passion.ru
Опубликовано 13 августа 2009, 05:41

Вождение автомобиля

  Не секрет, что в настоящее время немало женщин водят автомобиль. Тем не менее, если женщина беременна, необходимо уделить внимание соблюдению определенных правил.
Вождение автомобиля

Не секрет, что в настоящее время немало женщин водят автомобиль. Тем не менее, если женщина беременна, необходимо уделить внимание соблюдению определенных правил.

Автомобиль - от "авто" и латинского "mobilis" - безрельсовая машина, главным образом, на колесном ходу, приводимая в движение собственным двигателем. (Советский энциклопедический словарь)
Можно выделить ряд основных правил, которые должна усвоить каждая женщина, прежде чем сесть за руль:
Первое. Женщины, ожидающие ребенка, не должны посещать автошколу или учиться водить автомобиль каким-то иным путем. Дело в том, что воздействие дорожного движения на нервную систему начинающей водительницы бывает настолько сильным и она так часто попадает в волнующую ее обстановку, что это может отрицательно сказаться как на ней, так и на ее будущем ребенке.
Второе. Несколько иначе могут обстоять дела у женщин, имеющих опыт вождения. Можете продолжать любимое занятие при условии, что ваша беременность протекает нормально. Необходимым условием является хорошее самочувствие и отсутствие каких бы то ни было физических расстройств.
Третье. Необходимо учитывать, что женщины, ожидающие первого ребенка, обычно бывают более возбужденными и беспокойными и отличаются меньшей уверенностью. Прежде чем садиться за руль, таким женщинам нужно особенно тщательно взвесить все "за" и "против".
Четвертое. Важно и такое обстоятельство: ездит ли водительница с полной уверенностью или еще вынуждена напряженно думать при управлении автомобилем. Страх и опасения, как и большая радость, отвлекают внимание и могут привести к неожиданным ситуациям.
Пятое. Есть женщины, которые не переносят езду в автомобиле и цепенеют от ужаса при виде аварий даже в случае, если им не угрожает никакая опасность. Они, в период беременности, вообще не должны ездить. А многих, наоборот, езда в автомобиле успокаивает, вызывает приятное ощущение свободы и раскованности. Определите, к какой категории относитесь вы. Для автомобильных поездок выбирайте спокойное время дня. Избегайте интенсивного движения, особенно по оживленным городским улицам, и пробок в напряженные часы пик.
Шестое. Даже если вы прекрасно чувствуете себя за рулем, в последние месяцы беременности от самостоятельных поездок лучше все-таки отказаться.
Таков ряд общих правил. Как видите, единого ответа для всех не существует.
На вопрос о том, можно ли водить машину в период беременности - каждая женщина должна с полной ответственностью решить сама, посоветовавшись с лечащим врачом, психологом и мужем, взвесив свои водительские способности и опыт, и оценив техническое состояние своего автомобиля.