passion.ru
Опубликовано 30 октября 2009, 21:32

Мочекаменная болезнь

  Мочекаменная болезнь - заболевание мочевых путей, встречающееся, в том числе, во время беременности: один случай на 1500 беременностей.
Мочекаменная болезнь

© Мочекаменная болезнь

  Мочекаменная болезнь - заболевание мочевых путей, встречающееся, в том числе, во время беременности: один случай на 1500 беременностей.

Мочекаменная болезнь (почечнокаменная болезнь) - болезнь мочевыделительной системы, характеризующаяся образованием конкрементов из составных частей мочи. Мочевые камни образуются в результате нарушения обмена некоторых веществ и функций желез внутренней секреции (щитовидной и околощитовидной, гипофиза, надпочечников).(Популярная медицинская энциклопедия)

Возникновению мочекаменной болезни способствуют:

  • употребление продуктов, которые содержат большое количество исходных веществ для образования мочевой и щавелевой кислот - минеральных солей;

  • застой мочи в мочевом пузыре.

Эти факторы создают условия для выпадения из мочи кристаллов солей, которые обычно растворены в ней, и формирования мочевых камней, различающихся по своему происхождению.

Лечение мочекаменной болезни предполагает удаление камней и ликвидацию связанных с ними воспалительных явлений в мочевых органах. Способы лечения зависят от местоположения и величины камней. Мелкие камни изгоняют из почек и мочеточников при помощи различных лекарственных средств, а также физиотерапевтических процедур и водных нагрузок (обильное питье) под контролем врача.

Для профилактики мочекаменной болезни необходимо своевременно лечить воспалительные процессы в мочевыводящих органах, например, пиелонефрит.

При мочекаменной болезни во время беременности используют болеутоляющие средства, а также дают пить много жидкости. При этом камни могут выйти сами, и тогда не понадобится литотомия - хирургическая операция, заключающаяся в удалении камней (конкрементов) из мочевыводящих путей.

Фото glowimages.com