passion.ru
Опубликовано 19 февраля 2009, 22:18

Грудь в период кормления: нежная забота

Бытует мнение, что больше всего на внешний вид груди влияет кормление. На самом деле, сама по себе лактация оказывает на грудь достаточно легкое воздействие, и при правильном обращении с собственным бюстом вы легко уменьшите риск травмирования молочной железы.
Грудь в период кормления: нежная забота

Бытует мнение, что больше всего на внешний вид груди влияет кормление. На самом деле, сама по себе лактация оказывает на грудь достаточно легкое воздействие, и при правильном обращении с собственным бюстом вы легко уменьшите риск травмирования молочной железы.

Для того, что бы поддержать грудь, существует ряд правил, помогающих максимально сохранить ее форму.

Первое и самое главное – это осанка. Не давите на грудь и не складывайтесь, как японский зонтик, в три раза, когда кормите ребенка или укачиваете его. Просто положите себе на колени (под малыша) подушку или лягте на кровать, а ребенка положите рядом. Это важно и для гармоничного кормления.

Следующее - это бюстгалтер. Он обязательно должен быть специальным – для кормления, надеть его надо уже в роддоме, желательно до прихода молока, а носить - до окончания периода вскармливания.

Бюст должен иметь хорошую форму, поддерживать грудь со всех сторон и иметь широкие лямки. Конечно, такой лифчик - не кружевное бра, но, согласитесь, бра можно надеть и позднее, а вот «надеть» новую форму груди вряд ли когда-нибудь удастся. Некоторые специалисты рекомендуют носить его круглые сутки.

Поддержать грудь можно и различными кремами – как от растяжек, так и специальными, предназначенными для улучшения формы и кожи груди. Только не забудьте убедиться, что в состав не входят вещества, несовместимые со вскармливанием!

И, конечно, гимнастика для мышц груди!

Самое просто и эффективное упражнение – это отжимания. Также вы можете взять эспандер или гантели.
Подробнее об этом: Фигура после родов: вернуть утраченное.

Когда все в порядке: необходимый минимум

Сейчас, ухаживая за молочными железами, Вы в первую очередь обеспечите малышу бесценное питание – Ваше молочко. Если вы моете мыть грудь перед каждым кормлением, не стоит каждый раз пользоваться мылом, это вполне достаточно делать один раз в сутки! Иногда не помешает протереть соски и ареолы настоем ромашки, это особенно актуально в случае болезненности сосков первое время. Перед кормлением, разумеется, смыть. После кормления – смажьте сосок и ареолу молозивом.

Как уберечься от застоев

В течение первого месяца выработка молока еще только налаживается. Поэтому после каждого кормления нужно очень бережно руками промассировать грудь. Проверить, нет ли уплотнений и болезненных участков. Наиболее «коварны» подмышечные области.

Если уплотнения есть, подцедить их до ощущения облегчения, руками или молокоотсосом. Все молочко до капли сцедить невозможно, оно все время прибывает. Главное, чтобы Вы почувствовали облегчение, не чувствовали дискомфорта, грудь должна быть мягкой.

Если Вы находитесь в роддоме в палате совместного пребывания с малышом, чаще прикладывайте пупсика к груди. Так риск застоев почти сведёте «на нет», и процесс грудного вскармливания наладится быстрее.

К тому же, чем меньше вы сцеживаете грудь ( читай - доводите до этой необходимости), тем лучше сохранится ее форма. Исключительно важно организовать ритм (подчеркиваю ритм, а не жесткий режим) кормлений, удобный для вас и ребенка. Это помогут сделать консультанты по лактации.

Если все-таки застой

Постарайтесь расцедить руками грудь. Не получится – попросите помощи у опытной родственницы или пригласите консультанта по грудному вскармливанию.

Для того, чтоб уплотнение быстрее рассосалось, есть старое как мир средство - компресс из листьев капусты. Но далеко не единственное – вариантов компрессов народная медицина предлагает массу.

Если болезненность не проходит более суток, поднялась температура до 39С, срочно звоните консультанту по ГВ или врачу! Не ждите, что все пройдет само собой – не допускайте риска возникновения мастита.

Это страшное слово «мастит»

Большинство женщин полагают, что мастит - удел только ленивых и легкомысленных молодых мам, которые плохо сцеживают молоко. Но это верно лишь отчасти, поскольку неправильное сцеживание - только одна из причин, вызывающих развитие инфекции.

По большому счету определяющим в появлении мастита является снижение иммунитета. Если организм матери здоровый и достаточно сильный, он справится с инфекцией, ослабленному же организму труднее бороться с микробами и ему достаточно "пустяка", чтобы начался воспалительный процесс.
Подробнее об этом: Как предупредить мастит

Откуда берутся трещины

У многих женщин в первые дни кормления грудью поверхность сосков бывает настолько нежной, что на ней легко образуются при кормлении мелкие ссадинки и трещинки. Чаще всего соски трескаются, когда ребенок сосет в неправильном положении.

Для профилактики полезно закаливание сосков во время беременности – все те же обмывания и обтирания, и разумеется, соблюдение правил гигиены. После каждого кормления очень полезно 15-20 минут подержать грудь обнаженной и дать соскам высохнуть. Элементарная воздушная ванна - прекрасная форма профилактики.

…и как с ними бороться.

Самое главное: следить за правильным захватом груди. Если вас не научили этому в роддоме, обратитесь опять-таки к знакомым кормящим мамам у которых с этим все в порядке. Внимательно изучите картинки, иллюстрирующие правильный захват груди: они как правило висят в каждом роддоме и уж точно не проблема найти эту информацию в интернете.

Исключите использование пустышки. Если самостоятельно решить проблему не удается, обратитесь опять-таки к молочным консультантам. С трещин может начаться масса других проблем - от риска попадания инфекции внутрь, и как следствие, возникновения мастита до недостатка молока, к которому, в конце концов, приводит неправильный захват.

После воздушной ванны смазать соски мазью или маслами, предназначенными специально для заживления трещин на сосках, или же обработать кожу соска и ареолы 2 %-ным раствором борной кислоты.

Можно применять местно на область соска различные растительные масла (оливковое, персиковое, шиповника, облепиховое) либо аптечные средства: жидкий раствор витамина А, мазь Календула, нафталиновая мазь.

Когда Вы закончили кормить грудью.

Небольшая лактация может продолжаться и год-полтора после родов, а то и дольше. Всего несколько капель молока. Поэтому – будьте предельно внимательны к себе. Чуть какие подозрения на уплотнения, болезненность – сразу обращайтесь к доктору.

Только не тяните – для Вас это может показаться мелочью, а для специалиста – уникальный шанс вовремя предотвратить более серьёзное заболевание. А ещё: почаще думайте о хорошем, и улыбайтесь. Ведь чувство удовлетворенности жизнью, радости и счастья – извечный залог женского здоровья!