passion.ru
Опубликовано 02 апреля 2009, 17:32

Проблемы с почками во время беременности

К сожалению, во время беременности может происходить обострение патологии почек. Наиболее опасный для этого период 22 – 28 недели и 38 – 40 недели.
Проблемы с почками во время беременности

К сожалению, во время беременности может происходить обострение патологии почек. Наиболее опасный для этого период 22 – 28 недели и 38 – 40 недели.

Чтобы не допустить развития обострений, важно соблюдать те же правила, что и в «небеременном» состоянии: соблюдать диету, ограничить потребление соли и жидкости, соблюдать режим дня, достаточно двигаться, не допускать переохлаждений, и, разумеется, строго соблюдать правила личной гигиены.

Если все-таки обострения или возникновения этой патологии избежать не удалось, медикаментозная терапия должна подбираться только врачом-терапевтом при постоянном взаимодействии с гинекологом.
Подробнее об этом: Осторожно: беременность и болезни почек

Цистит

Под медицинским термином «цистит» подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Во время беременности растущая матка давит на мочевой пузырь и на мочеточники, которые проходят от почек к мочевому пузырю. В результате может возникнуть застой мочи, что ведет к инфекциям мочевых путей, затрагивающим мочевой пузырь и почки.

По некоторым данным, 10% всех беременных женщин болеют циститом в тот или иной период. Как правило, в эту группу входят женщины, которые раньше уже сталкивались с этим заболеванием.

При беременности абсолютно исключены как игнорирование болезни, так и самолечение. Важно понимать, что не вылеченная вовремя инфекция может провоцировать развитие более серьезных заболеваний.

Последствиями отсутствия своевременного и адекватного лечения цистита для беременной могут стать преждевременные затрудненные роды или рождение ребенка с низким весом.

Во время беременности запрещен прием тетрациклинов и сульфаниламидных препаратов. В настоящее время в арсенале врачей существуют антибиотики, безвредные для беременных.

Еще одна методика позволяет исключить прием беременной лекарственных препаратов – она заключается в инстилляциях мочевого пузыря.

Пиелонефрит

Пиелонефритом - воспалением почек - страдают 1-2 процента беременных.

Симптомы пиелонефрита включают те, что характерны для воспаления мочевого пузыря, и наряду с ними повышение температуры, озноб и боли в спине. При этом заболевании вам, возможно, придется лечь в больницу, где вам будут вводить антибиотики внутривенно.

Камни в почках

Мочекаменная болезнь - еще одно заболевание мочевых путей, правда, встречающееся реже предыдущих: один случай на 1500 беременностей.

При мочекаменной болезни во время беременности используют болеутоляющие, дают пить много жидкости. При этом камни могут выйти сами, и тогда не понадобится хирургическое вмешательство или литотомия (дробление камней с помощью ультразвука).
Подробнее об этом: 23-я неделя беременности

Гестоз

Гестоз — это осложнение беременности, которое возникает во второй ее половине и характеризуется нарушением функций жизненно важных органов и систем. Признаки гестоза выявляются у 13-16% будущих мам.

К факторам риска относятся: нарушение жирового обмена, гипертоническая болезнь, патология почек, заболевания эндокринной системы, инфекционные заболевания, сочетанная патология внутренних органов (то есть наличие нескольких заболеваний).

Самая легкая форма проявления гестоза – это водянка беременных. Вследствие снижения выделения мочи и задержки жидкости в организме быстро нарастает масса тела, отмечается преобладание ночного мочевыделения над дневным.

Обычно отеки начинают образовываться в области лодыжек и постепенно распространяются вверх. В некоторых случаях одновременно начинает отекать и лицо. Утром отеки менее заметны, потому что во время ночного отдыха жидкость равномерно распределяется по всему телу. За день отеки спускаются на ноги и низ живота.

Даже при выраженных отеках общее состояние и самочувствие беременных, как правило, остается хорошим.

В более сложных формах гестоз сопровождается нарушением функции почек, что имеет различные проявления, начиная от появления белка в моче и заканчивая острой почечной недостаточностью — состоянием, при котором почки не справляются со своей работой.

Тяжелые осложнения гестоза (кровотечение, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гибель плода) в большей степени обусловлены не высоким артериальным давлением, а его резкими колебаниями.

Профилактика и лечение

Большое значение в терапии почечной инфекции играет прием настоев трав. Женщинам с патологией почек рекомендуется начинать принимать сборы не только с лечебной целью, но и для профилактики обострений.

По поводу диеты, которой следует придерживаться, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом. Общие рекомендации касаются, в частности, ограничения потребления жидкости до 800 мл (при возникновении отеков), и наоборот, увеличения потребления продуктов, богатых калием: изюм, курага, картофель, урюк, инжир, капустный сок.

Следует исключить черный хлеб и капусту лук, чеснок, редис, редьку, щавель, шпинат. Для улучшения вкусовых качеств несоленой пищи можно использовать мед, сахар, лимонный сок, томатный выпаренный сок, ваниль, корицу, гвоздику и еще некоторые пряности.

При отсутствии противопоказания гинеколога и предрасположенности к отекам, нужно пить побольше жидкости. Особенно полезен клюквенный сок, который не только содержит много витамина С и является прекрасным способом поддержки иммунитета, но и обладает способностью закислять мочу, что предотвращает инфекции.

Также нефрологи рекомендуют есть арбуз всем, кто склонен к камнеобразованию в почках, перенесли когда-либо или страдают рецидивами цистита, нефрита, пиелонефрита и любых других заболеваний мочевой системы. Стоит лишь уточнить у врача оптимальное для вас количество арбуза в день.

Уникальность именно арбузного сока для промывания почек в том, что он практически не содержит природных кислот и солей, раздражающих мочевую систему. Напротив, растворенные в нем щелочи успокаивают очаги раздражения.

Выраженным мочегонным действием обладает даже высушенная арбузная корка, отвар из которой можно готовить и принимать круглый год.
Подробнее об этом: Арбуз

В качестве профилактического средства хороший эффект оказывает стимуляция точек проекции почек на руки.

Область почек находится в углублениях между косточками (в этих местах можно нащупать ямки, они и будут соответствовать почкам). Для стимуляции можно использовать фасоль (приклеить пластырем на данные области и массировать).