passion.ru
Опубликовано 27 апреля 2011, 08:13

Партнерские роды

{"content"=>"\n"}
Партнерские роды

Если вы решили рожать вместе, то врач в роддоме должен быть вашим единомышленником! Поинтересуйтесь, на каких условиях будущего папу пустят в родильный зал. В одних роддомах понадобится пачка анализов, в других вас попросят взять с собой сменную одежду и обувь, и только. Будьте готовы к тому, что вам придется покинуть родильный зал, если возникнет необходимость в операции.

Если чувствуете, что переоценили свои силы, лучше сразу же выйдите, чтобы не падать в обморок и не отвлекать врачей от их основной работы. Не обижайтесь, если в какой-то момент жена поведет себя, на ваш взгляд, неадекватно: начнет, например, кричать на вас.

Предварительная подготовка в группах для будущих родителей поможет избежать подобных проблем. В последнее время стал очень популярен метод Ламаза - метод активной подготовки к родам. Благодаря этому методу вы приобретете необходимые знания и практические навыки перед родами. Активное обучение проводят специалисты и умудренные опытом мамы и "помощники". Важно, чтобы вместе с вами занимался и ваш "помощник".

Подготовка к родам по методу Ламаза будет успешнее, если ваш "помощник" будет участвовать в дыхательных упражнениях перед родами и во время них. Женщину обучают приемам концентрации внимания на предметах, с помощью которых она может снять болевые ощущения.

Метод Ламаза помогает многим женщинам, но он требует очень серьезного отношения как с вашей стороны, так и со стороны вашего партнера или "помощника".

Что может сделать для вас ваш "помощник"

  • Поддерживать, ободряя и воодушевляя вас во время родов, особенно когда приходит время тужиться.

  • Во время родов не запрещается держаться за руки, обниматься и даже целовать друг друга. Но если вы не хотите, чтобы во время родов до вас дотрагивались, скажите об этом своему "помощнику".

  • Вашему "помощнику" нужен отдых, хотя бы иногда. Особенно если роды длятся очень долго. Отпускайте его ненадолго пообедать в больничном кафе или буфете, не заставляйте находиться при вас неотлучно.

  • Поговорите со своим врачом об участии вашего "помощника" в дальнейших событиях, таких как пересечение пуповины и купание ребенка после рождения. Все зависит от места, где вы рожаете. Но вы должны понимать, что врач несет ответственность за ваше здоровье и здоровье вашего малыша, поэтому не надо настаивать на глупостях, которые могут привести к осложнениям.

  • После рождения ребенка наслаждайтесь этим моментом вместе. Вы никогда больше не испытаете ничего похожего на чувство, которое возникнет при первом крике вашего только что родившегося малыша. Не надо немедленно бросаться к телефону и звонить родным и знакомым, чтобы сообщить им о великом событии.

Помощь мужа после родов

Сейчас во многих родильных домах существуют семейные палаты, где при желании может круглосуточно находиться и муж. Тогда он сможет помочь в уходе за ребенком, особенно в первые дни, когда только что родившей женщине трудно вставать. Может дать ей выспаться, если малыш плачет по ночам. Может взять на себя все организационные вопросы по прививкам, выписке, приемам посетителей и общению с медперсоналом.

Фото: shutterstock.com