passion.ru
Опубликовано 16 марта 2009, 12:04

Половые инфекции и беременность

На этапе планирования беременности особую важность приобретает выявление инфекционных заболеваний - от банального гриппа или кариеса до половых инфекций. В этом плане нет «неважных» инфекций, будь то возбудители хронического насморка и гайморита или же обуславливающие воспалительный процесс в почках. Спектр воздействия инфекции очень широк, начиная от проблем с зачатием ребенка и до рождения больного малыша, а иногда и нежизнеспособного…
Половые инфекции и беременность

На этапе планирования беременности особую важность приобретает выявление инфекционных заболеваний - от банального гриппа или кариеса до половых инфекций. В этом плане нет «неважных» инфекций, будь то возбудители хронического насморка и гайморита или же обуславливающие воспалительный процесс в почках. Спектр воздействия инфекции очень широк, начиная от проблем с зачатием ребенка и до рождения больного малыша, а иногда и нежизнеспособного…

Обычно супругам, планирующим ребенка, рекомендуют обследование на следующие инфекции и вирусы:

• Хламидии;

• Уреа- и микоплазмы;

• Гонококки;

• Трихомонады;

• Токсоплазмы;

• Грибы рода Candida;

• Стрептококки группы Б и золотистый стафилококк.

• Вирус простого герпеса;

• Вирус папилломы человека (ВПЧ);

Вероятность заражения подобными заболеваниями определяется типом контрацептивов, которые вы используете. Презервативы и спермициды снижают риск заражения.

Если у вас в прошлом было какое-нибудь заболевание, передающееся половым путем, или вы думаете, что оно у вас есть сейчас, обратитесь к своему врачу. В случае если подобные инфекции у вас будут выявлены, провести эффективное лечение до беременности будет проще. Вне сомнения, во время беременности лечение этих инфекций тоже проводится, но круг препаратов, разрешенных для применения, ограничен.

Норма или отклонение?

В современном акушерстве есть много вопросов, на которые сложно дать однозначный ответ. Именно так, к примеру, дело обстоит с самыми распространенными инфекциями – микоплазмами и уреаплазмами. Одни говорят, что лечить их можно только после родов, другие – что обязательно пролечиться во время беременности, а третьи вообще утверждают, что наличие этих инфекций в организме – норма. Кто же прав? Попробуем выяснить это.

Наиболее распространенные инфекции - уреаплазмы и микоплазмы относятся к группе условно-патогенных микробов. Это значит, что у большинства людей они не вызывают заболевания, и лечить их не нужно. Однако лишь в том случае, если эти микробы неактивны или малоактивны. Если же инфекция находится в активном состоянии, то схема лечения назначается в зависимости от степени активности и общего состояния иммунной системы.

Уреаплазмоз может привести к самопроизвольным абортам, преждевременным родам, инфицированию плода, вызывает развитие послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Влияние на беременность

Половые инфекции являются одной из частых причин невынашивания беременности. Дело в том, что во время беременности снижается защитная функция организма женщины, он становится более восприимчив к инфекциям. Нередко те половые инфекции, с которыми иммунитет успешно справлялся до беременности, у беременной активизируются.

При гонорее, например, зачатие может наступить, но в дальнейшем в результате возникновения децидуального эндометрита происходит выкидыш в ранние сроки беременности. При заражении гонореей, наступившей после четырех месяцев беременности, гонококки, проникающие в матку, встречают препятствие, и прерывания беременности не наступает. Однако нераспознанная своевременно гонорея чревата серьезными послеродовыми осложнениями - возникает инфицирование матки и ее придатков.

В ряде случаев беременность на фоне хламидиоза заканчивается благополучно. Тем не менее, иногда хламидии могут вызвать угрожающие преждевременные роды, многоводие, дородовое излитие вод, плацентарную недостаточность, внутриутробное заражение плода, поэтому наиболее раннее выявление хламидиоза и его лечение играет огромную роль для будущего вашего малыша.

Кандидоз и беременность: во время беременности видимые кондиломы имеют тенденцию к росту. Рекомендуется их активное лечение, поскольку они представляют собой очаг инфекции, увеличивающий опасность инфицирования плода. Кроме того, образования больших размеров могут служить причиной механических и геморрагических осложнений во время родов.
Подробнее об этом: Половые инфекции: как они влияют на беременность?

Генитальный герпес может стать причиной тяжелых заболеваний у ребенка, затрагивающих преимущественно центральную нервную систему. Заражение ребенка происходит во время родов, когда он проходит родовые пути. Если вы когда-либо перенесли генитальный герпес, расскажите об этом врачу, так как в этом случае вам, возможно, придется несколько раз проверяться в течение беременности.

Сифилис, хоть он и не так часто встречается, все же остается серьезным венерическим заболеванием. Сифилис передается плоду через кровь матери. Иногда сифилис становится причиной выкидыша или рождения мертвого ребенка. Как правило, анализ на сифилис делают в самом начале беременности.

Если женщина заражена ВИЧ, но болезнь зашла не слишком далеко, то у нее в общем-то есть шансы благополучно перенести беременность и роды. У ребенка, мать которого инфицирована ВИЧ, вероятность заражения в течение беременности, во время родов или грудного вскармливания составляет 20-30 процентов. Современные исследования показывают, что женщина, больная СПИДом, имеет больше шансов родить незараженного ребенка, если она во время беременности принимает азидотимицин.

Антитела, содержащиеся в крови инфицированной матери, попадают в кровь ребенка, поэтому у всех новорожденных анализ на ВИЧ дает положительный результат. Точный результат можно получить, когда ребенку исполнится 15-18 месяцев.
Подробнее об этом: ЗППП и беременность

Лечение во время беременности

Микробы могут попасть в половые пути ребенка во время родов и в скрытой форме сохраняться там хоть всю жизнь, внезапно проявляясь воспалением, для которого, вроде бы, нет объективных причин. Для самой матери наличие в организме активной инфекции также опасно, поскольку, даже не проявляясь внешне, она пожирает иммунную систему и становится причиной хронических воспалительных процессов.

Для лечения во время беременности таких инфекций, как, к примеру, микоплазмы и уреаплазмы, существует ряд эффективных препаратов, которые никак не влияют на плод.

Кроме того, хорошо себя зарекомендовали применение местной терапии (вагинальные свечи, кремы и т.д.) и озонотерапии. А вот невылеченная инфекция может впрямую повлиять на малыша, который заразится ею внутриутробно либо, проходя через родовые пути инфицированной матери.

Важно отметить, что для эффективной борьбы с инфекциями необходимым условием является диагностика и лечение обоих партнеров. Даже если одного из партнеров ничего не беспокоит, ему необходимо пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска развития осложнений.

Важный момент - на время лечения все виды сексуального общения должны быть исключены. В противном случае будет происходить повторное инфицирование, и лечение будет абсолютно неэффективным.