passion.ru
Опубликовано 19 июля 2009, 00:54

Сахарный диабет

  Организм будущей мамы пытается всеми силами обеспечить малыша необходимыми ему веществами. Для этого он ускоряет свой обмен веществ. Но все обменные процессы тесно взаимосвязаны. Одно-единственное метаболическое нарушение вызывает заболевание, затрагивающее весь организм. Самым распространенным и одним из наиболее неприятных обменных заболеваний является сахарный диабет.
Сахарный диабет

© Сахарный диабет

  Организм будущей мамы пытается всеми силами обеспечить малыша необходимыми ему веществами. Для этого он ускоряет свой обмен веществ. Но все обменные процессы тесно взаимосвязаны. Одно-единственное метаболическое нарушение вызывает заболевание, затрагивающее весь организм. Самым распространенным и одним из наиболее неприятных обменных заболеваний является сахарный диабет.

Сахарный диабет - эндокринно-обменное заболевание, связанное с недостатком инсулина или снижением его действия, в результате чего нарушаются все виды обмена веществ.(Популярная медицинская энциклопедия)
**Сахарный диабет первого типа**появляется, когда повреждаются особые клетки поджелудочной железы, продуцирующие гормон инсулин. Диабет первого типа - болезнь молодых и лечится она только инъекциями инсулина.
**Сахарный диабет второго типанастигает людей в среднем и пожилом возрасте. Клетки поджелудочной железы сохранны, инсулина вырабатывается достаточно, однако ткани организма теряют к нему чувствительность. Такой диабет лечат иначе - диетой и медикаментами, снижающими уровень сахара в крови.
Как видите,
все причины появления сахарного диабета «завязаны» на инсулине.Этот гормон регулирует многие виды обмена веществ, но главная его задача состоит в том, чтобы помогать тканям разных органов усваивать глюкозу - основной источник энергии.
В 20-е годы прошлого века был открыт инсулин. С тех пор люди, страдающие диабетом, могут контролировать свое заболевание и вести активный образ жизни. Главное - правильно подобрать дозу инсулина, соблюдать
диету,**ограничивать потребление легкоусвояемых углеводов и выполнять рекомендации лечащего врача-эндокринолога.
У беременных женщин врачи выделяют несколько видов диабета:
·явный диабет- тот, который развился и существовал до наступления беременности;
·**гестационный (транзиторный, или преходящий) диабет,**признаки которого появляются только при беременности, а после нее исчезают;
·**угрожающий диабет,когда уженщины**имеются факторы риска развития сахарного диабета.
Из перечисленных только явный диабет является хроническим заболеванием.
Врачи уделяют особое внимание женщинам-диабетикам в период вынашивания ребенка. Потому что такие мамы относятся к группе риска: у них выше вероятность выкидышей, гестозов, нарушений функции почек, инфекционных заболеваний.
Тем не менее, выносить и родить здорового ребенка при сахарном диабете возможно. Противопоказанием к зачатию является только декомпенсированный (то есть нелеченный или неподдающийся лечению) диабет и серьезные осложнения в виде тяжелого поражения почек, глаз или иных органов.

**Пути достижения цели - строгое соблюдение диеты, индивидуальный подбор дозы инсулина и тщательный самоконтроль.При специализированных роддомах и эндокринологических отделениях больниц существуют школы попланированию**беременности при сахарном диабете, где будущим мамам помогают составить индивидуальный план питания и подбирают режим физических нагрузок.
**Бывает, что женщине, ожидающей ребенка, ставят диагноз «гестационный диабет» (он же транзиторный, или преходящий).**Это заболевание проявляется только во время беременности. Предпосылками для него являются, в частности, лишний вес будущей мамы или наследственная предрасположенность к нарушениям углеводного обмена.
**При легком течении заболевания**лечение сводится к соблюдению диеты, в которой ограничивают все продукты, содержащие сахар и жиры.
**При более тяжелом течении заболевания**необходимо назначение инсулина, так как применять таблетки, снижающие уровень сахара в крови, нельзя: они тератогенны, то есть способны навредить плоду. После родов признаки гестационного диабета, как правило, исчезают.
**Сахарный диабет - это заболевание с генетической предрасположенностью,так что риск передать ее малышу «по наследству» существует. Однако даже в этом случае болезнь не возникнет сама по себе: ее провоцируют другие факторы.
При наличии сахарного диабета первого типа у матери риск передачи болезни ребенку составляет 1-2%: столько же, сколько и у детей здоровых родителей. Если диабетом болен отец, риск возникновения заболевания у
малыша**несколько выше - 2-4%. При наличии диабета у обоих родителей риск возрастает до 20-30%.
**По данным ВОЗ, благополучный исход беременности при сахарном диабете весьма вероятен при хорошем контроле и поддержании глюкозы крови на оптимальном уровне.**Добиться этого непросто, но возможно. По этой причине стоит приложить все усилия, чтобы добиться наилучшей компенсации заболевания и получить за это самую высшую награду - рождение здорового малыша.