passion.ru
Опубликовано 20 сентября 2009, 14:38

Эпиляция

  Применение многих косметических процедур противопоказано или ограничено для будущих мам. С осторожностью следует относиться и к некоторым процедурам по удалению «лишних» волос. Впрочем, узнав больше о каждом из вариантов, женщина сможет подобрать для себя оптимальный способ.
Эпиляция

Применение многих косметических процедур противопоказано или ограничено для будущих мам. С осторожностью следует относиться и к некоторым процедурам по удалению «лишних» волос. Впрочем, узнав больше о каждом из вариантов, женщина сможет подобрать для себя оптимальный способ.

Эпиляция (от франц. epiler - удалять волосы), искуственное удаление волос путем выдергивания, рентгеновского облучения, применения эпилинового пластыря и др. (Советский энциклопедический словарь)
Бритье. Раньше считалось, что волосы будут расти быстрее, если их брить. На самом деле скорость роста волос от этого не зависит, а вот их структура от регулярного бритья изменяется.
Лазерная эпиляция - разрушение волос под действием концентрированного пучка света, бесконтактный метод. Число сеансов зависит от количества и структуры волос (4-7 сеансов с интервалом 1,5-5 месяцев). Если пройти весь курс, можно навсегда избавиться от ненужной «растительности». После процедуры на кожу наносят специальный препарат, который снимает воспаление. Идеальные характеристики для лазерной эпиляции - темные волосы и светлая кожа. Оборудование последнего поколения (рубиновый лазер) позволяет удалять и светлые волосы.

Эпиляция

Эпиляция

Фотоэпиляция - воздействие на волос короткими фотовспышками, бесконтактный, щадящий метод. Число сеансов зависит от количества и структуры волос - как правило, 4 сеанса с интервалом 1,5-6 месяцев. После курса волосы больше не растут или появляется лишь легкий пушок. Чтобы избежать покраснения, после процедуры на кожу наносят специальный успокаивающий гель. При особо чувствительной коже охлаждающий гель используют и перед процедурой.
Ультразвуковая эпиляция - нарушение питания луковичного корня под действием ультразвука, приводящее к истощению и выпадению волос. Это вспомогательный вид эпиляции, рекомендуется при густом волосяном покрове между сеансами лазерной или фотоэпиляции.
Электроэпиляция осуществляется путем введения электрода в волосяную луковицу и пропускания через нее электрического тока.
Биоэпиляция - удаление волос при помощи различных кремов, смол и воска.

Противопоказания для эпиляции

Эпиляция

Эпиляция

Эпиляция: противопоказания

  • Острые формы герпеса;
  • инфекционные и кожные заболевания;
  • келоидные рубцы;
  • злокачественные новообразования;
  • некоторые разновидности сахарного диабета;
  • тяжелые формы гипертонии;
  • психические заболевания.

Тепловую депиляцию (например, восковую) нельзя делать на месте видимого воспаления вен. Будущие мамы склонны к аллергическим реакциям, поэтому перед биоэпиляцией нужно провести на коже внутренней поверхности предплечья тест на переносимость (даже если ранее данный крем-депилятор не вызывал проблем).
Стрессовое состояние матери негативно влияет на формирование нервной системы плода, поэтому стоит на время отказаться от всех болезненных методов эпиляции.

Эпиляция

Эпиляция

Читательницы Passion.ru об эпиляции во время беременности

Некоторые дерматологи не против лазерной эпиляции во время беременности, но большинство специалистов дерматологов и акушеров-гинекологов считают, что в этот период лучше использовать только деликатные механические способы удаления волос (холодным или теплым воском, бритьем) и постэпиляционные кремы-сыворотки.