passion.ru
Опубликовано 03 апреля 2009, 12:23

Секс после родов: новые радости

Понятно, что маме, вынужденной сутки напролет находится наедине с ребенком, сложно держать себя в прекрасной форме, чувствовать собственную сексуальность и заигрывать с супругом. Зачастую женщины после рождения долгожданного малыша сталкиваются с проблемами в интимной жизни. Но, как показывает практика, бояться этого не следует.
Секс после родов: новые радости

Понятно, что маме, вынужденной сутки напролет находится наедине с ребенком, сложно держать себя в прекрасной форме, чувствовать собственную сексуальность и заигрывать с супругом. Зачастую женщины после рождения долгожданного малыша сталкиваются с проблемами в интимной жизни. Но, как показывает практика, бояться этого не следует.

Секс после родов

Секс после родов

Почему же мужья считают, что это роды «испортили» жену, и начинают устраивать скандалы или даже охладевают к жене и ищут любовь на стороне? Потому что просто напросто не осознают степень вашей усталости.

Выход здесь несложен: даже небольшое участие в уходе за малышом помогает мужчине понять, что представляют собой ежедневные и ежечасные обязанности жены.

Если же любящий муж оказывается неспособен к таким простым действиям, как купание новорожденного или уборка дома, остается принять его таким, каков он есть, и постараться найти компромиссы.

Например, он может приносить готовую еду из кулинарии, а для уборки нанять работницу, которая будет приходить раз в неделю. В это время муж сможет погулять с малышом, а вы - со спокойной душой сходить в спа-салон или в кафе с подругами. Главное - искать компромисс и концентрироваться на восстановлении баланса.

Новая фигура

После рождения ребенка многие женщины оказываются не готовы к происходящим с ними физическим и эмоциональным изменениям. Необходимо время, чтобы вы адаптировались к своей новой роли матери, а ваша сексуальная жизнь - к вашему новому телу.

Первое, что должна сделать каждая молодая мама, глядя на свою «новую» фигуру - это полюбить себя. А поскольку «любить» – это глагол, предполагающий конструктивные действия, в первую очередь, приобретите красивую и сексуальную домашнюю одежду. Купите хорошую серию косметики против растяжек и целлюлита – разумеется, не для того, чтобы она стояла без дела в шкафу.

Ставьте диск с приятной расслабляющей музыкой ежедневно во время кормления - так и малыш быстрее заснет, а вам будет легче расслабиться и настроиться на романтический лад. И уделяйте 10-15 минут в день гимнастике – пока кроха спит.

Пока ваша грудь привыкает к своим новым функциям, вы можете установить для мужа правило: разрешается смотреть, но не трогать. Некоторым мужьям это даже добавляет новых эротических впечатлений. Лучшая позиция при этом – женщина сверху, мужчина может наслаждаться видом, а вы можете контролировать свои движения, чтобы избежать неприятных ощущений. Можно также заниматься сексом сразу после кормления, пока в груди не так много молока. Чтобы избежать сухости влагалища, пользуйтесь специальными увлажнителями.

Вы увидите, что ваш муж любит вас и с изменившейся фигурой, ведь главное - не ваши формы, а то, как вы их преподносите.
Подробнее об этом: 4 проблемы секса после родов

Такие разные желания

Желание - очень тонкая субстанция, оно легко ускользает; но очень хорошо, что вы понимаете всю важность полноценной сексуальной жизни супругов даже после родов.

Отсюда вытекает второе важное правило для молодых мам: если вы хотите вернуть нормальную сексуальную жизнь, вам надо отказаться от идеи быть супермамой и суперхозяйкой.

Гуляя на улице, посмотрите вокруг и обратите особое внимание на мам, гуляющих с ребенком 1-3 лет. Как удивительно: почти все вернули себе прекрасные фигуры. И вы сможете!

Сексуальная жизнь молодых родителей

Сексуальная жизнь молодых родителей

Многим мамампомогаетйога или бодифлекс, кто-то в восторге от**упражнений для интимных мышц**.

Очень важно не насиловать себя и не спешить, - со временем все образуется. Главное, чтобы между вами были любовь и терпение.

Не держите мужа в неведении, рассказывайте ему о ваших чувствах, о своих новых ощущениях. Например, что вы чувствуете себя виноватой, потому что не уделяете сексу прежнего внимания, или что вам грустно от того, что вы не чувствуете прежнего желания. Скорее всего, вы обнаружите, что ваш партнер испытывает аналогичный стресс от новой для него роли отца или от того, что он не занимает больше главного места в вашей жизни.

Ну и, разумеется, _не только рассказывайте о своих ощущениях, но и прислушивайтесь к муж_у, когда он говорит о своих чувствах, ожиданиях и разочарованиях. Ведь от того, как вы уладите ваши проблемы сейчас, зависит то, какими родителями и любовниками вы станете в будущем.
Подробнее об этом: Секс после родов: проблемы и решения

Контрацепция: выбираем оптимальный метод

Очень большую роль сейчас придают такому методу контрацепции, как - лактационная аменорея (МЛА). Подходит он исключительно кормящим женщинам и заключается в том, что если женщина кормит грудью не менее 8-ми раз в сутки, то при этом создаются такие условия, при которых блокируется овуляция вероятность зачатия снижается практически до минимума. По статистике, на 100 женщин, пользующихся этим методом, приходится всего 1-2 беременности.

Следующая большая группа контрацепции - это гормональные препараты для кормящих женщин, содержащие исключительно одни гестагены. Их применение начинается по прошествии шестой недели после родов, когда риск для организма ребенка (от проникновения в молоко) сведен к абсолютному минимуму.

В послеродовой период в качестве контрацепции можно использовать спираль. Наиболее приемлемым временем для введения спирали для рожавшей женщины также считается промежуток после завершения шести недель после родов.

Что касается презервативов, барьерных методов, спермицидов, - этим можно пользоваться с начала (после родов) половой жизни.

Если женщина грудью не кормит, то через 6 недель после родов для нее все методы контрацепции, существующие на сегодняшний день, вполне реальны. Единственное пожелание - подбирать их не самостоятельно, а после консультации с врачом.
Подробнее об этом: Контрацепция после родов