passion.ru
Опубликовано 25 января 2009, 17:04

Родильный дом: критерии выбора

Как не ошибиться в выборе места рождения вашего будущего малыша? Казалось бы, сегодня при наличии энной суммы можно рассчитывать на самые комфортабельные условия и самый тщательный уход. Однако не все так просто.
Родильный дом: критерии выбора

Как не ошибиться в выборе места рождения вашего будущего малыша? Казалось бы, сегодня при наличии энной суммы можно рассчитывать на самые комфортабельные условия и самый тщательный уход. Однако не все так просто.

«Номерной» роддом или модная клиника?

Можно сказать, что сейчас опять появилась "мода на детей". Существуют и модные клиники, где рожать особенно престижно - в соседней палате может оказаться эстрадная звезда или другая знаменитость. Однако, планируя роды, куда важнее выбирать не роддом, а грамотного врача-акушера, которому можно довериться. Помните, что и в обычном роддоме есть все необходимое для успешных родов.

Родильный дом: критерии выбора

Родильный дом: критерии выбора

Даже если ситуация складывается нестандартно, женщине и ребенку обязательно окажут необходимую помощь. В каждом роддоме есть оборудование для реанимации, в том числе детской, а также врач-неонатолог или педиатр, который сразу же осмотрит малыша. В тяжелых случаях вызывается реанимобиль – машина экстренной помощи новорожденным. Она доставит ребенка в больницу, имеющую возможности для длительной реанимации. Но в неотложной помощи нуждается очень небольшой процент новорожденных.

"Уютные палаты, вполне съедобная пища, идеальный уход за ребенком. Посуду мыть не надо, стирать и вставать к малышу среди ночи - тоже. Осталась бы здесь на пару месяцев!" - так женщины отзываются о некоторых современных роддомах.

Конечно, далеко не везде существует подобный комфорт. Но в лучших роддомах уже сейчас есть одноместные и двухместные палаты с туалетом, душем, биде, телефоном, телевизором и холодильником. Теперь женщинам разрешают пользоваться своим бельем, носить свою одежду. Кроме того, вам предложат выбирать самой - лежать **с малышом**или без него.

Подробнее об этом: Дом рождения. Что влияет на ваш выбор

Родильный дом: критерии выбора

Родильный дом: критерии выбора

Кто он, ваш лучший врач

Внимательный и квалифицированный персонал - это первая позиция, по которой оценивается родовспомогательное учреждение, ведь в акушерском деле кадры решают почти все.

Здесь лидируют специалисты крупных научно-медицинских центров и клиник. Нигде вы не найдете такого количества профессоров и доцентов на одну роженицу. Но это не всегда предполагает трепетное отношение к каждой женщине и ребенку.

Зато самый обычный, "номерной" роддом может прославиться заботливым и внимательным персоналом. Тем не менее, известные родильные клиники стараются держать марку: откровенно грубых акушерок или санитарок здесь не встретишь.

**Не пренебрегайте «голубиной почтой».**Опросив нескольких знакомых женщин, вы сможете понять, куда и к кому лучше обратиться. Самый обычный роддом по соседству может прославиться заботливым персоналом, о котором обязательно говорят в очередях на консультации у гинеколога. Помните, что хорошего врача-акушера пациентки передают «из рук в руки».

Правда, при этом для кого-то все же имеет большое значение, например, чтобы доктор умел отвлечь женщину разговорами во время схваток, а кто-то больше ориентируется на его профессиональный опыт. Главное - найти доктора, которому вы сможете слепо довериться в родах. Ведь иначе любое сомнение или страх могут исказить весь родовой процесс. Так что ищите врача по себе.

А вообще, было бы здорово, если бы женщина обзавелась врачом, который бы «курировал» ее буквально с первых недель беременности и до послеродового периода. Зная все нюансы своей подопечной, он, как никто другой (а в особенности тот, который увидит ее впервые только на родильном кресле), квалифицированно сможет принять роды.

Подробнее об этом: Выбираем дом рожденья

Родильный дом: критерии выбора

Родильный дом: критерии выбора

Ваш личный план родов

В Москве и крупных городах не составляет труда найти роддом, где можно договориться о присутствии при родах мужа или другого близкого человека. Если нет карантина, разрешаются визиты родственников и знакомых, в некоторых роддомах - в неограниченном количестве.

Хотя время пребывания в роддоме после нормальных родов сократилось до четырех дней (после кесарева сечения, - до десяти), многим женщинам небезразлично, каким образом их дитя появится на свет. Поэтому, заключая с роддомом договор о платных родах, обговариваются все существенные детали - в какой позе вы будете рожать, когда ребенка первый раз приложат к груди, как часто сможет навещать вас муж и проч.

Плавно развиваются альтернативные способы ведения родов- это не позволяет стоять на месте акушерской науке и практике. В Москве уже есть несколько медучреждений, которые практикуют, например, вертикальные роды (роддом № 4) или роды в воде(Центр репродукции и планирования семьи № 1).

Вообще наши лучшие роддома ничем не уступают западным, а вот в вопросах подготовки женского организма к беременности и родам мы пока отстаем. Правда, перестала быть редкостью ситуация, когда родов

  • послеродовой мониторинг

В Москве и большинстве областных центров существуют родильные дома и отделения при больницах, которые специализируются на всевозможных патологиях. Как правило, в такие клиники женщины попадают по направлению гинеколога и получают помощь бесплатно.