passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2009, 13:54

Грудь после ГВ: восстанавливаем форму

Деформация груди имеет причиной либо вялость кожи, либо недостаточно сильную поддержку молочной железы грудными мускулами. Ведь грудь - это прежде всего железа, от расположения и упругости которой зависит ее форма.
Грудь после ГВ: восстанавливаем форму

Деформация груди имеет причиной либо вялость кожи, либо недостаточно сильную поддержку молочной железы грудными мускулами. Ведь грудь - это прежде всего железа, от расположения и упругости которой зависит ее форма.

 Грудь: восстановление после лактации

Грудь: восстановление после лактации

Наши "красавицы" расположены на подушечке - тонком жировом слое; при неправильном положении тела - скрюченной спине и плечах, статическом положении (сидя перед монитором) грудные мускулы просто ослабевают.

Но наиболее сильное влияние оказывает на форму груди период беременности и кормления грудью. Поэтому первое, что предстоит сделать - это озаботиться общим состоянием мускулатуры, "подтянуть спинку", заняться осанкой.

Далее усилия следует направить на укрепление мышц и повышение эластичности кожи. Первое достигается при помощи специальных гимнастических упражнений, комплекс которых приведен ниже. Кстати, если у вас есть возможность регулярно посещать бассейн, то, скорее всего, грудь «продержится» довольно долго.

Существуют и специальные косметические средства, возвращающие груди молодость, делая кожу более эластичной. После регулярного применения вы получите эффект «подтяжки». Только не поддавайтесь рекламе различных чудо-средств, обещающих увеличение на три размера за три дня. Если бы такое эффективное и безопасное средство было действительно изобретено, пластическая хирургия груди давно умерла бы.

Растяжки - неизбежное зло?

Любой добросовестный специалист знает, что появление растяжек - необратимое явление, результат нарушения процесса выработки кожей волокон эластина и коллагена.

Если они уже появились, тратить сумасшедшие деньги на чудесное избавление от них бессмысленно. Этого все равно не произойдет, и если вам кто-то обещает подобные чудеса, это значит, что вас, скорее всего, обманывают.

Но это не значит, что с ними не стоит бороться. Напротив, с помощью специальных кремов можно сделать выраженность растяжек минимальной, то есть сделать их почти незаметными, а лучше всего заняться профилактикой растяжек до того, как проблема зайдет далеко.

Достаточно два раза в день уделять себе хотя бы 10 минут: Принимая душ, чередуйте холодную и горячую воду, причем желательно направлять струю прямо на поврежденные места.

При желании можно приобрести специальный крем против растяжек. Только внимательно прочитайте инструкцию. И учтите, кремы воздействуют лишь на свежие стрии.

Если спустя девять месяцев растяжки все равно не исчезли, попробуйте обратиться в косметический кабинет. Там при помощи лазера обещают убрать не только послеродовые растяжки, но и куда более глубокие рубцы.

Влажные компрессы

Народное средство для восстановления формы груди – контрастные компрессы - чередование умеренно горячих и холодных. При этом в горячую воду добавляют немного соли, в холодную - винный уксус или лимонный сок.

Вначале делают холодный компресс - полотенце смачивают в подсоленной горячей воде, слегка отжимают и прикладывают к груди на 30 секунд, начиная снизу. Затем полотенце смачивают в холодной подкисленной воде и прикладывают к груди на минуту. Повторяют 10 раз. Завершают процедуру холодным компрессом.

После этого грудь полезно натереть следующим составом: 1 столовая ложка розмарина на литр воды (вскипятить, остудить и процедить), добавить в отвар по столовой ложке соли и спирта и 2 столовые ложки винного уксуса или лимонного сока.
Подробнее об этом: Красивая грудь - результат правильного ухода

Слово о пластике

Конечно, глядя на грудь ПОСЛЕ и вспоминая грудь ДО, а также имя на руках энную сумму, так хочется плюнуть на все и лечь на хирургический стол. Но, как говорят хирурги, из всех женщин, приходящих после родов на пластику груди, реально в этом нуждаются лишь несколько процентов. Остальным не хватает любви к себе. А вот риск осложнений несоизмеримо велик.

Если же, несмотря ни на что, вы не видите другого исхода, выберите солидный медицинский центр, при клинической больнице, с реальными рекомендациями и … еще раз подумайте - существует ряд упражнений, помогающих улучшить форму груди. С их помощью действительно можно добиться заметных результатов. Главное – выполнять их регулярно.
Подробнее об этом: Фигура после родов: вернуть утраченное

Гимнастика для мышц груди

При ежедневном выполнении упражнения помогут добиться видимого результата уже через 5 недель. Во время выполнения упражнений старайтесь дышать ровно, спокойно. При этом вдыхайте только через нос, а выдыхайте через рот.

Выполняйте упражнения медленно. Тогда нагрузка на разные группы мышц существенно увеличится. Если после зарядки вы чувствуете боль в мышцах, то, скорее всего, вы просто не рассчитали свои силы. Поэтому в следующий раз сократите число повторений каждого упражнения и увеличивайте нагрузку постепенно. Мышечную боль хорошо снимает теплая ванна. После зарядки обязательно примите теплый душ.

Будьте тверды в вашем решении иметь красивую грудь, и пусть мысли о лете и декольтированных платьях поддерживают в вас настойчивость.
Подробнее об этом: Упражнения для укрепления мышц

Вопрос здоровья

Иногда после прекращения лактации, в течение достаточно долгого времени из груди продолжаются выделения. Как правило, они самостоятельно исчезают через три-четыре месяца. Но бывают случаи, когда они продолжаются около года. Это связанно с гормональными и эндокринными нарушениями в организме, Поэтому обратите внимание на цвет выделений. Но даже если нормальные выделения продолжаются больше года после завершения лактации, желательно обратиться к маммологу.
Подробнее об этом: Как сохранить девичью грудь