passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2009, 23:04

Волосы после родов: как вернуть красоту

В период беременности, особенно на поздних сроках, волосы часто радуют женщину. Они становятся сильными, блестящими. Глядя на расческу, просто не верится: раз за разом, на ней не остаётся клочка волос! Этому способствует насыщение организма витаминами, питательными веществами и благоприятный гормональный фон. Но весь этот рай заканчивается вместе с рождением ребенка, когда гормональный уровень восстанавливается, а все “забывшие” выпасть волосы, естественно, выпадают.
Волосы после родов: как вернуть красоту

В период беременности, особенно на поздних сроках, волосы часто радуют женщину. Они становятся сильными, блестящими. Глядя на расческу, просто не верится: раз за разом, на ней не остаётся клочка волос! Этому способствует насыщение организма витаминами, питательными веществами и благоприятный гормональный фон. Но весь этот рай заканчивается вместе с рождением ребенка, когда гормональный уровень восстанавливается, а все “забывшие” выпасть волосы, естественно, выпадают.

Как это происходит

Для начала давайте вспомним, как идет естественный процесс смены волос. Человек ежедневно теряет в среднем 60-80 волосков. Одновременно на смену выпавшим, вырастает аналогичное количество волос. Волос растет в среднем на 1-1,5 см в месяц. Когда в луковице образуется новый волос, старый выпадает.

Когда состояние кожи головы и циркуляции крови в норме, излишнего выпадения волос не происходит. Однако у молодой мамы причин потери волосков может быть сразу несколько: от гормональных до проблем со сном, ведь далеко не каждый малыш с первых месяцев будет спать ночью по 5-6 часов подряд.

Важно заметить, что поддаваться панике в любом случае не следует, ведь выпадение волос прекращается в среднем через 4-6 месяцев после родов параллельно с гормональной перестройкой организма. Но вопрос касается того, скольких волос Вы можете лишиться. При правильном уходе чрезмерно сильную потерю и поредение волос можно предотвратить, а поврежденные волосы и кожу головы восстановить.

Как уменьшить выпадение волос

Поскольку полноценный сон и абсолютное душевное равновесие для молодой мамы – явления почти уникальные, обсуждать их жизненную необходимость не будем. Попробуем изменить то, что изменить возможно, а именно – постоянную нехватку времени на себя. Ведь если кто-то из близких всего 15-20 минут займется малышом, этого будет вполне достаточно.

Например, проведите курс лечения волос, состоящий из десяти процедур: раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла.

Предпочтительнее эфирные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос. Масла чайного дерева, жожоба используют при перхоти. Смесь надо равномерно распределить по волосам, накрыть голову колпаком, выдержать 40–90 минут, а затем необходимо вымыть голову.

Советуем не пропустить время сбора березового сока и воспользоваться его живительной силой. Приготовьте из березового сока лосьон, который предотвратит выпадение волос. Для этого возьмите стеклянную банку и тщательно смешайте в ней 2 стакана березового сока, 1 ст. л. жидкого меда и 1 ч. л. мелкой поваренной соли. Когда соль растворится, перелейте состав в чистую стеклянную темную бутылку, добавьте 1 стакан водки и еще раз все тщательно перемешайте. Плотно закупорьте и поставьте в темное место на 10 дней. Перед мытьем головы слегка втирайте его в кожу ватным тампоном. Затем наденьте косынку и через 1-2 часа вымойте голову мягким шампунем для жирных волос (например, Shiseido) и ополосните подкисленной водой (1 ч. л. уксуса или лимонной кислоты на тазик воды). Такое протирание березовым лосьоном желательно делать перед каждым мытьем головы по 10 дней с 10-дневными перерывами до тех пор, пока лосьон не закончится.

Специальных масок против выпадения волос существует очень много: как готовых, так и тех, что вы можете приготовить для своих волос сами: их неоспоримым достоинством станет абсолютная натуральность и качество всех компонентов.
Подробнее об этом: Роскошные волосы после родов

Можно попробовать и шампунь собственного приготовления – он ничуть не хуже самых новомодных моющих средств. Для его приготовления потребуются: жидкое мыло, по одной горсти сухой травы крапивы и розмарина, сок алоэ, один апельсин, миндальное и розовое масла. Сначала приготовьте настой из травы крапивы и розмарина. В эмалированную посуду положите по одной горсти сухой травы, залейте 1 стаканом кипятка и плотно накройте крышкой. Через 20 минут процедите настой через двойной слой марли в стеклянную посуду, добавьте 60 мл жидкого мыла, 1 ч. л. миндального масла, 1 ст. л. сока алоэ, 15-20 капель розового масла и процеженный сок одного апельсина. Хорошенько все перемешайте, встряхните несколько раз и добавьте 1 ч. л. водки. Еще раз перемешайте. Такой шампунь можно хранить в холодильнике в течение месяца и использовать для ежедневного мытья головы.

Действие укрепляющих средств усилит массаж, который вы можете делать как при мытье головы, так и при нанесении бальзама. Только не трите кожу головы ногтями, а мягко массируйте подушечками пальцев.

Эффективную помощь здесь может оказать и эстетическая медицина. Например, вакуумный массаж. Воздействуя на волосистую часть головы и воротниковую зону, он улучшает кровоснабжение волосяной луковицы. С притоком крови к луковице попадают все необходимые питательные вещества, микро- и макроэлементы, кислород.
Подробнее об этом: Красота после родов

Важные особенности ухода за волосами

  • В послеродовый период принимайте поливитамины для кормящих мам.

  • Не забывайте, что одной из причин выпадения волос может быть неправильное питание. В первую очередь необходимо восстановить баланс витаминов (В, РР) и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор) в организме. Цельная пшеница, рыба, овощи, фрукты, сухофрукты, миндаль, сыры и молоко также обеспечат нужными веществами.

-Меньше употребляйте в пищу соленых, копченых и маринованных продуктов. Эту рекомендацию легче соблюдать мамам, которые кормят грудью, поскольку это одно из обязательных условий диеты для кормящих во избежание аллергии у ребенка.

  • Реже пользуйтесь феном – горячий воздух лишает волосы влаги и делает ломкими. Лучше соорудите тюрбан из полотенца, а затем дайте волосам просохнуть естественным образом.

-Помните, что здоровье волос напрямую зависит от качества воды, которую мы используем для мытья головы. Слишком жесткая вода и содержащиеся в ней примеси могут явиться причиной выпадения волос, пересушивания кожи головы, шелушения, раздражения. Вредного воздействия жесткой воды можно избежать, используя при мытье кипяченую воду или бальзам-кондиционер. Температура воды также оказывает влияние на волосы. Слишком горячая вода пересушивает кожу, волосы становятся ломкими, секутся и истончаются. Поэтому голову следует мыть слегка теплой водой, а ополаскивать волосы лучше водой более прохладной, чем та, которой вы мыли голову.

-Старайтесь пользоваться только натуральными средствами для ухода за волосами. Если вам очень хочется изменить цвет волос, воспользуйтесь природной хной. Она не только придаст волосам красивый оттенок, но и оздоровит их. Как правило, серьезных причин для беспокойства за состояние волос после родов не существует, но если выпадение волос со временем не прекращается, стоит обраться к врачу и воспользоваться лечебными препаратами от выпадения волос.