маленькой массе тела новорожденного по сравнению с нормой для его гестационного возраста. Но как определить, что вес малыша ниже нормы? О низ кой массе тела новорожденного мы говорим, если его вес на 10 процентов ниже нормы. За норму врачи принимают среднюю массу тела здорового ребенка при рождении - 3,0-3,5 кг.

Если гестационный возраст в норме, то есть малыш родился в положенное время, но его вес на 10 процентов ниже нормы, значит есть повод для беспокойства, потому что, по мнению врачей, риск гибели младенца в этом случае значительно увеличивается.

Причины задержки внутриутробного развития

Что же является причиной задержки внутриутробного развития?

Одной из причин подобных осложнений может служить анемия у матери.

Курение также ослабляет рост будущего ребенка. Чем больше сигарет вы выкуриваете, тем хуже растет и развивается ваш малыш. К сожалению, будущие мамы не всегда понимают, насколько серьезно курение влияет на развитие их ребенка. Выкуривая сигарету, вы сами даете своему еще не родившемуся малышу "покурить". Так что считайте, что вы курите не одна, а вместе со своим малышом.

Маленькая прибавка в весе матери тоже может стать причиной задержки внутриутробного развития плода Если вес женщины ниже среднего и она не набирает его во время беременности, результатом может стать задержка развития плода. Не пытайтесь ограничивать естественную прибавку в весе во время беременности. Исследования показывают, что если потребление калорий в день составляет до 1500 на длительное время, это может привести к задержке внутриутробного развития плода. Откажитесь, хотя бы на время, от диет.

Заболевания сосудистой системы, особенно преэклампсия, могут также стать причиной задержки внутриутробного развития. Более распространенная проблема - это повышенное артериальное давление (гипертония), оказывающее определенное воздействие на рост плода.

Заболевания почек тоже могут способствовать задержке развития плода.

Еще одна причина - длительная гипоксия плода. Женщины, живущие в местностях, находящихся высоко над уровнем моря, особенно в горных районах, чаще имеют детей с малой массой тела при рождении.

Часто причиной задержек внутриутробного развития плода становится алкоголизм. Такой же результат ожидает вас, если вы принимаете большое количество лекарств или зависите от каких-либо препаратов или наркотиков.

Многоплодная беременность может уменьшить вес и рост плодов. Причиной снижения роста плода могут служить и инфекции, передающиеся плоду, такие как цитомегалия, краснуха или другие инфекции с длительным воздействием.

Аномалии пуповины или плаценты могут стать причиной снижения темпов роста плода из-за уменьшения поступления питательных веществ плоду. Если у вас были преждевременные роды в прошлом и родился недоразвитый ребенок, то возможен риск задержки внутриутробного развития в последующих беременностях.

Причина рождения ребенка с малой массой тела, не связанной с задержкой внутриутробного развития плода, может быть и совсем простой если мама - женщина миниатюрная, то и ребенок у нее будет скорее всего небольшой.

Затянувшаяся беременность может привести к рождению ребенка с низким весом.

Уродливый или анормальный плод развивается медленнее. Это особенно актуально в настоящее время, когда хромосомные отклонения встречаются все чаще и чаще.

Задержка внутриутробного развития плода

Задержка внутриутробного развития плода

Диагностика и лечение задержки внутриутробного развития плода

Диагностика задержки внутриутробного развития плода может быть затруднена, поэтому во время каждого визита ваш врач измеряет вас, чтобы посмотреть, увеличивается ли ваша матка

Задержка внутриутробного развития плода диагностируется с помощью УЗИ. Ультразвук используется и для того, чтобы убедиться, что ребенок здоров. Отклонения обычно распознаются при измерении матки через определенные промежутки времени и обнаружении, что она не изменилась. Если замеры составляют 27 см на 27-й неделе беременности, а к 31-й неделе - разница составляет всего 1 см, то врач предполагает задержку внутриутробного развития плода и назначает ультразвуковое обследование.

Поэтому очень важно, чтобы вы посещали врача регулярно и следовали его указаниям. Возможно, вам не доставляет большого удовольствия взвешиваться в каждое посещение, особенно если ваш вес растет, но зато это поможет врачу убедиться в том, что беременность протекает нормально и ребенок продолжает развиваться. А если что-то не в порядке, то взвешивание поможет вовремя это выявить и в дальнейшем избежать возможных осложнений как для вас, так и для вашего малыша.

Если врач поставил диагноз "Задержка внутриутробного развития плода", избегайте всего, что будет способствовать ухудшению положения. Прекратите курить, не употребляйте алкоголь и наркотики. Большое значение для улучшения состояния женщины и плода имеет диета.

Вам могут прописать постельный режим. Это позволяет усилить приток крови к плаценте, а, следовательно, помогает ребенку расти. Если причиной задержки внутриутробного развития плода стала болезнь матери, то сначала нужно улучшить ее общее состояние здоровья.

Ребенок с задержкой внутриутробного развития находится под угрозой внутриутробной смерти. Чтобы избежать этого, может потребоваться досрочное родостимулирование. Поскольку плод недоразвит и не активен при родах, увеличивается необходимость в кесаревом сечении. Риск смерти ребенка или его травмирования при родах у детей с задержкой внутриутробного развития возрастает на 400-800 процентов.