passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2009, 20:38

Выкидыш: причины и следствия

Согласно данным официальной статистики, в России около 15% беременностей заканчиваются выкидышем. На самом деле, процент гораздо выше, но так как происходит прерывание на очень ранних сроках, женщина не замечает этого. Для нее просто своевременно или с небольшой задержкой приходит менструация, которая может быть по ощущениям чуть тяжелее, чем обычно. Что может спровоцировать выкидыш и как помочь женщине доносить беременность до срока?
Выкидыш: причины и следствия

Согласно данным официальной статистики, в России около 15% беременностей заканчиваются выкидышем. На самом деле, процент гораздо выше, но так как происходит прерывание на очень ранних сроках, женщина не замечает этого. Для нее просто своевременно или с небольшой задержкой приходит менструация, которая может быть по ощущениям чуть тяжелее, чем обычно. Что может спровоцировать выкидыш и как помочь женщине доносить беременность до срока?

Выкидыш

Выкидыш

Существуют так называемые критические периоды, когда женщина должна быть максимально внимательна к своему здоровью:
I - срок беременности 10-12 недель;
II - если были выкидыши ранее, срок предыдущих выкидышей;
III - 26-28 недель беременности.

Выкидыш может быть либо спорадическим (то есть случайным, чем-то спровоцированным), либо привычным (когда их два или более). Причём с каждым выкидышем увеличивается риск следующего, но даже при **привычном невынашивании**беременности риск следующего не превышает 50%.

Сегодня уже один выкидыш является основанием для серьезного подхода к проблемам здоровья женщины.

Но, к сожалению, мы сами не всегда с должной ответственностью относимся к своему здоровью. Часто бывает так, что после первого выкидыша женщины попадают в сильный нервный стресс, пугаются (а вдруг не будет благополучной беременности?), тут же, без всякого предварительного обследования, вновь беременеют.

Ослабленный организм отвечает снова выкидышем, после чего женщина уже в полной панике наконец-то бежит к врачу. Но ведь там уже все как минимум дважды выскоблено, матка травмирована. А если еще до этого был аборт? Вот и получается, что условия для начала лечения намного хуже, чем могли бы быть всего пару лет назад.
Подробнее об этом: Учись быть мамочкой!

Медицинские причины невынашивания:

1. Генетические факторы. Или проще говоря, естественный отбор.

2. Эндокринные (гормональные) нарушения

3. Аутоиммунные нарушения, в частности резус (Rh) – конфликт, возникающий между матерью c Rh (-) и **плодом**Rh (+).

4. Аномалии развития и патологии женских половых органов.

5. Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) , чаще всего травматического происхождения (читай – последствие аборта, даже если он был единственным).

7. Инфекции. Считается, что самые опасные инфекции для беременных женщин могут определяться аббревиатурой -TORCH.
T- Тoxoplasmosis (токсоплазмоз),
O- Others (другие инфекции: грипп, ОРВИ, микоплазменная, уреаплазменная, хламидийная и др.),
R- Rubella (краснуха),
C- Cytomegalovirus (цитомегаловирус),
H- Herpes (герпетическая инфекция).

**Лечение во время беременности**сложно: очень ограничен выбор лекарств без противопоказаний беременным; ограничена продолжительность курса лечения.

Поэтому заблаговременное обследование с целью выявления таких инфекций, а также их своевременное и полноценное лечение поможет вам избежать возможных проблем во время беременности

8. Тяжелые соматические заболевания

9. Индивидуальная реакция на некоторые медицинские препараты. Например, **схватки**могут быть вызваны некоторыми слабительными.

Так называемый «социальный фактор»

Существуют многочисленные социологические обследования, которые подтверждают огромное влияние именно этого фактора на развитие беременности у женщин. Совместное (не всегда гладкое) проживание нескольких семей, плохое питание, профессиональные заболевания - все это как раз и создает некую социальную среду и сказывается не лучшим образом на **здоровье**и душевном состояние.

1. Сами женщины в качестве главной причины невынашивания беременности (или в просторечье - выкидыша) в 80-ти процентах называют нервный стресс.

2. Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, избыточное употребление кофеина. Однако, если женщина, не зная о беременности, употребила некоторое количество алкоголя, например, на праздник, волноваться не стоит. Большинство докторов уверены, что такие дозы на развитие ребенка не влияют. Речь идет только о серьёзных злоупотреблениях. В то же время научно доказано, что пассивное курение осложняет беременность

Выкидыш: причины и следствия

Выкидыш: причины и следствия

3. Неблагоприятные экологические условия

4. "Вредное" производство и профессиональные заболевания (радиация, контакт с токсическими веществами, химикатами);

5. Тяжелая физическая нагрузка во время беременности, травмы; а порой и неумеренные занятия физкультурой.
Подробнее об этом: Выкидыш... Что дальше?

Как определить угрозу?

Клинические проявления напрямую зависят от стадии выкидыша и срока беременности В основном, это особые выделения из влагалища.. Они могут быть коричневатыми и мажущими, или явно красными и более обильными. Иногда им сопутствуют боли внизу живота.

При любых подозрениях на подобные отклонения женщина должна тут же обратиться врачу, и без промедлений.

При угрожающем и начавшемся выкидышах возможно сохранение беременности. Оно потребует от **будущей мамы**не только желания, но и четкого выполнения рекомендаций медиков.

А что же потом?...

Помните, что выкидыш может случиться в любой социальной группе, в любом географическом регионе и в любой возрастной группе. Правда, есть группы наибольшего риска. Например, чем старше родители, тем больше риск генетических патологий. А при возрасте матери до 18-ти лет, наоборот, риск возрастает из-за незрелого организма. Главное в этой драматичной для любой женщины ситуации - вовремя обратиться к специалисту, пройти необходимые обследования и таким образом подготовить организм к беременности.

**Обследование после перенесенного выкидыша**должно быть комплексным, включающим в себя в том числе и общение с психотерапевтом.

Ведь любая женщина, перенесшая выкидыш, нуждается в психологической помощи. Нередко в момент душевной боли от утраты женщина начинает обвинять себя за случившееся, вменяет себе в вину реальные и искусственно притянутые возможные причины случившегося. Думаю, вы понимаете, что человек не всесилен; что-то делает человек, что-то природа – не все от человека зависит. Даже если Вы и чувствуете, что допустили реальные ошибки, то просто запомните их, чтобы в будущем их не повторить.

Бывает, что даже близкие не всегда понимают ту глубину чувств, которые испытывает женщина. Не судите их за это, ведь именно в материнском сердце любовь к ребенку появляется всех раньше. Однако не исключено, что и близкие: муж, родители тоже восприняли глубоко это горе и по-своему стараются его пережить, а, возможно, и утешить вас.
Подробнее об этом: Жизнь после выкидыша

Половую жизнь можно возобновить не ранее, чем через 2 недели после выкидыша, когда прекратятся выделения из половых путей (если проводилось выскабливание).

В течение ближайших 6 месяцев рекомендуют пользоваться контрацепцией- например, презервативом или спермицидами. За это время организм накопит силы, да и ваше психологическое состояние придет в норму.

С наступлением новой беременности помните, что главное для будущей мамочки- это спокойствие и уверенность, что все получится, ведь психологический настрой играет огромную роль.

Во время первого триместра следует избегать половых сношений тем женщинам, у которых прежние беременности заканчивались выкидышами или была угроза выкидыша, а также если появилась подобная угроза в данной беременности.

Не забывайте о здоровом образе жизни и думайте о хорошем. Счастливой беременности!