passion.ru
Опубликовано 20 сентября 2009, 15:50

Миома матки

  Большинство беременных женщин, у которых диагностировали или заподозрили миому матки, интересует, насколько опасна миома в их положении, чем определяется прогноз для матери и для ребенка.
Миома матки

© Миома матки

  Большинство беременных женщин, у которых диагностировали или заподозрили миому матки, интересует, насколько опасна миома в их положении, чем определяется прогноз для матери и для ребенка.

Миома (от мио... и ома...) - доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Развивается чаще в органах с гладкой мускулатурой, преимущественно в матке; реже - в поперечнополосатых мышцах секлета или миокарде.(Советский энциклопедический словарь)
Миома матки возникает в результате того, что клетки матки начинают спонтанно активно делиться.Причины этого явления до конца не выяснены, однако установлено, что оно стимулируется гормонально и связано с повышенной секрецией эстрогенов.
Факт наступления
беременности
(сам по себе подтверждающий нормальное содержание эстрогенов и прогестерона в крови) не исключает наличия миомы матки -бывают случаи, когда миома сочетается с беременностью.
Зачатие
Трудности при зачатии, обусловленные миомой, объясняются самыми разными факторами, среди которых сдавливание маточных труб, затрудняющее передвижение сперматозоидов, нарушение овуляции. Саму по себе миому не считают причиной бесплодия, однако, если все установленные причины бесплодия устранены,удаление миомы значительно повышает вероятность зачатия.
Первый триместр беременности
Серьезные**осложнения возникают в том случае, если имеется контакт миомы с плацентой(т.е. при плацентации в области миоматозных узлов). Кроме того, имеет значение размер узлов (у большинства женщин с небольшими миоматозными узлами во время беременности не наблюдается никаких осложнений и заболевание протекает бессимптомно).
Второй и третий триместры беременности
Считается, что
при наличии миомы увеличивается риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов.Это связывают с уменьшением свободного места для ребенка в матке за счет миоматозных узлов, а также с повышением сократительной активности матки. Как правило, чем больше размер миомы, тем выше вероятность преждевременных родов.
Роды
Миома влияет на течение родов. Примерно у половины беременных с миомами отмечаются затяжные
роды.Кроме того,при наличии миомы чаще возникает необходимость родоразрешения путем кесарева сечения.**Хотя сама по себе миома, как правило, не представляет истинного препятствия рождению плода, миоматозные узлы (особенно большие) часто сочетаются с аномалиями положения и предлежания плода (поперечное положение, тазовое и лицевое предлежание), при которых естественное родоразрешение не представляется возможным.
Послеродовой период
**С наличием миомы могут быть связаны как ранние, так и поздние послеродовые осложнения.К ранним относятся послеродовые кровотечения, связанные с пониженным тонусомматки,**плотное прикрепление и приращение плаценты; к поздним - неполная инволюция матки (когда матка не уменьшается до "исходных" размеров), а также инфекционные заболевания.

Читательницы Passion.ru о миоме матки и беременности