passion.ru
Опубликовано 28 августа 2009, 01:18

Многоплодная беременность

  Родить двойню (а иногда и тройню) хотят многие женщины, несмотря на то, что многоплодная беременность протекает тяжелее и требует особой бдительности. Интересно, что в последние двадцать лет статистика о появлении на свет двойняшек, тройняшек и больше значительно возросла. Рождением двойни, тройни, реже четырех и пяти малышей заканчиваются роды 0,5-2% женщин.
Многоплодная беременность

© Многоплодная беременность

  Родить двойню (а иногда и тройню) хотят многие женщины, несмотря на то, что многоплодная беременность протекает тяжелее и требует особой бдительности. Интересно, что в последние двадцать лет статистика о появлении на свет двойняшек, тройняшек и больше значительно возросла. Рождением двойни, тройни, реже четырех и пяти малышей заканчиваются роды 0,5-2% женщин.

Многоплодие у человека - беременность несколькими плодами (двойня встречается 1 раз на 70-80 родов, а тройня - 1 раз на 6-7 тыс. родов). Может протекать с осложнениями (напр., недонашивание, слабость родовой деятельности).(Советский энциклопедический словарь)
Есть ли шанс многоплодной беременности конкретно у вас, зависит от нескольких факторов:
**1. Возраст матери.**Одна из причин возрастающего количества появления двойняшек - общемировая тенденция к поздним родам. Вероятность рождения двух и более детей возрастает, если мать старше 35 лет. (Кстати, после 50-ти лет этот шанс возрастает еще больше). К сожалению, если вам меньше 25-ти, то и шансы вполовину меньше, чем у тех, кому 35.
**2. Наследственность.**Если у кого-либо из ваших близких или родственников вашего мужа есть двойняшки или близнецы, то вероятность рождения нескольких малышей сразу у вас чрезвычайно высока (особенно, если наследственность имеется по линии матери). И, вопреки сложившемуся мнению, это необязательно проявляется только через одно поколение - вы можете унаследовать ген, отвечающий за образование в вашем организме нескольких яйцеклеток, способных к оплодотворению.
**3. Репродуктивные технологии.Часто многоплоднаябеременность**возникает у женщин, которым для лечения бесплодия или при подготовке к искусственному экстракорпоральному оплодотворению назначали гормональные лекарства. Они стимулируют выход яйцеклетки в середине цикла и, если доза препарата оказывается для женщины слишком большой, из фолликула яичника выходит не одна, а сразу несколько яйцеклеток.
Признаки многоплодной беременности:
**Психологический фактор.**Не стоит сбрасывать со счетов интуицию. Многие женщины могут быть уверены в том, что они беременны двойней уже с момента зачатия. Часто матери близнецов признаются, что знали об их предстоящем рождении на самых ранних сроках беременности. Если вы чувствуете, что ожидаете двойню, обязательно скажите об этом вашему врачу.
**Высокие биохимические показатели.У беременных двойней показатели некоторых биохимических тестов оказываются выше. Например, уровень белка Альфа-фетопротеина - он производит растущий плод и поступает в кровь матери. Или высокий уровень гормона ХГЧ, который поддерживает беременность. Пока развивается плацента, его наличие может быть определено в крови или моче еще до задержкименструации,**и на его данных основано множество тестов на беременность.
**Усиленная утренняя тошнота и/или рвота.Более высокое, по сравнению с обычной беременностью, содержание гормона ХГЧ (гормона беременности) может усиливать утренние недомогания.Тошнота,**иногда сопровождающаяся рвотой, может начаться уже спустя неделю после зачатия, то есть еще до начала вашего обычного менструального цикла. Возникает тошнота чаще по утрам, но возможна и в любое другое время суток.
**Усиление других признаков беременности.**У многих (но не у всех) женщин, ожидающих двойню, усиливаются и другие проявления беременности - благодаря более значительному увеличению гормонов по сравнению с обычной. Например, в большей степени повышается чувствительность груди, более часты позывы к мочеиспусканию, чрезмерная усталость и чувство голода.
**Быстрое увеличение веса с первых дней беременности.**Кстати, это один из первых признаков наличия в матке двух малышей. Это абсолютно нормально: для беременных двойней питание в первом триместре имеет особое значение. И быстрый набор веса нестрашен и даже необходим.
**Высокие физиологические показатели.**Уже на первом врачебном осмотре вам могут сказать, что размер вашей матки слегка больше для предполагаемого срока наступления беременности. Эта тенденция останется на протяжении всего срока беременности. Будут больше и другие физиологические показатели: округлость живота через пупок, высота стояния дна матки и другие.
**Слышно сердцебиение двух сердец.**Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного он услышит два сердечка. Два раздельных сердцебиения могут быть различимы уже на 13-й неделе беременности, к 28-й доктор сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела (головки и попки) и много мелких (ручки и ножки).